Цель урока: Научить применять знания о работе и мощности тока к объяснению и анализу явлений окружающего мира, применять знания о работе и мощности тока к объяснению работы бытовых приборов.
Задачи урока:
Общеобразовательные:
обосновать связь между работой и мощностью электрического тока и внесистемной единицей работы (кВтч);
познакомить учащихся с методами измерения работы и мощности тока; с приемами применения полученных знаний при работе с электрическими приборами;
создать научное представление о работе и мощности тока как о физической величине, показать связь с жизнью;
проконтролировать уровень усвоения основных формул и показать, что они вытекают из теории и подтверждаются экспериментально.
формировать навыки самоконтроля.
Воспитывающие:
воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету, к учебе, воспитывать инициативу, творческое отношение, воспитывать добросовестное отношение к учебе, умение слушать и быть услышанными.
Развивающие:
продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач;
развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности, умение самостоятельно формулировать выводы;
развивать речевые навыки.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока: Приобретут знания о внесистемной единице измерения работы электрического тока, усвоят формулы, позволяющие определить эти величины на уровне понимания о практическом их применении в быту, технике. Научатся применять знания о работе и мощности тока к объяснению и анализу явлений окружающего мира и объяснению работы бытовых приборов. Приобретут умения проводить расчёты стоимости электроэнергии потребляемой в домашних условиях и способах её экономии.
Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, мультимедиа-проектор, компьютерная презентация к уроку, индивидуальные карточки с заданиями, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
I. Организационный момент урока.
Обращение учителя к ученикам с приветствием.
II. Основной этап.
1. Актуализация знаний. Подведение учащихся к теме урока.
Демонстрируется простейшая электрическая цепь, состоящая из источника тока, ключа, лампы и проводов. При замыкании цепи лампа загорелась.
Учитель: (устный опрос)
- Какие приборы составляют эл. цепь?
- Что является потребителем тока в этой цепи?
Ток обеспечивает работой потребителей.
- Как определяется работа и мощность эл. тока?
- В каких единицах измеряют работу тока?
Сегодня мы узнаем, что существуют и другие единицы измерения работы тока, так как тема нашего урока: «Единицы работы электрического тока, применяемые на практике» (Записываем тему урока)
Учитель:
Итак, мы с вами выяснили тему урока, а теперь давайте попытаемся совместно сформулировать цель нашего урока. (Учащиеся пробуют самостоятельно сформулировать цель урока. При затруднении учитель с помощью вопросов помогает учащимся сформулировать цель урока )
Учитель:
Сегодня на уроке мы повторим, обобщим знания по данной теме и применим их на практике. Для повторения – разминка.
2. Обобщение и систематизация знаний.
На протяжении всего урока учащиеся работают с Листом самооценки.
а) «Смотри – не ошибись!» (проверка)
б) «Корзина знаний» (проверка)
в) «Найди правильную формулу» (Раздаточный материал, проверка)
Учитель:
Как связана между собой работа и мощность электрического тока?
Работа находится по формуле А=Р•t. Записав единицы измерения каждой физической величины, мы видим, что 1Дж=1Вт·1с. Однако эту единицу работы неудобно использовать на практике, так как в потребителях электроэнергии ток производит работу в течение длительного времени, например в бытовых приборах – в течение нескольких часов, в электропоездах – даже в течение нескольких суток. А мощность приборов исчисляется не в Вт, а в кВт. Время не в с, а в ч. Поэтому на практике, вычисляя работу тока используют кВт *ч.
1 к Вт · ч = 3 600 000 Дж (Записи в тетради)
г) «Угадай прибор»
Учитель:
Сегодня мы познакомимся с еще одним электроприбором.
Как называется этот прибор? (счѐтчик).
Где вы могли видеть электрический счѐтчик?
(В каждой квартире для учета израсходованной электроэнергии устанавливается этот прибор)
Для чего он нам нужен?
(Для измерения работы электрического тока). (Запись в тетрадь)
Видео «Устройство и работа счетчика»
Счетчик электроэнергии состоит из трех приборов: амперметра, вольтметра и часов.
Ребята, но ведь за работу надо платить?
Кто из вас умеет подсчитывать стоимость потребленной энергии? (создание проблемной ситуации).
Практически на всех электроприборах, используемых в быту и технике, в техническом паспорте указывается мощность тока, на которую они рассчитаны. Зная мощность, легко можно определить работу тока за заданный промежуток времени.
Например: рассмотрим работу пылесоса. Мощность его написана прямо на корпусе — 1500 Вт, если мы пользуемся пылесосом в течении 30 минут, то по формуле А=Рt рассчитаем, какую работу производит электрический ток. Переведём сразу Вт в кВт, а минуты в часы. Получаем А= 1,5кВт·0,5ч=2,25кВт·ч.
Ток выполняет работу, благодаря которой мы может использовать электрические приборы, а за работу, как известно, надо платить. Для этого необходимо знать существующий тариф, то есть цену 1кВт·ч. На сегодняшний день она составляет 4,03 рубля. Умножаем работу на тариф 2,25 кВт·ч·4,03 р=9,07 рубля.
3. Физминутка (проводит один из учащихся)
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
4. Практическая работа
Как оплачивают ваши родители электроэнергию, израсходованную за месяц?
[pic] Решение задачи
Где можно заплатить за электроэнергию?
(через терминалы, банкоматы, кассы большинства банков, через почтовое отделение, через сайт «Все платежи»)
5.Законы экономии (Учащиеся делают сообщения об энергосбережении).
Электрическая энергия не дается даром. Для ее производства работают многочисленные электростанции. В их топках сгорает ценное топливо, запасы которого очень медленно возобновляются или не возобновляются вообще. Вот почему так важно беречь электроэнергию и не тратить ее впустую. Ученые и инженеры создают электроприборы нового поколения с малым потреблением электроэнергии, изобретают энергосберегающие производственные технологии. И вы можете внести свою лепту в это важное дело, нужно только бережно и в соответствии с правилами пользоваться электрическими помощниками.
6.Рефлексия. Оценки.
Учитель: Сегодня наш урок очень насыщен материалом, который вам обязательно пригодится в жизни. Оцените, пожалуйста, себя (лист самооценки).
Средний балл за все задания 1,5-2,5 балла ------------ оценка «3»
2,6-3,5 балла ------------ оценка «4»
более3,5 баллов ------------- оценка «5»
7. Домашняя работа
§ 52, упр.26 № 2
Приложение
«Найди правильные формулы»
А = P = U•I
P = R•U A = I•R•t
A = P•t P =A•t
Лист самооценки
учении класса ______________________________________________________
Название задания Ответы
Баллы
«Смотри - не ошибись!»
[pic]
«Корзина знаний»
Закон Ома
Мощность тока
Работа тока
Единица измерения работы тока
«Найди правильные формулы»
«Угадай прибор»
Средний балл за все задания_______________
Моя оценка____________