Конспект урока по физике Чернобыль

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Хроника катастрофы.


  1. Для проведения эксперимента было решено заблокировать системы САОР, а в качестве балластной нагрузки использовать резервы ГЦН.

  2. 25 апреля 1986 г. 23. 10.

Персонал начинает снижать мощность реактора, заранее отключив 7 турбину.

3. 26 апреля 1986 г. 0. 28.

Система управления движением управляющих стержней не переведена с локальной на общую. Команда «держать мощность» не дана. Мощность снижается до 30 М Вт. Оператор выводит из активной зоны все управляющие стержни.

4. 1. 00.

Мощность реактора поднимается до 200 М Вт.

  1. 1. 03.

Начался эксперимент. В качестве балластной нагрузки подключается седьмой и восьмой насосы.

  1. 1. 19.

Вследствие низкого уровня воды в барабанах сепаратора оператор увеличивает подачу в них воды. Кипение прекратилось. Оператор полностью выводит из активной зоны последние стержни ручного управления.

  1. 1. 22.

Уровень воды в сепараторах стабилизировался. Тепловая мощность реактора медленно начала расти.

  1. 23.

Персонал перекрывает подачу пара на турбину №8. Идет эксперимент по замеру электрических характеристик работы турбины в режиме выбега.

  1. 1. 23. 30.

ГЦН значительно снизили обороты. Три группы стержней автоматического управления пошли вниз. Однако, тепловая мощность нарастает.

  1. 1. 23. 40

Начальник смены приказывает нажать кнопку А 3 –5 . По этой команде стержни управления с максимальной скоростью опускаются вниз.

Произошел резкий скачек парообразования. Стержни зависли, пройдя всего 2 метра.

  1. 1. 23. 43.

Начался саморазгон реактора. Тепловая мощность достигла 530 М Вт.

  1. 1. 23.44.

Тепловая мощность выросла в 100 раз. Произошел взрыв. Давление упало. Вода вновь пошла в активную зону реактора. Начались химические реакции с ядерным топливом, с выделением водорода и окиси углерода. Крышка реактора при поднялась. (масса крышки 1000 тонн).

  1. 1. 23. 46.

Образовался гремучий газ. Произошел второй взрыв. Крышка реактора подлетела вверх, повернулась на 90 градусов и упала вниз.


ПЛАН – КОНСПЕКТ

Раздел физики: «Атом и атомное ядро».


Тема урока. Причины аварии на Чернобыльской АЭС.


Тип урока. Урок ознакомление с новым материалом.


Цель урока: научить объяснять устройство и принцип действия ядерного реактора, исследовать процессы, протекающие в нем.


Задача урока:

образовательная: закрепить знания учащихся по темам : «Цепная ядерная реакция», «Ядерный реактор», выявить уровень усвоения понятий, познакомить учащихся с новыми терминами: «ксеноновые отравления реактора», «нейтронный яд», «йодная яма», «реактивность реактора», управление скоростью реакции деления, познакомить с устройством ядерного реактора «РБМК – 1000»;

воспитательная: воспитывать чувство учебного и гражданского долга, внимание, точность, аккуратность, самостоятельность, чувство ответственности, интерес к изучению физики как науки;

развивающая: развивать логическое мышление учащихся, интеллектуальные способности, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать физические факты и теории, строить умозаключения, развивать самостоятельность мышления, воображение, творческие способности.


Оборудование: проектор, таблица «РБМК – 1000», фотографии, раздаточный материал, классная доска.


Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

  3. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

  4. Ознакомление с новым материалом.

  5. Первичное осмысление и закрепление.

  6. Постановка заданий на дом.

  7. Подведение итогов урока

  8. Рефлексия.










ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.


  1. Формулировка темы урока обучающимися. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Учитель предлагает школьникам мысленно перенестись во времени на 17 лет назад, изучить фотографии и попытаться сформулировать тему урока, цели и задачи.

Затем учитель поясняет цели урока, раскрывает значение изучаемого материала.


  1. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Учитель предлагает учащимся продолжить изучение темы: «Атом и атомное ядро», повторить физические основы ядерной энергетики.

Учащиеся демонстрируют уровень усвоения учебного материала по данной теме:

  1. ядерный реактор – устройство, в котором поддерживается управляемая цепная реакция;

  2. схема устройства двухконтурного ядерного реактора;

  3. преимущества «АЭС»:

а) они «сжигают» мало горючего;

б) имеют большую мощность;

в) КПД примерно равно 40% (как и у тепловых станций).

  1. Проблемы мирного использования ядерной энергии на АЭС.










  1. Ознакомление с новым материалом.

Учитель предлагает учащимся изучить некоторые основополагающие физические понятия, термины и процессы, происходящие в ядерном реакторе «РБМК – 1000».

  1. коэффициент размножения – К (термин уже знаком школьникам).

  2. ксеноновое отравление реактора;

  3. ксенон – нейтронный яд;

  4. йодная яма;

  5. реактивность реактора: Р=

а) р 0 (разгон реактора);

б) р = 0 (стабильный режим работы);

в) р 0 (затухание реактора).

  1. ТВЭЛ – тепловыделяющий элемент;

  2. ГЦН – главные циркуляционные насосы;

  3. Принципы устройства реактора


  1. Первичное осмысление и закрепление.

Учитель предлагает учащимся провести мыслительный эксперимент, исследовать процессы, протекающие в ядерном реакторе «РБМК – 1000» 25 и 26 апреля 1986 года на 4 энергоблоке Ченобыльской АЭС.

Учащиеся получают раздаточный материал, содержащий сведения о действиях персонала станции.

Учитель предлагает школьникам исследовать предоставленные сведения, выявить грубейшие трагические ошибки операторов.


  1. Постановка задания на дом.

Учитель сообщает школьникам домашнее задание:

  1. § 88 (повторить);

  2. Творческое задание:

исследование техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. История и современность.


7. Подведение итогов урока.

Учитель предлагает школьникам самостоятельно подвести итоги урока. Подчеркиваются основные достижения. Учащиеся повторили уже известные им понятия, познакомились с новыми терминами, смогли провести теоретическое исследование физических процессов, протекающих в ядерном реакторе. Школьники смогли применить свои знания по истории, литературе, экологии, получили представление о последствиях техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС, оценили уровень доверия к ядерной энергетике.


8.Рефлексия.

Учитель высказывает свое мнение о работе класса, о том что получилось, чего не удалось достичь, благодарит детей за урок.