Конспект урока по физике Энергия. Кинетическая и потенциальная энергия. Закон сохранения энергии. Решение задач.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Энергия. Кинетическая и потенциальная энергия. Закон сохранения энергии. Решение задач.


Тип урока:

по основной дидактической цели: урок повторения изученного и урок ознакомления с новым материалом.


По основным этапам учебного процесса: комбинированный


Цели урока:

Учебная: познакомить учащихся с понятием «Энергия», с видами механической энергии, с формулами для расчета кинетической и потенциальной энергиями.

Развивающая и воспитывающая: содействовать развитию речи, учить анализировать, сравнивать, способствовать развитию памяти, логического мышления, способствовать дисциплинированности, аккуратности, культуры общения.

Оборудование: компьютер, мультимедийные средства (электронное приложение к учебнику), 2 шарика, брусок, пружина.


План урока

1. Организационный момент (1-2 мин)

2. Актуализация опорных знаний (5 мин)

3. Изучение нового материала (20 мин)

4. Закрепление материала и решение задач (10-15 мин)

5. Рефлексия (2 мин)


Организационный момент 1-2 минуты


Здравствуйте ребята, садитесь пожалуйста, меня зовут Василиса Вадимовна некоторое время я буду вашим новым учителем физики, на доске написаны мои имя отчество - посмотрите запишите в тетрадь!

Теперь откройте дневники и запишите пожалуйста домашнее задание: параграфы 35-37, задание 26-27, №№602, 605, 614


Дети приветствуют учителя, открывают тетрадь, записывают домашнее задание в дневники

  1. Актуализация опорных знаний

Сейчас мы поработаем с вашими буквами и повторим уже изученные нами формулы, приготовьте пожалуйста ваши карточки и мы начинаем

-составьте пожалуйста формулу массы

-в чем измеряется масса?

-выразите из этой формулы плотность

-в чем измеряется плотность?

-составьте формулу силы тяжести

-в чем измеряется сила тяжести?

-что такое g?

-в чем измеряется g?

-составьте формулу силы упругости?

-что такое к?

-что такое l?

-составьте пожалуйста формулу работы?

-в чем измеряется работа?

-что такое Джоуль?

-что такое S?

- в чем измеряется путь ?

-составьте формулу мощности

-в чем измеряется мощность?

-что такое Вт?

-основная единица измерения времени?

-формула кпд?

-в чем измеряется кпд?

-может ли кпд быть больше 100%?

-в чем заключается золотое правило механики?

-особенность неподвижного блока?

-в чем особенность подвижного блока?


Молодцы ребята! Повторение на этом мы заканчиваем и переходим к нашей новой теме



  1. Введение нового материала

Теперь давайте запишем в тетрадь тему сегодняшнего урока: Энергия. Кинетическая и потенциальная энергии. Закон сохранения энергии. Решение задач на КПД.

Давайте поставим задачи нашего урока?

-узнать что такое энергия, в чем измеряется энергия, как обозначается, ...

правильно, молодцы.

а теперь сформулируем цель: познакомиться с понятием «Энергия», с видами механической энергии, с формулами для расчета кинетической и потенциальной энергиями.


Дома вы уже самостоятельно пытались познакомится с понятием энергия. Теперь давайте попробуем вместе разобраться.


Пример с мячом: Вот шар, он лежит на поверхности стола, совершает ли он работу? Значит покоящееся на некоторой высоте тело работы не совершает, а если дать ему упасть с этой высоты?

совершает ли работу движущееся тело не взаимодействующее с другими телами?

пример с шариком.

значит тело способно совершить работу в определенных условиях.

Пример с пружиной.

Говорят, что если тело может совершить работу то оно обладает энергией

Чем большую работу может совершить тело тем большей энергией оно обладает.

Энергия - физическая величина. Обозначается буквой Е. Выражается в Джоулях.

различают два вида энергии: кинетическую и потенциальную.

Начертим схему.









Энергию которой обладает тело вследствии своего движения называют кинетической энергией. Она зависит от скорости движения тела и его массы. Вычисляется по формуле



Действительно, чем массивнее тело тем большую работу оно может совершить- тем больше энергия, чем больше скорость тела тем большую работу он может совершить

Энергию которая определяется взаимным расположением взаимодействующих тел (или частей одного итого же тела) называют потенциальной энергией.

Вычисляется по формуле



Чем больше высота на которую поднято тело и чем больше его масса тем больше потенциальная энергия этого тела.

Растянутая (или сжатая) пружина способна привести в движение прикрепленное к ней тело, т. е. сообщить этому телу кинетическую энергию. Следовательно, такая пружина обладает запасом энергии. Потенциальной энергией пружины (или любого упруго деформированного тела) называют величину

От чего зависит энергия? От чего зависит кинетическая энергия? Потенциальная? В чем измеряются?

Сейчас мы познакомимся с законом сохранения энергии.

Рассмотрим пример. Видео из электронного приложения к учебнику

т.о. происходит превращение энергии из потенциальной в кинетическую и наоборот. Но главное при этом что сумма потенциальной и кинетической энергии остается постоянной, то есть постоянной остается полная механическая энергия тела.

Если между телами действуют только силы тяжести и силы упругости то полная механическая энергия сохраняется - в этом и состоит закон сохранения механической энергии.



  1. Закрепление нового материала и решение задач

Номера из сборника Лукашик: 804, 818, 789, 793, 798


  1. Рефлексия

Как вы думаете цель нашего урока достигнута? Вы сможете решать подобные задачи? они показались Вам сложными?

До свидания.