Конспект урока по физике в 8 классе по теме: «Электрический ток»
Автор: Мухамедьянова Гульназ Минзагитовна, учитель физики МБОУ «Лицей№94» г.Уфа
Цель урока: Способствовать продуктивной работе учащихся, направленной на реализацию следующих задач.
Задачи:
Предметные
выяснить физическую природу электрического тока;
осознать смысл понятия электрический ток, условия возникновения электрического тока;
выяснить роль источника тока в электрической цепи, направление тока в цепи;
уметь объяснять принцип работы различных источников тока.
метапредметные
развивать абстрактное мышление;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для обеспечения безопасности в процессе использования электробытовых приборов;
осуществлять самостоятельный поиск информации по изучаемой теме с использованием учебных текстов, компьютерных баз данных ресурсов сети Интернет.
личностные
расширить кругозор
выработать уважительное отношение друг к другу
формирование умения получать знания самостоятельно;
развитие творческих способностей, устной и письменной речи;
воспитание личности с активной жизненной позицией;
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, гальванический элемент, светодиоды, соединительные провода, электрофорная машина, электрометры, электрические лампочки на подставке, батарейки 4,5В, эбонитовая палочка.
Структура и ход урока: организационный момент, актуализация знаний и умений учащихся, формирование новых знаний, первичное закрепление материала, домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний и умений учащихся.
Ребята вспомните и ответьте на следующие вопросы:
Закон сохранения и превращения энергии?
Может ли механическая энергия превращаться в тепловую? Приведите примеры
Может ли механическая энергия превращаться в электрическую? Приведите примеры
Может ли электрическая энергия превращаться в механическую? Приведите примеры
Может ли электрическая энергия превращаться в тепловую? Приведите примеры
Что называют электрическим полем?
Что является источником электрического поля? (Слайд2)
Теперь давайте подумаем:
Могут ли заряды перемещаться? (Да)
Какие заряды перемещаются? (Любые)
Проведем демонстрационный эксперимент. Беру два одинаковых электрометра. Один наэлектризую эбонитовой палочкой. Соединяю наэлектризованный электрометр с не наэлектризованным электрометром проводником. Что произойдет? Ответ: свободные электроны стержня окажутся в электрическом поле и придут в движение к незаряженному электроскопу, и он зарядится отрицательно.
Как вы думаете, как называется наблюдаемое явление? (Электрический ток)
Итак, тема сегодняшнего урока: «Электрический ток» (слайд№1)
Запишите, пожалуйста, в тетради тему урока.
Слова «электричество», «электрический ток» прочно вошли в нашу жизнь. Мы настолько привыкли к тому, что нас окружают электроприборы и электрические явления, что порой даже не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни. Представьте себе на минуту, что отключили электричество наших квартирах. Что было бы? Каковы последствия этого события? Вывод: электричество играет огромную роль в нашей жизни, поэтому важно знать, что это такое.
Цель нашего урока: выяснить, что такое электрический ток и какие условия необходимы для его существования. Познакомится с источниками электрического тока.
-Что называется электрическим током? Дадим определение. (Слайд№3)
Упорядоченное движение заряженных частиц под действием электрического поля называют электрическим током.
-Что нужно для поддержания электрического тока в проводниках?
Для существования электрического тока необходимы следующие условия: (Слайд№4)
а) наличие свободных электронов в проводнике
б) наличие внешнего электрического поля для проводника
в) замкнутость цепи
Каково направление тока в цепи? (Слайд№5)
За направление тока принято движение положительных частиц.
Электрический ток прекращается, если электрическое поле, создающее движение зарядов, исчезает.
-Как поддерживать внешнее электрическое поле?
Чтобы электрический ток в проводнике существовал длительное время, необходимо все это время поддерживать в нем электрическое поле. Электрическое поле в проводниках создается и может длительное время поддерживаться источниками электрического тока. (Слайд№6)
Что такое источники тока? Как они работают? Какие виды источников тока существуют?
Источник тока - это устройство, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую энергию.
В любом источнике тока совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц, которые накапливаются на полюсах источника.
Существуют различные виды источников тока:
-Механический источник тока. (Демонстрируется опыт) Действие электрофорной машины. Разделение зарядов происходит за счет механической энергии. При вращении дисков происходит трение щеток о диск, что приводит к разделению зарядов. В результате один электрод машины заряжается положительно, а другой отрицательно. Если приблизить электроды машины, то возникает кратковременный ток в виде электрического разряда в воздухе. Для того, чтобы ток протекал постоянно, необходимо непрерывно вращать ручку электрофорной машины. Конечно, таким образом создавать электрический ток длительное время невозможно.
Можно осуществить и превращение внутренней энергии в электрическую. Если две проволоки, изготовленные из разных металлов, спаять, а затем нагреть место спая, то в проволоках возникнет электрический ток. Такой источник тока называется термоэлементом. В нём внутренняя энергия нагревателя превращается в электрическую энергию. При освещении некоторых веществ, например, селена, оксида меди (I), кремния, наблюдается потеря отрицательного электрического заряда. Это явление называется фотоэффектом. На нём основано устройство и действие фотоэлементов. Термоэлементы и фотоэлементы изучают в курсе физики старших классов.
Источники тока, у которых разделение положительных и отрицательных зарядов происходит за счет энергии химических процессов, получили название гальванических. Такое название было предложено итальянским ученым Вольта в 1796году в честь ученого Гальвани.
В быту часто применяют устройства, которые можно подзаряжать многократно – Аккумуляторы. Аккумулятор (от лат. – Собиратель) – устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования.
Аккумулятор – химический источник тока многоразового действия. Если поместить в раствор соли два угольных электрода, то гальванометр не показывает наличие тока. Если же аккумулятор предварительно зарядить, то его можно использовать в качестве самостоятельного источника тока. В аккумуляторах заряды разделяются в результате химических реакции. Электрические аккумуляторы используются для накопления энергии и автономного питания различных потребителей.
Можно ли увидеть электрический ток? (Да, молния) Как можно обнаружить электрический ток? О наличии электрического тока в цепи мы можем судить лишь по различным явлениям, которые вызывает ток. Такие явления называют действиями тока. (Слайд№7)
Тепловое – нагревание проводников (Слайд№8)
Химическое – на электродах выделяются вещества, входящие в состав электролита (Слайд№9)
Магнитное –отклонение магнитной стрелки вблизи проводника с током (Х.Эрстед 1820г), силовое действие тока на соседние проводники посредством (Слайд№10)
А также повсеместно в медицине и косметологии используется биологическое действие тока. (Слайд№11)
Действия электрического тока могут проявляться в разной степени – слабее или сильнее. Опыты показывают, что интенсивность (степень действия) электрического тока зависит от заряда, проходящего по цепи за единицу времени. Этот заряд определяет силу тока. (Слайд№12)
Единица измерения 1Ампер.
Прибор для измерения – амперметр. (Слайд№13)
Мы с вами пока будем рассматривать постоянный ток – это ток, сила которого со временем не меняется. (Слайд№14)
Электрический ток в микродозах может быть очень полезен, его используют в физиотерапевтических кабинетах для лечения людей. А в больших – смертелен.
Надо знать и помнить: какие значения силы тока безопасны для человека, а какие приводят к поражению организма! (Слайд№15)
0–0,5 мА – действие отсутствует
0,5–2 мА – потеря чувствительности
2–10 мА – боль, мышечного сокращения
10–20 мА – растущее воздействие на мышцы, некоторые повреждения
20–100 мА – дыхательный паралич
100 мА–3А – желудочковые фибрилляции
более 3А – остановка сердца
Для сравнения (некоторые значения силы тока, используемые человеком) (Слайд№16)
в электрической бритве 0,08А;
в карманном радиоприемнике 0,1А;
в фонарике 0,3А;
в электрической плитке 3- 4А;
в двигателе троллейбуса 160-200А.
Закрепление пройденного материала:
Назовите все изображенные источники тока (Слайд№17)
Решите задачу: Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества. Какова сила тока в спирали?
Домашнее задание: §32,35-37 заполнить таблицу:
Электрофорная машина
Электромеханический генератор
Гальванический элемент
Фотоэлемент
Термопара
Аккумулятор
Домашнее задание в группах:
Подготовить доклад и презентацию
О жизни и деятельности А.М. Ампера. (1группа)
О жизни и деятельности Гальвани (2 группа)
О принципе действия и устройство гальванического элемента (3 группа)
Подготовить проект: «Сделай батарейку». (Возьмите 5 желтых монет по 10 копеек и 5 белых монет по 5 копеек. Они примерно одинаковые по величине, а сделаны из разных сплавов. Расположите их столбом друг на друга поочередно, а между ними положите кусочки газетной бумаги, смоченной в крепком растворе поваренной соли.) (4 группа)