Разработка урока Давление твердых тел , жидкостей и газов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока в 8 классе

Подготовлена учителем физики Горловского лицея №47 «Старт»


Тема урока : Обобщение «Давление твердых тел, жидкостей и газов».


Цели: Повторить: понятия «давление, атмосферное давление»; механизм передачи давления твердыми телами, жидкостью и газом, закон Паскаля; основные формулы для расчета давления. Способствовать формированию умений и навыков по решению качественных и расчетных задач; в пользовании барометром – анероидом, учет и применение в быту и технике. Расширять кругозор, знания об окружающем мире. Воспитывать интерес к эксперименту, любознательность.

Оборудование:

  1. приборы (самодельные) для демонстрации закона Паскаля;

  2. пипетка;

  3. шприц;

  4. барометр – анероид;

  5. манометр;

  6. сообщающиеся сосуды;

  7. гидравлическая машина;

  8. фонтан (самодельный).

Тип: Урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока:

Актуализация опорных знаний:

  1. Что называют давлением?

  2. В каком положении тело оказывает наибольшее? наименьшее? давление?

Опыт с брусками: ( площадь различна)



  1. Чем объясняется давление газов?

  2. Как передается давление жидкостями и газами?

Опыты (закон Паскаля)

  1. Как рассчитать давление жидкости на дно сосуда?

Задача: Пластина А, Б, В, Г, помещены в сосуд с водой. На какую пластину давление наибольшее? наименьшее?

____А
____Б
__В__

__Г__


  1. Как оно меняется при погружении тела в жидкость?

Опыт: прибор с сосудом, где в боковой поверхности на разной высоте отверстия.

  1. Что мы понимаем под понятием атмосферное давление»?

  2. Сообщение из истории открытия атмосферного давления (опыты доказательство наличия атмосферного давления – фонтан, ливер – шприц, пипетка).

  3. Параметры нормального атмосферного давления:

р = 760 мм.рт.ст. = 101300 Па

Расчет давления с помощью барометра

  1. Как меняется нормальное атмосферное давление с высотой? (на 1 мм. рт. ст. – 12м).

  2. Что можно сказать об уровне однородной жидкости в сообщающихся сосудах?

Решение задач:

  1. В одно колено сообщающихся сосудов налита ртуть, в другое – масло. В каком колене ртуть? р/р2= h2/h

  2. В четырех сосудах, имеющих разную форму, но одинаковую площадь, налита одна и та же жидкость. Уровни одинаковы. Что можно сказать о давлении на дно каждого сосуда? (одинаковы).

  3. Почему не выливается вода из опрокинутой вверх дном бутылки, если горлышко её погружено в воду?

  4. Число молекул газа, находящихся в закрытом сосуде, при нагревании не увеличивается. Почему же увеличивается давление этих молекул на стенки сосуда?

  5. Если под человеком на водоёме проломится лед, то к нему подходить нельзя. Для спасения ему нужно бросить доску или длинный шест. Почему?

  6. Мальчик сорвал с ветки лист, приложил его ко рту, и, когда втянул воздух, лист лопнул. Почему?

  7. Какими физическими причинами вызывается вдох и выдох человека?

  8. У человека кровь из левого желудочка в аорту выталкивается под давлением 150 мм рт. ст. Выразить в Па.

150 мм.рт.ст. =133.3 Па*150 = 19995Па = 19,995кПа.

  1. Определите высоту четвертого этожа нашей школы, если давление на первом этаже 758,3 мм.рт.ст., а на третьем этаже 757,1 мм. рт. ст.

  2. Изделия из пластмассы иногда по современной технологии изготавливают так: пластмассовый лист закрепляют над формой – матрицей, сверху её разогревают, а снизу откачивают воздух. Что при этом происходит?

  3. Какое физическое явление мы используем, набирая чернила в автоматическую ручку?

  4. Автомашину заполнили грузом. Изменилось ли давление в камерах колес автомашины?

  5. Дает ли гидравлический пресс выигрыш в силе? Какой именно?



Решение расчетных задач:


Задача №1

Определить массу воздуха, вдыхаемого человеком за сутки, если за 1 час человек вдыхает 0,46м 3, а масса 1 м 3воздуха 1,3 кг.


t = 1ч

t1 = 24ч

V0 = 0,46 м 3

m =13 кг


m1 - ?


V = V0 24ч

m1 = m V/1м3

V = = 0,46 м 3 *24 = 11,04 м 3

m1 = 1,3кг*11,04 м 3/124 = 14,3кг


Ответ: m1= 14,3кг


Задача №2

Давление в гидравлической машине 400 кПа. На меньший поршень действует сила 200Н. Площадь большего поршня 400см2.

Определить:

а)показания динамометра, сжимаемого большим поршнем;

б)площадь меньшего поршня


р = 400 кПа =4*10 5Па

F1 = 200Н

S2 = 400 см2

m =13 кг


F2 - ? S 1 - ?


р = F1/ S1

S1 = F1/ р F2= р*S2

S 1 = 200Н/400 000 = 5 см2

F2 = 400 000*0,04 м 2= 16 кН



Ответ: S 1 = 5 см2 , F2 = 16 кН

Практическое применение закона Паскаля:

  1. в устройстве и работе гидравлического пресса;

  2. гидравлической машине;

  3. гидравлического подъемника;

  4. тормоза;

  5. в выдувании мыльных пузырей;

  6. в выходе зубной пасты из тюбика;

  7. домкрат.

На действии атмосферного давления основана работа:

  1. насоса;

  2. водопровода;

  3. ливера;

  4. шприца;

  5. пипетки.

Учет давления необходим:

  1. при строительстве зданий и сооружений;

  2. в изготовлении инструментов: плоскогубцев, клещей

  3. в быту: нож, топор, лезвие, кнопка.

Самостоятельная работа (12 – 15 мин).

Решение уровневых заданий (по 3 задачи).


1 уровень

  1. Какими способами уменьшают давление.

  2. Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м, искусный ныряльщик – на 20 м.

  3. Давление в скафандре космонавта составляло 0,4 атмосферного давления. Определите числовое значение этого давления.


2 уровень

  1. Токарный станок массой 300 кг опирается на фундамент четырьмя ножками. Определите давление станка на фундамент, если площадь каждой ножки 50 см 2

  2. На какой глубине давление воды в море равно 412 кПа?

  3. С какой силой давит воздух на ладонь руки площадью 50 см 2 при давлении 760 мм рт.ст.?


3 уровень

  1. При проигрывании грампластинки игла давит на неё с силой 0,27 Н. Какое давление оказывает игла, если площадь острия иглы равна 0,0003 см 2?

  2. Какую силу испытывает каждый квадратный метр площади поверхности водолазного костюма при погружении в морскую воду на глубину 10 м?

У подножия горы барометр показывает 98,642Па, а на вершине горы 990317Па. Определите высоту горы.

Д/з: повт. п. № 33-47; №№ 52, 57, 59 (стр. 165) – письменно;