|
Разработка урока по теме Механическое движение
Автор публикации: Аджиева Э.Л.
Дата публикации: 2016-04-14
Краткое описание: ...
Механическое движение Если можешь, иди впереди века; если не можешь – иди с веком, но никогда не будь позади века. В.Я.Брюсов Образовательные цели урока: знакомство с новым материалом; продолжение работы по формированию навыков учащихся анализировать источники информации, ставить эксперимент, работать в группе; закрепление ранее полученных знаний и умений составлять задачи и решать их. Ход урока Тот, кто идёт спокойно и тихо, упорно продвигается вперёд по правильно намеченному пути, скорее достигнет цели своего путешествия, чем тот, кто гоняется за всем встречным, хотя бы он мчался весь день во весь опор. Д.Локк, английский философ и педагог XVIII в. 1. Организационный этап (1–2 мин). Объяснение целей и задач урока, формирование групп (по желанию учащихся), раздача рабочего материала. Движение (состояние движимого и движущегося чего-либо), а также двигать, двигнуть, двинуть, двигивать, движити, пихать, переть, толкать, совать, таскать, волочить, перемещать вещь – приводить в движение, шевелить, колебать, возмущать. По В.Далю 2. Активизация (5 мин) Учитель. Правильно ли толкование В.Даля? Что мы понимаем под движением? (Обсуждение, в результате которого составляется ответ.) Учащиеся. Прав. Движение – перемещение тела в пространстве с течением времени. ЗАДАНИЕ 1 (групповая работа). Даны физические величины: время, скорость, плотность, масса, сила, объём, перемещение. Распределите их по одинаковым свойствам. Примерный ответ Скорость Перемещение Сила Время Плотность Масса Объём ЗАДАНИЕ 2 (групповая работа). Даны обозначения физических величин. Составьте формулы. Примерный ответ F = mg; m = [pic] V; s = [pic] t; V = abc; [pic] = m/V. ЗАДАНИЕ 3 (групповая и индивидуальная работа). Дана таблица с буквами. В течение 2 мин запомните её, а затем по памяти воспроизведите. Дополнительное задание. Составьте из букв таблицы два физических термина. Примерный ответ. Скорость, движение. ЗАДАНИЕ 4 (индивидуальная работа). Из группы слов исключите лишнее слово: – весы рычажные, стакан, мензурка, ареометр; – масса, объём, плотность, сила; – миллиграмм, тонна, литр, пуд; – железо, вода, пробка, фарфор. Примерные ответы. Стакан (лабораторное оборудование); сила (векторная величина); литр (единица объёма); вода (жидкость). ЗАДАНИЕ 5 (групповая и индивидуальная работа). Найдите обобщающее понятие к данной паре терминов. Например: скорость, время – физические величины; Солнце, Вега – звёзды. Динамометр, весы; сила, масса; сила трения, сила упругости; объём, плотность; литр, кубический метр; Ньютон, миллиньютон; скорость, сила. Примерный ответ. Приборы; физические величины; электромагнитные силы; скалярные физические величины; единицы объёма; единицы силы; векторные физические величины. ЗАДАНИЕ 6 (индивидуальная или групповая работа). Выберите из предложенного перечня слов более общее к данному: – Масса: гири, инертность, весы, слон, физическая величина, килограмм. – Динамометр: сила, деформация, Ньютон, прибор, пружина. – Плотность: объём, масса, ареометр, золото, пробка, вещество, физическая скалярная величина. – Бочка: объём, литр, тело, русская единица объёма, мензурка. – Сила трения: молекулы, сила, соприкосновение, сила тяжести, электромагнитная сила. Примерные ответы. Физическая величина; прибор; физическая скалярная величина; русская единица объёма; электромагнитная сила. Чтобы идти вперёд, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вышли и куда нужно вам идти. Л.Н.Андреев
|
|