Конспект внеурочного мероприятия Эта удивительная вода

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект внеурочного мероприятия.


учитель Селезнёва И. А.


Тема: «Эта удивительная вода»


Цели:

  1. Показать обучающимся, что вода - это уникальное природное соединение, активная среда для жизни растений, животных и человека. Закрепить знания о свойствах воды.

  2. Развить интерес обучающихся к химии и физике, активизировать познавательную деятельность обучающихся.

  3. Сформировать умение выделять главное, сравнивать, обобщать, находить ответы на поставленные нестандартные вопросы.


Оборудование: мультимедийное оборудование, сосуды с водой, льдом, соль, сахарный песок, речной песок, земля, глина, сода, подсолнечное масло, лимонная кислота, акварельные краски, крахмал, мука, зубочистка, стеклянные палочки.

Ход занятия:

Помощник :

Вода… Разве это не счастье
В зной прохладу ее ощутить?
Оказавшись у жажды во власти,
Силу чистой воды оценить.

Разве это не счастье, скажите,
Когда в ритме мирской суеты
Вы у моря беспечно лежите,
Наслаждаясь мерцаньем воды?

Или просто, устав в одночасье
От метелей и длинных ночей,
Вас вернет в состояние счастья
Своей песней весенний ручей.


Когда пылью окутает город
И в полях засыхают хлеба,
Каждой каплею дождик нам дорог.
Разве это не счастье – вода?


Помощник :


Иль осенней промозглой порою,
Когда душу съедает печаль,
Мы, опять же, спасаясь водою,
Пьем горячий живительный чай.

Новой жизни – среда обитанья, -
В материнской утробе малыш.
Основной элемент мирозданья,
Все чем дышишь и чем дорожишь.

От росинки на нежном листочке –
И до радуги после дождя.
От едва не раскрывшейся почки –
До плодов, тех, что дарит земля.

Так давайте ценить это чудо,
Чтоб с водою в гармонии жить.
А она с благодарностью будет
Нам любовью за это платить!

Учитель:

Как вы думаете ребята какое вещество мы будем сегодня изучать? Воду. Вода-вещество, казалось бы, обыкновенное и хорошо знакомое всем нам. Но при всей своей кажущейся простоте вода до сих пор преподносит загадки, причем одна сложнее другой. Что же такое вода? Почему вода такую важную роль? Почему ее свойства поражают ученых?


• Вода – одно из самых распространенных на земле соединений. Водная оболочка Земли (вода морей, океанов, озёр и рек) – гидросфера занимает приблизительно 71 % земной поверхности. Молекулы воды обнаружены в межзвездном пространстве. Вода входит в состав многих минералов и горных пород. Присутствует в почве, во всех живых организмах.


• Вода содержится в организмах животных и человека. В растениях. В организмах млекопитающих средняя массовая доля воды 70%, в организмах рыб 80%, в водорослях 90%. Человек примерно на 65% состоит из воды.

• Потеря организмом более 10% воды может привести к его смерти. Без воды человек может прожить только 3 дня. В то время как без пищи 30-50 дней.


• Высокое содержание воды в клетках организма - необходимое условие его жизнедеятельности. Воду мы используем в быту для питья, приготовления пищи, стирки и мытья, в промышленности как растворитель и охлаждающий агент, в сельском хозяйстве для полива и орошения. Вода нужна практически во всех отраслях народного хозяйства.


Учитель:

Так что же это за вещество? Какими физическими свойствами обладает эта жидкость?


Всё это вода. Вода - единственное вещество на планете Земля, способное находиться в трёх агрегатных состояниях.


Помощник :

Вода в твёрдом агрегатном состоянии обладает уникальным свойством. Мы предлагаем вам провести эксперимент и увидеть это свойство.


Проводим эксперимент: На кусочки льда необходимо положить ниточку, посыпать солью. Несколько минут подождать. Затем приподнять ниточку за свободный кончик вместе с кусочком льда. Что происходит? Почему лёд «приклеился» к ниточке?


Учитель:

Это уникальное свойство присуще только воде. Чистая вода переходит в твёрдое агрегатное состояние при 0оС. Смесь соли и воды затвердевает при более низкой температуре. Когда мы посолили кусочек льда, его поверхность начала таять. Но кусочек льда достаточно холодный. Он начинает замерзать. Вода, которая образовалась на его верхней поверхности стекает с кусочка льда. Кусочек льда снова замерзает и ниточка вмерзает в него.

Учитель: Итак первое свойство воды. Как мы сформулируем его?

Смесь воды и соли имеет более низкую температуру отвердевания, чем чистая вода.


Часто на улице в зимнее время можно видеть как дороги посыпают солью. Для чего это делают? Это предотвращает гололёд. Последствия? Солёный снег попадает на бордюры дорог, газоны, отравляя растения и землю. Каша из соли и снега портит обувь прохожих, разъедает корпусы машин. Как быть? Какие другие способы борьбы с гололёдом предложите? (обсуждение)




(Айсберги)

Учитель: Вода по истине удивительное вещество на нашей планете. Из этого богатства на долю пресной воды приходится примерно 3%, причем 2 % из них не доступны людям. Большая часть пресной воды содержится в виде льда. Это «ледяной щит» Северного Ледовитого океана, Гренландии, Антарктиды. Время от времени на краю ледников раздается грохот и происходит бурный всплеск воды. Это от ледяного массива отломилась очередная большая глыба. Эти обломки льда подхватывают морские течения и увлекают в океан далеко от места, где они родились. Так начинаются скитания оторвавшихся льдин.

Они блуждают по морям и океанам, постепенно уменьшаясь в размерах, и, в конце концов, исчезают, растаяв. Эти ледяные острова называют...? айсбергами. Среди них встречаются гиганты, массой в миллионы тонн, имеющие длину более 100 километров и площадь — несколько тысяч квадратных километров.

Нередко они возвышаются над поверхностью воды на 70-100 метров. А под водой скрыто еще 70-80% массы айсберга.

Странствуя долгое время по морю, айсберги испытывают на себе воздействие океанического волнения: они покачиваются, волнообразно приподнимаются и опускаются, горизонтально смещаются взад и вперед, раскачиваются из стороны в сторону, вращаются...


Случались и столкновения кораблей с айсбергами, что приводило к гибели людей. Трагическая гибель Титаника 10 апреля 1912 года до сих пор считается крупнейшей морской катастрофой мирного времени. Тогда при столкновении с огромным айсбергом в Атлантическом океане вблизи острова Ньюфаундленд погибли 1500 человек. Из-за столкновений с айсбергами корабли тонули и до трагического случая с Титаником.

Почему эти ледяные глыбы так ведут себя? Почему не тонут оказавшись в воде? (обсуждение)

• Вода обладает удивительным свойством. Это единственное вещество на Земле, способное расширяться при затвердевании. Это вещество становится менее плотным при затвердевании. И вода как более плотное вещество выталкивает менее плотный лёд к поверхности. Так происходит со всеми веществами, оказавшимися в воде. Менее плотные жидкости всегда будут плавать на поверхности более плотной воды.

Дольём в наш сосуд подсолнечное масло. Оно равномерно распределится по поверхности воды. При этом кусочек льда смещается ниже.

Давайте посмотрим на таблицу плотностей жидкостей. (слайд)







Учитель: Вот второе свойство воды. Как мы его сформулируем? При замерзании вода становится менее плотной. Вода в твёрдом агрегатном состоянии менее плотна, чем в жидком состоянии.


Плотности некоторых жидкостей. Кусочек льда и масло имеют близкие значения плотностей. а вот по сравнению с водой масло менее плотное. Поэтому вода выталкивает масло. Оно оказывается сверху на поверхности воды. Таким же свойством обладают другие жидкости. Например керосин, бензин, нефть. Плотности этих жидкостей меньше, чем у воды. Чем это опасно?

• Давным-давно, добрую сотню лет назад, Альфред Нобель стал одним из родоначальников нефтяной промышленности. Нобель оставил миру свой огромный капитал, средства из которого составляют кассу фонда Нобелевской премии. Нефтепромышленник сквозь века одарил деятелей культуры и искусства, миротворцев и академиков — но вместе с тем подарил всему миру страшное оружие уничтожения окружающей среды…

Ежегодно в мире добывается свыше 2,5 млрд. т сырой нефти. Негативное последствие нефтедобычи – загрязнение природной среды нефтью и продуктами ее переработки. По неосторожности или преднамеренно в Мировой океан сливается около 10 млн. тонн нефти ежегодно.

Из-за того, что плотность нефти меньше плотности воды, огромные нефтяные пятна растекаются по поверхности мирового океана, отравляя его воды. Растет загрязнение нефтяными продуктами и водной среды. «Океан умирает, он болен по вине человека»,- эти слова Тура Хейердала хорошо известны. Еще в 1969 г. во время плавания через Атлантический океан на папирусном судне «Ра» он отмечал, что поверхность моря была свободна от глобул нефти и дегтя только в течение нескольких дней за весь двухмесячный период путешествия. В настоящее время положение не улучшилось.


Учитель: итак сформулируем третье свойство. Оно присуще всем жидкостям, включая воду. О нём необходимо всегда помнить. Несмешивающиеся жидкости распределяются в сосуде от более плотной жидкости к менее плотной снизу вверх.

А значит - можем ли мы использовать воду для тушения горящих бензина, керосина, нефти? (обсуждение)


Помощники: В древности говорили: «Вода – одно из начал всего существования на Земле». «Вода – простое и неделимое» - так считали тогда.



Помощник :

«Вода благоволила листья!

Она блистала, столь чиста,

Что ни напиться, ни умыться.

И это неспроста:

Ей не хватало ивы, тала

И горечи цветущих лоз

Ей водорослей не хватало

И рыбы, жирной от стрекоз,

Ей не хватало быть волнистой,

Ей не хватало течь везде,

Ей жизни не хватало чистой

Дистиллированной воде!»

Учитель: Рассмотрим ещё одно свойство воды. Это основное её свойство - растворяющая способность. Мы предлагаем вам провести опыты по растворению различных веществ в воде.

Учитель: итак вода способна растворять различные вещества. При чём вода очень хорошо растворяет различные вещества. Не зря про воду говорят: "Вода и камень точит!" Постепенно, конечно очень медленно в воде растворяются такие твёрдые вещества, как золото, серебро, бетон и даже стекло.  Одного только золота в Мировом океане растворено примерно по 3 кг на каждого жителя Земли! Раствор серебра в воде обладает хорошими бактерицидными свойствами. Похоже, что для всемогущей воды практически не существует препятствий. Со временем ей поддается абсолютно любой материал. Какое ещё значение для нас имеет это замечательное свойство воды?


Очищение. Способность воды растворять многие вещества в значительной степени определяет чистоту нашей атмосферы. Представьте, сколько пыли и ядовитых веществ выбросили в атмосферу вулканы за время существования Земли. Но столько же лет с небес льются дождевые потоки, которые «промывают» атмосферу, растворяют газы и осаждают пылевые частицы. Газы, растворённые в воде, дают жизнь рыбам.




Помощник : Если собрать все научные исследования о воде и процессах, идущих с ее участием, получится огромная библиотека. Но и тогда далеко не все мы узнаем об этом интереснейшем, знакомом, но во многом загадочном, таком обильном и таком дефицитном веществе – о простой воде.


Помощник : Где вода, там жизнь! Высушенные семена растений могут сохраняться тысячелетиями, не проявляя признаков жизни. Но стоит их смочить, и огонек жизни делается заметным. Существует одно поучительное предание. Царь Дкатусена, правивший на о. Шри-Ланка в пятом веке до нашей эры, в ответ на требования мятежников показать тайники, где спрятаны несметные царские сокровища, привел своих врагов к созданному им искусственному озеру Калавена, имевшему 80 км в диаметре. Озеро спасло жителей острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство!»



Учитель: Подводя итоги нашего мероприятия хотелось бы привести слова А. де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты необходима для жизни! Ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство не свете… » Действительно, представить себе жизнь без воды невозможно!