Урок Три способа задания между физическими величинами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Три способа задания зависимости между физическими величинами."

Цели урока:- научить учащихся определять путь и время

при равномерном прямолинейном движении,

строить графики пути и времени;

- формировать восприятие единства

математических моделей и физических

процессов;

- мотивировать учащихся на творческий

подход к изучению предметов физики и

математики;

коррекц. цель: - повышение эффективности

осмысленности запоминания , реализация

принципа активного и самостоятельного

мышления учащихся, формирование

способностей к самообучению

Демонстрации и оборудование: движение радиоуправляемого и инерционного

автомобилей, презентация равномерного движения,

компьютер, мультимидийный проектор, раздаточный

материал.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

Ι. Оргмомент.

Предлагается достать средства коррекции , карандаш и линейку.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний.

Математика: 1. Что такое функция ?

2. Сформулируйте определение линейной функции. (у = кх +в)

3. Как построить график линейной функции?

4. Какие две переменные , связанные с функцией , вы знаете?

Каждому учащемуся раздаются графики линейной функции и они работают по ним.

Графики прилагаются.

А теперь перейдем к физике.

Физика: 1. Какое движение называют прямолинейным?

2. Приведите примеры прямолинейного движения?

3. Что понимают под скоростью?

4.Назовите единицы измерения скорости?

К доске вызываются двое учащихся: один записывает формулу для расчета пути, а другой – линейную функцию прямой пропорциональности.

На экране высвечиваются слайды с таблицами для устной работы по формулам, записанным на доске.( Слайд№1 и 2)

ΙΙΙ. Изложение нового материала

На экране высвечиваются зашифрованные слова:

ункцияф, кигфра, арментгу, виджение, сростько,мярев

Уч мат: Ребята, здесь зашифрованы ключевые слова ,если вы их отгадаете, то узнаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке . (слайд №3)



Уч.физ: Сегодня на уроке вы будете применять свои знания, полученные на уроках математики, для расчёта пути и времени ,а также построение графиков движения или как говорят в математике – графиков функции.

Просмотр видео « Прямолинейное равномерное движение в природе и технике».

Что просходит со скоростью при прямолинейном равномерном движении? – Она не меняется.

Обратите еще раз внимание на зависимость всех трёх величин в виде уравнений

S = Ʋ·t Ʋ=S/t t=S/Ʋ

Различные зависимости между величинами можно наглядно изобразить графически.

Рассмотрим таблицу ( слайд №4)

В таблице приведены физические величины, формулы для расчета этих величин, единицы их измерения и графики зависимости .

При равномерном прямолинейном движении скорость со временем не меняется, поэтому график зависимости – прямая, параллельная оси времени .

Учитель физики: Различные зависимости между величинами можно наглядно изобразить графически.

Рассмотрим таблицу ( слайд №6)

В таблице приведены физические величины, формулы для расчета этих величин, единицы их измерения и графики зависимости .

При равномерном прямолинейном движении скорость со временем не меняется, поэтому график зависимости – прямая, параллельная оси времени .

График зависимости пути от времени представляет собой прямую линию, выходящую из начала координат.

Каждому учащемуся раздаётся координатная плоскость и предлагается самостоятельно построить график зависимости S от t:(Приложение3)

S = 2t

( Слайд №7) Учителя, физик и математик, проверяют правильность построения графика и оказывают помощь в построении. Ученикам, которые быстро справились с заданием, предлагается построить график скорости.

Наступает время релаксационная паузы – звучит музыка под которую учащиеся отдыхают.

Учитель физики: Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны графики движения?

  • Определять положения тела в любой момент времени.

Учащимся предлагается работа с графиками – на экране поочерёдно высвечиваются графики зависимости пути от времени (слайд №8 и №9) ,учащиеся самостоятельно определяют – где будет находится тело через 4с и 2с?;чему равна скорость? Ученики , имеющие достаточный и высокий уровень достижений записывают уравнение движения для этих графиков. Учащиеся работают в тетрадях.

Учитель предлагает учащимся решить прикладную задачу , работая в группах. На экране высвечиваются слова: рулетка, секундомер, машинка.

( слайд №10)

-Ребята, какие физические величины вы можете измерить, а какую рассчитать?

( измерить путь и время, а рассчитать – скорость)

Учащиеся по группам определяют скорость движения радиоуправляемой и инерционной машинок. Результаты измерений и вычислений в виде задачи команды записывают на доске, а затем переносят в тетрадь. Учащиеся той команды, которая справилась с практическим заданием быстрее, получают по 4 балла.

Учитель физики : Подведём итог этого урока: Чему вы научились?

- строить графики движения опираясь на знания полученные на уроках математики при изучении линейной функции. Комментированное оценивание учащихся с учётом индивидуального участия в работе команды.


Домашнее задание(слайд11): §7,

Задания: 7.6; 7.8 решать






















[pic]









Примеры применения графиков: медицина, логистика( область деятельности человека), экономика, метеорология и др.


[pic]






[pic]



[pic]




[pic]







[pic]






[pic]















[pic]




















[pic]