Урок по физике для 7 класса Вес воздуха. Атмосферное давление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Атмосферное давление. Вес воздуха».

Тип урока: урок изучения нового знания

Цель урока:

  • сформировать понятие «атмосферное давление», раскрыть его природу, выявить причины существования атмосферного давления, его роли в жизни человека

Формируемые УУД:

  • предметные: формирование понятий «атмосфера», «атмосферное давление» , умений определять причины, влияющие на создание атмосферного давления и экспериментально доказать его наличие , обосновывать существование веса воздуха;

  • метапредметные: развитие умения выявлять причинно-следственные связи, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника;

  • личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, аналитического мышления, формирование умения работать в коллективе, включаться в диалог друг с другом.



Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная

Средства обучения: А. В. Пёрышкин. Физика 7 класс, лабораторное оборудование, разрезные карточки для индивидуальной работы В. А. Шевцов Дидактический материал по физике.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент

Приветствует детей

Регулятивные УУД: самоорганизация: отвечают на приветствие, настраиваются на работу

2. Мотивация

Взвесим воздушные шарики, один надутый, другой нет. Какой весит больше?

- Что это значит?

- А если воздух имеет вес, то он давит на всё, что находится на земле, и давление это не маленькое. Почему мы не ощущаем давление воздуха, но когда оно изменяется, некоторые люди чувствуют недомогание? Кто может ответить на этот вопрос? Мы с вами сегодня на уроке найдём ответ на этот вопрос.

Познавательные УУД

- Надутый.


- Воздух имеет вес.








- Отвечают на вопрос

3. Актуализация знаний

1.Предлагает учащимся выполнить индивидуальные задания по вариантам на тему «Давление газа» (Прил. № 1)

2. Предлагает сверить ответы с эталоном

3. Задаёт детям вопросы:

- Что называют атмосферой?

- Назовите слои атмосферы.

- Как изменяются с высотой температура воздуха, плотность, давление?

Познавательные УУД

1. Выполняют задания


2. Сверяют свои ответы с эталоном

3. Отвечают на вопросы








Изучение нового материала


1. Предлагает решить познавательную задачу (Прил. № 2)

2. Объясняет: Концентрация молекул уменьшается с увеличением высоты, следовательно, с увеличением высоты уменьшается и плотность воздуха. Самая большая плотность воздуха у поверхности Земли. Воздух давит на поверхность Земли.

- Так что же такое атмосферное давление?


- Давление воздуха на человека очень велико, но мы это не чувствуем. Может и нет этого давления?! Проверить это нам поможет опыт.


3. Проводит демонстрацию опыта на присутствие атмосферного давления на примере трубки с поршнем.

- Создаём между поршнем и поверхностью воды безвоздушное пространство, мы, поднимая поршень, заставляем двигаться за ним воду из сосуда.

Как по закону Паскаля атмосферное давление действует на воду в сосуде?


- Почему же атмосфера не раздавит человека?

- Почему когда изменяется атмосферное давление, некоторые люди себя плохо чувствуют?


- Почему атмосфера Земли «не упадёт» на земную поверхность?

- Какие условия необходимы молекулам газов, для того, чтобы покинуть Землю?


Познавательные УУД.

1.Решают задачу (действует сила притяжения)










- Давление воздуха на земную поверхность и на все тела, находящиеся на ней.















- Одинаково по всем направлениям. Вода движется из зоны большего давления в зону меньшего.



- Давлению атмосферы противостоит давление внутри нашего организма

- Наш организм не может так быстро перестроиться.



- Молекулы газов атмосферы движутся беспорядочно и непрерывно.


- Большую скорость. Космическую.




Этап отработки умений и навыков



1. Предлагает учащимся из предложенных предметов (пипетка, шприц, лейка, стеклянная трубка, воздушный шарик, стакан с водой) те, которые помогут продемонстрировать присутствие атмосферного давления с помощью медицинского шприца и пипетки

2. Предлагает продемонстрировать опыты, подтверждающие существование атмосферного давления

3. Просит учащихся:

- Объяснить принцип действия пипетки.

- Каков механизм заполнения шприца жидкостью?

4. Предлагает учащимся вопросы:

- Что называют атмосферой?

- Объясните сжатие нижних слоёв атмосферы её верхними слоями.

- Как зависит плотность воздуха от высоты над поверхностью Земли?

- Каким образом сохраняется воздушная оболочка Земли?

- Можно ли на Луне набрать жидкость в пипетку? Почему?

5. На какой вопрос мы с вами сегодня на уроке искали ответ?

Регулятивные и познавательные УУД

2. Выбирают необходимые предметы для демонстрации








2. Участвуют в демонстрации опытов




3. Объясняют





4. Отвечают на вопросы













5. Отвечают на вопрос

Рефлексия

О чём сегодня на уроке вы узнали. Закончите предложения:

Я сегодня узнал …

Я сегодня научился…

Я сегодня понял …

Я не совсем понял, что … и т. д

Регулятивные УУД

Участвуют в рефлексии. Занимаются самооценкой.

Домашнее задание

Параграф 40-41; задание № 10

Сообщения на темы «Как мы пьём?», «Атмосферное давление в живой природе» (по желанию учащихся)

Регулятивные УУД

Записывают домашнее задание.




Приложение №1

1 вариант. Опишите характер движения молекул газа.

2 вариант. Следствием чего является одинаковое давление газа по всем направлениям?

3 вариант. Как измениться давление газа на стенки сосуда при повышении температуры газа (объём сосуда не изменяется)? Почему?

4 вариант. Как измениться давление газа на стенки сосуда при понижении температуры газа (объём сосуда не изменяется)? Почему?

5 вариант. Как зависит давление газа на стенки сосуда (при неизменном объёме) от массы газа?

( (В. А. Шевцов Дидактический материал по физике (разрезные карточки для индивидуальной работы) 7 класс, 2002)


Приложение № 2

Яков Исидорович Перельман, выдающийся российский физик, даёт следующее определение воздуха: «Воздух – как и всякий газ – это хаос несвязанных между собой молекул, стремительно движущихся в различных направлениях» Вопрос: «Почему молекулы газа не разлетаются в космическое пространство?»