Конспект открытого урока физики в 11 «А» классе
Физико-математический профиль
Тема урока: Решение задач по теме «Электромагнитные колебания»
Цель урока: создать условия для формирования умений решения задач по электромагнитным колебаниям.
Задачи:
Образовательная: повторить основные величины, понятия и формулы по электромагнитным колебаниям; совершенствовать навыки решения задач.
Развивающая: развивать умение применять теоретические знания к решению задач различного уровня сложности; развитие самостоятельности мышления и интеллекта, умение формулировать выводы по изученному материалу, развитие грамотной устной речи, содержащей физическую терминологию.
Воспитательная: воспитывать навыки адекватной самооценки работы, чувство уверенности в своих силах; повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включённости в учебный процесс; работать над формированием осознанных знаний с целью успешной сдачи ЕГЭ по физике
Тип урока: урок обобщения и систематизации учебного материала через применение знаний в новых ситуациях.
Форма урока: Практикум по решению задач.
Оборудование: Карты учёта, ноутбуки, проектор, презентация.
Ход урока:
Проводит психолого-педагогический тренинг «Хорошее настроение»
Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Настроение хорошее. Давайте поделимся своим настроением друг с другом. Повернитесь к своему товарищу по парте, улыбнитесь ему, поделитесь с ним своим хорошим настроение. Пожелаем друг другу успехов.
Слушают учителя, настраиваются на урок.
Постановка цели и задач урока
Темой урока является «Решение задач по теме: «Электромагнитные колебания». Слайд 2
Сегодня мы продолжаем с вами изучать электромагнитные колебания, мы познакомимся с новыми типами задач по этой теме и научимся их решать с использованием графиков и уравнений для конкретных видов электромагнитных колебаний. Это очень важно уметь решать такие задачи, так как именно графическое представление зависимости между характеристиками электромагнитных колебаний, и не только их, а и вообще физических процессов является наиболее наглядным и точным. Именно с графиками работают радиоинженеры, сейсмографы, кардиологи и другие службы.
Задания по этой теме можно разделить на четыре группы. Слайд 3
Четыре группы задач по теме:
1. Задачи с использованием общих законов гармонических колебаний.
2. Задачи о свободных колебаниях конкретных колебательных систем.
3. Задачи о вынужденных колебаниях.
4. Задачи о волнах различной природы.
– Мы остановимся на решении задач 1 и 2 групп.
Урок начнем с повторения необходимых понятий для данной группы задач.
Формулировка целей урока. Слайд 4
Записывают тему урока в тетрадь
Слушают учителя
Формулируют цели урока
Актуализация опорных знаний
Организует групповую работу.
Класс делится на четыре группы.
Найдите задание для группы и приступайте к его выполнению. Та группа, которая первая подготовилась, поднимает руку и отвечает.
Открывают на ноутбуках задания для своей группы.
Выполняют задание.
Идет защита каждой группы своего задания.
Этап применения знаний на практике
Организует работу по решению задач.
Существует разные типы задач. Мы рассмотрим вначале графические, т.е. по данному уравнению вычисляем основные характеристики колебательного процесса и строим график и, наоборот, по графику находим основные характеристики колебательного процесса и записываем уравнение гармонических колебаний.
1. Решение задач на чтение графика гармонических колебаний.
Задача № 1. Слайд 9
По графику зависимости силы тока от времени в колебательном контуре определите, какие преобразования энергии происходят в колебательном контуре в интервале времени от 1мкс до 2мкс?
1. Энергия магнитного поля катушки увеличивается до максимального значения;
2. Энергия магнитного поля катушки преобразуется в энергию электрического поля конденсатора;
3. Энергия электрического поля конденсатора уменьшается от максимального значения до «о»;
4. Энергия электрического поля конденсатора преобразуется в энергию магнитного поля катушки.
Задача №2. Слайд 10
По графику зависимости силы тока от времени в колебательном контуре определите:
а) Сколько раз энергия катушки достигает максимального значения в течение первых 6 мкс после начала отсчета? (3)
б) Сколько раз энергия конденсатора достигает максимального значения в течение первых 6 мкс после начала отсчета? (4)
в) Определите по графику амплитудное значение силы тока, период, циклическую частоту, линейную частоту и напишите уравнение зависимости силы тока от времени.
Задача № 3,4. Слайд 11
2. Решение задач на чтение уравнения гармонических колебаний.
Задача № 5. Слайд12
Ток в колебательном контуре изменяется со временем по закону i = 0,01 cos100 π t. а) Определите амплитуду, период и частоту колебаний силы тока. Чему равна фаза колебаний?
( Iм = 0,01 А, φ = 100 πt, ω = 100 π Гц, ν = 50 Гц, T = 0,02 c)
б) Найдите значение силы тока через 0,01 с (i = 0,01 cos 100 π 0,01 = 0,01 cosπ = - 0.01 А).
Задача № 6. Слайд 13
Напряжение в колебательном контуре изменяется по закону: u = 220 cos (200 π t + π / 3)
Определите амплитуду, фазу, начальную фазу, период и частоту колебаний напряжения.
( Uм = 220 B, φ = 200 πt + π/3, φ0 = π/3, ω = 200 π Гц, ν = 100 Гц, T = 0,01 c)
3. Решение задач на формулу Томсона.
Задача №7. Слайд 14
Задача № 8. Слайд 15
Задача № 9. Слайд 16
Задача № 10. Слайд 17
4. Решение задач на сопротивления в цепи переменного тока.
Задача №11. Слайд 18
Задача № 12. Слайд 19
Задача № 13. Слайд 20
Слушают учителя
Работают в парах
Два ученика работают у доски, остальные проверяют правильность решения
Фронтальное решение задачи.
Фронтальное решение задачи устно.
Решают задачи устно
Разбирают решение в парах, показывают решение у доски
Решают задачи по рядам
Физкультминутка
Просит учащихся встать, показать горизонтальные колебания, вертикальные колебания с разной амплитудой
Выполняют физические упражнения
Проверка знаний
Организует самостоятельную работу. Слайд 21
Решают задачи по вариантам самостоятельно
Осуществляют самоконтроль
Домашнее задание
Комментирует домашнее задание
Повторить параграфы 27-34; выполнить тесты 9-11
Записывают домашнее задание в дневники
Подведение итогов урока
Предлагает подвести итог занятия
- Достигли ли вы тех целей, которые мы с вами поставили в начале урока?
- Чему мы научились на этом уроке?
- Что вызвало затруднение в работе на уроке?
Обращаются к теме урока
Отвечают на вопросы
Подводят итог урока
Рефлексия
Оцените свои ощущения на начало и на конец урока по шкале
Дают оценку своей деятельности
Приложение
Группа 1.
Задание для всей группы:
Ответьте на вопросы:
а) Нет ли ошибки в данном утверждении: амплитуда колебаний напряжения на катушке при неизменной амплитуде силы тока увеличится в 4 раза при увеличении циклической частоты в 2 раза?
б) Зависимость, каких сопротивлений в цепи переменного тока от частоты представлена данными графиками? Докажите!
[pic]
Защита решения группы одним учащимся у доски. Эту оценку получает вся группа. До защиты сделать самооценку (в баллах от 1 до 5) знания этих вопросов каждому члену группы!!!
Группа 2.
Задание для всей группы:
Ответьте на вопросы:
а) Подтвердите или опровергните утверждение, что при неизменном значении амплитуды напряжения на ёмкостном сопротивлении, амплитуда силы тока пропорциональна циклической частоте!
б) Как вы думаете, является данный график изображением зависимости сопротивления от циклической частоты? Докажите!
[pic]
Защита решения группы одним учащимся у доски. Эту оценку получает вся группа. До защиты сделать самооценку (в баллах от 1 до 5) знания этих вопросов каждому члену группы!!!
Группа 3.
Задание для всей группы:
Ответьте на вопросы:
а) Дайте характеристику процесса, изображенного на данном графике:
[pic]
I,A
5
[pic]
б) Докажите, что с увеличением циклической частоты колебаний в 3 раза при неизменном значении напряжении на катушке, амплитуда силы тока уменьшится в 3 раза!
Защита решения группы одним учащимся у доски. Эту оценку получает вся группа. До защиты сделать самооценку (в баллах от 1 до 5) знания этих вопросов каждому члену группы.
Группа 4.
Задание для всей группы:
Ответьте на вопросы:
а) Как зависит амплитуда колебаний силы тока, протекающего через катушку индуктивности, от циклической частоты колебаний в цепи переменного тока? Построить график.
б) Дайте характеристику процесса, изображённого на данном графике:
[pic]
q
Кллл
Защита решения группы одним учащимся у доски. Эту оценку получает вся группа. До защиты сделать самооценку (в баллах от 1 до 5) знания этих вопросов каждому члену группы!!!
Ответы к самостоятельной работе
1 вариант 2 вариант
[pic]