Разработка комбинированного урока по физике и математике на тему Функции и их графики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок обобщения знаний, умений и навыков по физике и математике в 7 классе

Учебники:

  1. Алимов Ш.А. и другие, “ Алгебра, 7”.

  2. Перышкин А.В. “Физика, 7”.

Тема: “Функции и их графики”.

Цель:

  • обобщить и повторить тему “Функции и их графики”;

  • формировать умение синтезировать и обобщать полученные знания на уроках физики и математики;

  • развивать логическое мышление, инициативу, поиск, самостоятельность;

  • развивать математическую речь учащихся;

  • стимулировать учение постановкой экспериментальных задач;

  • воспитывать чувство товарищества, доброжелательности при решении задач путем организации взаимопомощи и взаимоконтроля.

Оборудование:

  • карточки с индивидуальными заданиями, набор измерительных инструментов;

  • набор пластмассовых тел разного объема, весы, гири, мензурки;

  • карточки с графиками, тесты, аудиозапись концерта для фортепиано № 21 “Elvira Madigan” В. Моцарта.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

  • Сообщение темы урока, цели.

  • Постановка экспериментальной задачи перед учащимися.

2. Актуализация теоретических знаний.

  • Терминологическая работа (найти ошибки в написании терминов; дать определения, используя график функции на доске).

  • Оформление доски:

гр…ф…к

функц…я

ргумент

зна…ч…ние функц…и

бласть опр…д…ления функции

обл…сть зн…ачения функции

л…нейная функция

прямая проп…рциональность

[pic]

Вопросы к учащимся:

  • Что изображено на рисунке?

  • Посмотрите на список терминов (вывешены таблички с терминами).

  • Есть ли термин на доске?

  • Вставьте пропущенные буквы.

  • Дайте точное определение.

  • Обратите внимание на карточки, лежащие на ваших партах. Выберите те, на которых изображен график функции.

  • Так что же показывает график функции?

  • Какую величину называем зависимой? Найдите на доске соответствующее слово на доске, вставьте пропущенные буквы.

  • Что такое независимая переменная?

  • Приведите примеры зависимости одной величины от другой. (Подсказка на стендах в классе).

[pic]

  • Объясните, какие из них используются в физике и математике?

  • Так что же такое функциональная зависимость?

  • Какие еще термины темы “Функции и их графики” мы не вспомнили?

  • Дайте определения (область определения функции, область значения функции).

  • Сформулируйте определение линейной функции (у = kx + b). Приведите примеры.

  • Как называется зависимость у = kx? k – это…

  • Выразите k из у = kx.

  • Назовите достаточное условие построения графика линейной функции. Приведите свой пример.

3. Самостоятельна работа на карточках

Пример (из работы учащегося):

у = х + 5

х

0

-3

у

6

2


3. Фронтальный опрос учащихся для повторения материала. Вопросы для фронтального опроса учащихся.


  1. Какие известные вам физические величины завися друг от друга прямо пропорционально?

  2. В каких единицах измеряется сила?

  3. Какую единицу измерения имеет вес тела?

  4. Какая физическая величина является мерой взаимодействия тел?

  5. Перемещая ящик по полу с постоянной скоростью, прилагают силу 5 Н. Чему равна сила сопротивления?

  6. Каким прибором измеряют силу?

  7. Как найти обьем тела?

  8. В каких единицах измеряют жесткость пружины?

  9. По какой формуле рассчитывают плотность вещества?

  10. Как определить цену деления прибора?







Техника безопасности.

  1. С приборами обращаться бережно.

  2. Размещайте оборудование на своем рабочем месте так, чтобы исключить их падение.

  3. Перед выполнением работы прочитать инструкцию.




4. Учащиеся рассаживаются по группам за столы с физическими приборами для проведения практической работы

Как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься?

Правильно, мы проведем практическую работу.

Прочитав задание, сформулируйте цель данной работы.

Задание для каждой группы.

Задание № 1. Практическая работа № 1. «Зависимость силы тяжести от массы»



Цель работы: экспериментально установить зависимость силы тяжести от масс тела.

Оборудование: динамометр, набор грузов массой по 100г, штатив.

План выполнения работы.

  1. Определить цену деления динамометра.

  2. Измерить силу тяжести, действующую на 1, 2, 3, 4 и груза.

  3. Занести результаты опытов в таблицу.

2

3

4

m, кг





F, Н





  1. Построить график зависимости силы тяжести от массы тела.







  1. Определить коэффициент пропорциональности. Этот коэффициент называется ускорением свободного падения. ( g=F/m).

  2. Сделать вывод.






Задание № 2. Практическая работа № 2.

«Определение связи между силой трения и силой нормального давления».

Цель работы: установить экспериментально как зависит сила трения скольжения от веса тела.

Оборудование: деревянная дощечка, деревянный брусок, набор грузов по 100 г, динамометр.

План работы.

  1. Определить цену деления динамометра.

  2. Определить вес бруска с 1, 2, и 3 грузами.

  3. Прикрепив к бруску динамометр, равномерно тянем его вдоль дощечки. Определяем силу трения для трех случаев.

  4. Заносим результаты опытов таблицу.



P,H

Fтр.,H

1



2



3





Fтр.P, P-вес бруска. µ-коэффициент пропорциональности (коэффициент силы трения скольжения).

Fтр.- сила трения скольжения.

  1. Строим график зависимости силы трения от веса тела.





  1. Определяем коэффициент пропорциональности. µ=Fтр./P.

  2. Вывод.



Задание № 3. Практическая работа № 3.



«Определение связи между силой упругости и удлинением пружины».



Цель работы: установить экспериментально связь между силой упругости и удлинением пружины.



Оборудование: штатив, динамометр, набор грузов, линейка.

План работы.

  1. Определить цену деления динамометра.

  2. К закрепленному на штативе динамометру подвесить груз массой 102 г.

  3. Определите силу тяжести, действующую на груз и деформацию пружины (растяжение).

  4. Проделайте с 2, 3, 4 грузами. Результаты измерений занесите в таблицу.

Fm=Fупр

ΔХ, м

1



2



3



4



  1. Постройте график зависимости силы упругости от деформации пружины.



6.Определите коэффициент пропорциональности. k=Fупр/ΔХ.

7. Сделайте вывод.

Задание № 4 Практическая работа № 4.

« Определение связи между массой и обьемом тела».

Цель работы: установить эксперементально как зависит масса тела от его обьема.

Оборудование: тела цилиндрической формы разной массы и обьема, весы, линейка.

План работы.

1.Определить обьем прямоугольного параллелепипеда по формуле: V=abc.

2. Определить его массу экспериментально.

3. Проделать еще 4 опыта для разных обьемов тел.

4. Данные занести в таблицу.

V,см3

m, г

1



2



3



4









  1. Постройте график зависимости массы тела от его обьема.

m=ρv









6. Определите коэффициент пропорциональности по формуле: ρ=m/v.

7. Сделайте вывод.

.

.

Результаты работы:

Ответ на задание 1. График Fт(m).


Ответ на задание 2. Между силой тяжести и массой тела существует прямая пропорциональная зависимость, т.е. чем больше масса тела, тем большая сила тяжести на него действует:

Fт ~ m

Ответ на задание 3. g=10 Н/кг. Это приближенное значение, связанное с погрешностью наших измерений. Более точное значение: g = 9,81 Н/кг. Этот коэффициент называется ускорением свободного падения.

Практическую работу учащиеся выполняют на фоне тихо звучащей музыки В. Моцарта (Концерт для фортепиано № 21 “Elvira Madigan”).

Отчет перед всеми учащимися о проделанной работе с иллюстрацией графиков и подробным анализом (графики выполнены на индивидуальных досках с миллиметровым покрытием).

Домашнее задание.

Используя полученные зависимости, составьте текстовые задачи (прямую и обратную) для решения на уроках математики. Условия запишите на карточках, решение оформите в тетради.


Минутка отдыха (решение занимательных и логических задач).

  • Чего в шкафу не спрячешь? (Луч света)

  • Что идет, не двигаясь с места? (Время)

  • Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить. (Тень)

  • Горя не знаем, а горько плачем. (Облака)

  • 3 курицы за три дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней? (48)

  • Половина - треть его. Какое это число? (1,5)

  • Читайте слева вы меня,
    И псом презлющим буду я.
    Но времени я буду счет,
    Когда прочтешь, наоборот. (Дог - год)

  • Исправьте пословицу. “Без труда не накинешь и платка”.
    (“Без труда не вынешь и рыбку из пруда”.)

  • Петух на одной ноге весит три килограмма. Сколько весит петух на двух ногах? (3 кг)

  • Изменение длины пружины равно С мм. Чему равно С, если длина пружины уменьшилась на 5 мм; увеличилась на 18 мм? (С = -5 ; С = 18)

  • Пять в квадрате? (25) Семь в квадрате? (49) А угол в квадрате? (Прямой или 90o)

  • Сосчитай - не ошибись: считаем до 30, вместо чисел кратных 3 произносим “ай да я”.


Итог урока

Итак, давайте вспомним, что вы делали на уроке.

Что является “ключом” достижения цели нашего урока?

Учителя физики:

  • Работа с графическим материалом на уроках физики не только повысила вашу математическую культуру, но и способствовала прочному усвоению физических знаний.

  • Объявление оценок за тест и практическую работу.

Учитель математики:

  • Дружить наукам можно вечно,
    Вселенная ведь бесконечна!
    Спасибо всем вам за урок,
    А главное, чтоб был он впрок!

На уроке учащиеся получили две оценки по математике и две оценки по физике.