Интегрированный урок Рассчет массы и объёма тела по его плотности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок физики и математики

в 7 классе



Тема урока: « Расчёт массы и объёма тела по его плотности»

Цель урока: обобщить знания учащихся о плотности

вещества и повторить с учащимися как

определяется масса и объём тела по его

плотности

коррекционная цель: развитие самостоятельности суждений

и действий


Тип урока: комбинированный

Оборудование: весы, разновесы, ученическая линейка, брусок пластилина и

кусок пенопласта на каждую парту, фрагмент м/ф «Коля, Оля

и Архимед»


Ход урока.

І. Оргмомент.

ІІ. Актуализация опорных знаний.

Учащимся предлагается просмотреть фрагмент мультфильма «Коля, Оля и Архимед» и после просмотра учащиеся отвечают на вопрос:

- Что определил Архимед? ( плотность короны)

Учитель физики: сейчас мы с вами побудем в роли Архимеда и определим плотность пластилина и пенопласта.

- По какой формуле рассчитывается плотность вещества?

m

ρ=------

V

-Что вы должны знать для расчета плотности?

Массу и объём

-Как можно найти массу тела исходя из тех приборов, которые находятся на вашей парте?

Путём взвешивания

- В каких единицах измеряется масса тела?

Основная – кг, неосновные – мг, г, т


Учитель математики:

- Что значит кг перевести в г?

1кг = 1000 г, значит 5 кг = 5·1000 г = 5000 г

( устно примеры 10 кг, 7 кг, 25 кг )



- Что значит 150 г записать в кг ?

1 г = [pic] кг = 0,001, значит 150 г = [pic] кг = 0,15 кг

( устно примеры 20 г, 300 г, 750 г)


Учитель физики:

- Как можно определить объём тела правильной формы?

Нужно измерить длину, ширину и высоту тела

-В каких единицах измеряется объём?

Основная – м3, неосновные – мм3, см3=мл, дц3=л, км3


Учитель математики:

- Ребята, давайте вспомним 5 класс – прямоугольный параллелепипед

( модели параллелепипеда)

- Какие три измерения вы уже знаете?

( длина, ширина и высота)

- Грани параллелепипеда это ? ( прямоугольники)

- Как найти площадь прямоугольника ? ( длину умножить на ширину )

- Вспомним формулы объёма прямоугольного параллелепипеда .

V = a·b·c и V = Sосн · H

V = м·м·м = м3 и V = м2 · м = м3

ІІІ. Фронтальная работа учащихся по определению плотности пластилина и пенопласта.

  1. Инструктаж по БЖД

  2. Выполнение фронтальной работы

  3. Подведение итогов работы – учащиеся должна получить приблизительно следующие результата:

ρпластел=2г/см3 ρпенопл= 0,036г/см3


ІV. Физминутка и разминка для ума

Физорг класса в течение 3 минут выполняет физические упражнения с учащимися.

1.Изменится ли плотность пластилина, если кусочек пластилина скатать в шарик ? почему?

2.Как ты думаешь, если от арбуза откусить кусочек, изменится ли плотность оставшегося арбуза?

3.Все ли тела одинаковой массы имеют одинаковый объём?

4. Все ли тела одинакового объёма имеют одинаковую массу?

V. Закрепление знаний путём решения задач.

Работа по учебнику с таблицей плотностей тел на стр 69:

Найти плотности – воды, стекла, ртути, воздуха.

Ученикам раздаются индивидуальные задания на карточках согласно их зрительного диагноза и уровня знаний, исходя из критерий оценивания.

VІ. Итог урока

Учитель математики: Дружить наукам можно вечно,

Вселенная ведь бесконечна!

Спасибо всем вам за урок,

А главное, чтоб был он впрок!

На уроке учащиеся получили оценку по математике и физике.



Домашнее задание: повторить формулы для расчёта массы, плотности и объёма.

Решить задачи: с.у. - №№ 5.8, 5.11,

д.у. - №№ 5.25, 5.28,

в.у. - №№ 5.51.