Конспект урока физики в 10 классе «Прямолинейное равномерное и прямолинейное равноускоренное движения»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автор статьи:

Маркова Татьяна Николаевна

учитель физики Средней школы №76 г. Ярославля


Конспект урока физики в 10 классе «Прямолинейное равномерное и прямолинейное равноускоренное движения»


Тема урока: Прямолинейное равномерное и прямолинейное равноускоренное движения

Цели урока:

  • продолжение работы по формированию навыков самостоятельного поиска необходимого материала и решения задач;

  • развитие познавательной активности, исследовательских умений;

  • формирование коммуникативной компетентности

Задачи урока:

  • актуализировать и систематизировать ранее усвоенные знания по теме “Основы кинематики”;

  • совершенствовать полученные знания в практической деятельности;

  • отработка навыков по решению задач. 

Применяемые технологии: ИКТ, элементы развивающего обучения

  • Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CД, ресурсы Интернет): презентация учителя к уроку (Приложение 1);

  • компьютер, проектор;

  • СД – диск “Открытая физика. Часть 1.1” ООО “Физикон”, 2002. Раздел “Механика”. Тема “Равноускоренное движение”, интерактивная модель.

Применяемые формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Разминка (5 мин)

  3. Отработка навыков решения задач, повторение и обобщение темы “Основы кинематики” (30 мин)

  4. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания. (8 мин)


Ход урока:


Организация рабочего места

Запись темы и даты урока в рабочих тетрадях учащихся

Пункт плана №2. Разминка

Работа учителя

Работа учащихся

Функция учителя организующая, контрольно-оценочная. Учитель задает вопросы всему классу (Приложение 2). Вопросы для обдумывания не требуют длительного времени и предполагают короткий ответ по существу вопроса.

Учащиеся отвечают на вопросы с места

Подготовка опросника (Приложение 2).


Пункт плана № 3. Отработка навыков решения задач по алгоритму и нестандартных творческих заданий. Обобщение и повторение темы «Основы кинематики».

Индивидуальная и дифференцированная работа учащихся по карточкам с заданиями ведется параллельно фронтальной работе со всем классом.

Работа учителя

Работа учащихся

Организует работу учащихся в группах.

Контролирует, систематизирует и обобщает знания по теме, учит применять их на практике.

Индивидуальные задания по карточкам (Приложение 3) учащиеся выполняют на доске самостоятельно. Проверка задач на карточках 1-3 (Приложение 3) осуществляется при участии всего класса с помощью интерактивной модели из компьютерной программы «Открытая физика. Часть 1.1. Механика. Равноускоренное движение».

Включить слайд №6 (Приложение 1). Проверить графический способ решения задачи на карточке №4 (Приложение 3)

Группа 1. Выполнение индивидуальных заданий учащихся по карточкам.

В качестве создания проблемной ситуации предложить учащимся задачу на соответствие графиков прямолинейного движения для трёх тел (Приложение 1, слайд №2). При обсуждении решения задачи учащиеся дают кинематические характеристики этих движений (прямолинейного равномерного, прямолинейного равноускоренного, прямолинейного равнозамедленного). Формулы записываются на доске. Проверка данной задачи осуществляется при помощи слайда №3 (Приложение 1).

Для закрепления и обобщения знаний учащихся по кинематическим законам движения, применения их в конкретных ситуациях решить задачу со слайда №4 (Приложение 1). Данную задачу учащиеся решают самостоятельно. Для проверки включить слайд №5 (Приложение 1).

Группа 2. Индивидуальная работа учащихся у доски; фронтальный устный опрос. Оформление задачи в тетради.

Пункт плана № 4. Подведение итогов

Работа учителя

Работа учащихся

Вернувшись к слайду №2 (Приложение 1), учитель организует деятельность учащихся по подведению итогов. Учащиеся совместно с учителем приходят к выводу о том, что на характер движения тел, его траектории влияет выбор системы отсчёта, фиксации начальных условий и изображение их на чертеже.

Формулирование выводов урока совместно с учителем

Проверка умения учащимися формулировать выводы


Контроль сформированности навыков по решению задач


Работа учителя

Работа учащихся

Необходимо обосновать отбор содержания домашнего задания и его объем

Запись домашнего задания в дневник












Приложение 1

Презентация к уроку

Слайд 1


[pic]

Слайд 2

[pic]

Слайд 3

[pic]

Слайд 4

[pic]

Слайд 5

[pic]

Слайд 6


Приложение 2.

Вопросы разминки (с ответами)


  1. Начальная и конечная скорости движения тела (тело не меняет направления) соответственно равны 2 и 4 м/с. Как движется это тело? (Прямолинейно равноускоренно).

  2. Проекция ускорения тела равна –2м/с2. Какой смысл имеет это утверждение? (Движение равнозамедленное, тело за каждую последующую секунду уменьшает скорость на 2 м/с).

  3. Поезд отходит от станции. Как направлен вектор ускорения? (Вектор ускорения сонаправлен с осью ОХ, по направлению движения тела).

  4. Поезд начинает тормозить. Как направлены вектора ускорения и скорости поезда? (Направление вектора ускорения противоположно направлению оси ОХ, вектор скорости сонаправлен с осью ОХ).

  5. Ускорение тела равно 1 м/с2. На сколько изменилась скорость тела за 1 с, 2 с? (увеличилась на1 м/с, увеличилась на 2 м/с).

  6. Дать краткую характеристику прямолинейного равнопеременного движения. Записать на доске формулы в векторной форме и в форме проекций.( ѕ= vt +ах t 2!2, vх=v+ ахt, х= х0+vt+ах t 2!2).

  7. Какой вид будут иметь эти формулы для случая а=0.(х=х0+vt, vх=v0х , ѕ=v0tх. Вывод: равномерное движение тела - частный случай равнопеременного движения).


Приложение 3


Задание №1

Движение тела задано уравнением x = t. Определить вид движения, начальную скорость, ускорение. Начертить графики , , .

Каково направление векторов ускорения и скорости?

Ответ: Прямолинейное равноускоренное движение. =0 м/с, = 0 м/с2. Вектор скорости сонаправлен с осью OХ, вектор ускорения отсутствует.


[pic] [pic] [pic]


Задание №2

Движение тела задано уравнением x = t+0,05t2.

Определить ax, V0x , скорость тела через t = 10c. Построить графики Vx(t),

ax(t), примерный Sx(t).

Каково направление векторов ускорения и скорости?

Ответ: V0x=1м/с, ax=0,1м/с2; Vx=V0x+axt, V=1м/с+0,1м/с2*10с=2м/с. Вектора ускорения и скорости сонаправлены с осью ОХ.


[pic] [pic] [pic]


Задание №3

Движение тела задано уравнением Vx=-1+0,1t.

Определить ax, V0x, построить графики Vx(t), ax(t), примерный Sx(t).

Каково направление векторов и ?

Ответ: V0x=-1м/с, ax=0,1м/с2. Направление вектора ускорения совпадает с осью ОХ. В первые 10 с направление вектора скорости противоположно направлено оси ОХ, в момент времени t=10с скорость равна 0. По истечении десятой секунды вектор скорости сонаправлен с осью ОХ.


[pic] [pic] [pic]


Задание №4

Движения двух тел заданы уравнениями x1=2+2t, x2=12-3t. Определить виды движений. Найти время и место встречи тел (двумя способами).

Ответ.

1 способ :x1=x2, 2+2t=12-3t, t=2с, x=6м.

2 способ: графический


[pic]

7