Проект урока по физике Способы изменения давления ( 7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Аннотация


Предлагаемый урок «Способы изменения давления» (45 мин) относится к теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» курса физики (7 класс) в основной средней школе. По тематическому планированию он является вторым уроком изучения темы.


Урок успешно апробирован в III четверти 2013-2014 учебного года в 7 классе МОУ Староустинской СОШ.


Основным средством обучения на уроке являются компьютерные технологии. Компьютер использовался учителем при подготовке к уроку и непосредственно на всех этапах.


На предлагаемом уроке ИКТ реализуют один из важнейших дидактических принципов - наглядность. Демонстрационную поддержку урока осуществляет мультимедийная презентация в среде Power Point.


На занятии применялись разнообразные традиционные формы и методы обучения: решение проблемных, нестандартных задач, беседа; репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый методы, индивидуальная и коллективная работа в процессе выполнения учебных заданий.



Источники информации: основные – учебник А.В. Перышкина «Физика -7»,М., 2009 ,с.80 -82; дополнительные - Т.М.Гребенкина «Нестандартные уроки физики». Волгоград .2008.-с.26-32; ЭОР (практический модуль с сайта fcior/edu/ru).









Проект урока.

Тема: «Способы изменения давления».

7 класс.


Разработала:

учитель физики и астрономии МОУ Староустинской СОШ

Березина Н.П.

Цель урока: ознакомление учащихся со способами изменения давления, с использованием этих способов в природе и технике.

Дидактическая цель урока: создание условий для осознанного изучения нового материала и включение знаний учащихся в процесс познания.

Задачи урока

Образовательные: сформировать у учащихся четкие представления о способах увеличения или уменьшения давления; осмыслить практическую значимость , полезность приобретаемых знаний и умений; интересными формами урока способствовать усвоению основного материала, правильного образного мышления.

Развивающие: создать условия для развития:

-информационной компетентности (аспект: извлечение первичной информации через просмотр и восприятие нового материала в форме презентации) ,

-коммуникативной компетентности (аспект: публичное выступление через умение вести диалог по заданным учителем вопросам),

-компетентности решения проблем (аспект: оценка собственного продвижения через рефлексию деятельности);

-умений анализировать информацию, выстраивать причинно-следственные связи, применять знания в стандартных и новых ситуациях, систематизировать информацию в виде схемы.

Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика» через использование ИКТ, способствовать воспитанию коммуникативных навыков, умения работать в коллективе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, таблица «Сравнение дробей», карточки с вопросами для закрепления, сигнальные карты с цифрами (1-5) и со словами «уменьшается», «увеличивается».






Этап урока


ЭОР

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Взаимодействие учителя и

учащихся

Время

1.Организационный момент

[pic]

Организует учащихся и направляет их внимание на урок. Демонстрация эпиграфа урока .Слайд 1.

Настраиваются на урок

Осмысление эпиграфа урока.

Объяснительно-иллюстративный метод.



0,5 мин


2.Создание мотивации для изучения нового материала.


[pic]

[pic]



[pic]

1.Демонстрирует слайд 2

«Лист растения Виктория круциана».Задает вопросы:

-Кто из вас знает, как называется это растение?

-Чем оно знаменито?

2. Учитель дает полный ответ на данные вопросы. Слайд 3.Создает проблемную ситуацию.


3.Учитель подводит детей к самостоятельной формулировке темы урока.
4. Слайд 4 с сообщением темы урока.





Дали частичный ответ.

Объяснительно-иллюстративный метод.


Сравнивают, анализируют информацию слайда, высказывают свои версии. Одна из версий верна.

Проблемный метод.


Формулируют тему урока

Частично-поисковый метод






В ходе беседы приходят к выводу о том, что давление можно изменять.








2,5 мин


3.Целеполагание



[pic]



1.Задает вопрос.

- Что можно узнать по теме урока?

2.Систематизирует ответы учащихся и демонстрирует слайд 5.




Учащиеся предлагают свои ответы.

Частично-поисковый метод

В ходе беседы совместно получаем конкретные ответы на поставленные вопросы и формулируем цель урока.




2 мин


4.Актуализа -ция знаний.


[link]


4 мин

1.Говорит о том, что знания о способах изменения давления очень широко используются и в природе и в деятельности человека.

Просит детей встать (начинается физкультминутка с закреплением нового материала по физике). Детям предлагается встать на одну ногу, на обе ноги, на цыпочки, взять в руки книгу, положить книгу на место, при этом каждый раз выясняя, что происходит с давлением, которое каждый из них оказывает на пол.

Учитель предлагает конкретным ученикам по выбору ответить на каждый из этих вопросов.

2.Предлагает учащимся произвольно выбрать карточку с вопросом, подумать и дать устно развернутый ответ. Каждый вопрос сопровождается слайдом ( 9-14).











3.Учитель проводит «экскурс» в различные архитектурные стили ( готический, романский), применяя знания способов изменения давления. Слайд 15 -17




















4.Вопросы №1 и2 из модуля.











Вопросы № 1,2,3.4,6 из модуля.







Дети отвечают на поставленные вопросы.


Частично-поисковый метод








Осмысливают вопрос, сопоставляют с темой урока и дают полный ответ, не забывая при этом оценить его.

Частично-поисковый метод









Слушают учителя.


Объяснительно-иллюстративный метод.

















Работают за компьютером.


Самостоятельно ищут ответ. Самооценка.

Частично-поисковый метод

Репродуктивный метод.







Совместно обсуждают и анализируют выполнение задания.






Совместно обсуждают и анализируют выполнение задания, рецензируют ответы.
































Совместно обсуждают и анализируют выполнение задания, рецензируют ответы


















15 мин


7.Подведе-ние итогов урока.



[pic]

1.Еще раз возвращается к вопросам целеполагания (слайд 5).

2.Предлагает каждому ученику, исходя из выставленных ими оценок, объявить результирующую оценку; поощрить положительной оценкой тех, кто давал правильные, полные ответы.

Дети уверенно отвечают на вопросы.

С интересом выставляют себе итоговые оценки.


Совместное подведение итогов.




5 мин

8. Домашнее задание.



Подготовить рассказ по схеме с привлечением примеров из текста § 34, упражнение 13(устно); для желающих - выполнить задание 6.

Записывают домашнее задание в тетрадь.



1 мин






Учитель благодарит учащихся за работу на уроке и прощается с ними.









Самоанализ урока физики в 7 классе по теме

«Способы изменения давления»



Предлагаемый урок «Способы изменения давления» (45 мин) относится к теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» курса физики (7 класс) в основной средней школе. По тематическому планированию он является вторым уроком изучения темы. На данную тему отводится 21 час по программе курса физики 7 класса общеобразовательных учреждений, авторы Е.М. Гутник, А.В. Перышкин.

Цель урока: ознакомление учащихся со способами изменения давления, с использованием этих способов в природе и технике.

Дидактическая цель урока: создание условий для осознанного изучения нового материала и включение знаний учащихся в процесс познания.

Задачи урока

Образовательные: сформировать у учащихся четкие представления о способах увеличения или уменьшения давления; осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений; интересными формами урока способствовать усвоению основного материала, правильного образного мышления.

Развивающие: создать условия для развития:

-информационной компетентности (аспект: извлечение первичной информации через просмотр и восприятие нового материала в форме презентации),

-коммуникативной компетентности (аспект: публичное выступление через умение вести диалог по заданным учителем вопросам),

-компетентности решения проблем (аспект: оценка собственного продвижения через рефлексию деятельности);

-умений анализировать информацию, выстраивать причинно-следственные связи, применять знания в стандартных и новых ситуациях, систематизировать информацию в виде схемы.

Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика» через использование ИКТ, способствовать воспитанию коммуникативных навыков, умения работать в коллективе.

Формы и методы обучения: решение проблемных, нестандартных задач, беседа, репродуктивный (объяснение), объяснительно-иллюстративный, информационно-компьютерный, самостоятельная и коллективная работа в процессе выполнения учебных заданий.

Тип урока: комбинированный


7 класс, в котором проходил урок, насчитывает 6 человек. Класс работоспособный. В ходе изучения курса физики дети уже научились видеть связь многих физических явлений с жизнью.

Знание способов изменения давления твердых тел пронизывает многие разделы физики, являясь фундаментом всех естественных наук и многих технических изобретений.

Цель урока достигнута. Удачно примененный проблемный метод, способствовал высокой мотивации процесса познания; различными методами стимулируется поисковая деятельность детей; хороший результат дали методы самоорганизации познавательной работы учащихся. Сочетание различных методов обучения позволило поддерживать у учащихся интерес к изучаемому материалу на протяжении всего урока и постоянную занятость во время урока, безразличных учеников не было. Демонстрация слайдов по применению способов изменения давления в различных жизненных ситуациях показала значимость этой темы для каждого из нас. Использование на уроке различных форм работы позволило ученикам выступать в качестве соавторов и проявить следующие качества: активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплину, умение участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, стремление к взаимопониманию. Учащиеся принимают творческие и проблемные ситуации урока, что свидетельствует о степени доверия между педагогом и воспитанниками. «Физкультминутка» позволила снять умственное напряжение учеников.

При изучении новой темы возникла трудность в выражении физических величин из формулы расчета давления и в анализе зависимости давления от площади поверхности и силы давления, т.е. межпредметные связи физики и математики слабы. В ходе диалогов некоторым учащимся трудно строить свои рассуждения логически, с применением физических терминов, выделять главное. В дальнейшем на уроках физики предстоит отработать физические термины и понятия, умение владеть ими при решении проблемных ситуаций.

Материал урока усвоен всеми, закреплен с опорой на продуктивные ЗУНы, дана перспектива дальнейшего обучения.

Работа учащихся оценивалась на всех этапах урока учениками и учителем и выставлялась итоговая оценка за урок. Оценка «отлично» - 1 ученик, «хорошо» - 4 учащихся, «удовлетворительно» -1 ученик.)

Домашнее задание дифференцировано. Объем соответствует требованиям программы. Качество знаний -83%.

Урок проходил на высоком эмоциональном и интеллектуальном уровне. В результате рождается чувство удовлетворения от совместной работы, желание повторить и упрочить успех.




10