Допты бір-біріне үстінен, астынан беру

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 класс. Литература

Карта «Устный урок 1»


Тема: А. С. Пушкин «Сказка о попе и о его работнике Балде» Цели:

- обобщить знания учащихся по пройденной теме;

- актуализировать комплекс знаний и способов деятельности по данной теме;

- воспитывать доброту, любовь, уважение, трудолюбие, стремление к познанию.


Ход урока


I. Организационный момент

Девиз урока: «Слушай внимательно, мысли логически»


Введение в тему урока


II. Организация восприятия.

Развитие внимания и памяти. Запись по памяти ключевых слов. Работник, усердие, оброк, победа, конфликт, поп, смекалка.


Введение первых отметок в МПМ


III. Перекрёстный опрос

1. Кто действует на протяжении всей сказки?

2. Почему попа называют «толоконный лоб»?

3. Кто из героев оказался глупым?

4. Почему чёрт боится попа?

5. Какую роль чёрт играет в сказке?

6. Как смекалка и ум помогли Балде в соревновании с бесёнком?

7. Почему поп боится Балду?

8. Как автор относится к своим героям?

9. Как автор называет попа?

10. Как Пушкин относится к попу в конце сказки?

11. Как в сказке «Батрак» народ относится к попу? 12. Чем отличается пушкинская сказка от народной?

13. Можно ли автора назвать действующим лицом сказки?

14. Что в сказке у вас вызвало смех?

15. Что вызвало ваше сочувствие?

16. Есть ли в сказке нравоучение?

17. Почему сказку напечатали только через 50 лет после написания?

18. Автор и попа, и Балду называет обидными словами. Оба прозвища указывают на глупость. Кто из героев оправдал своё прозвище?

19. Кого Балда назвал «меньшим братом»? Почему?

20. Почему бесёнок испугался Балду?

21. Какую плату должен был заплатить поп Балде за службу?

22. Как работал Балда?

23. Как окружающие относились к Балде?

24. Почему поп идёт советоваться к попадье, когда приближается час расплаты?

25. Что посоветовала попадья мужу?

26. К какому виду сказок относится эта?

30. Что помогло Балде выйти из спора с чёртом победителем?


Введение вторых отметок в МПМ

IV. Критический опрос

1. Жил-был поп, железный лоб. –

2. Поп пошёл в деревню искать себе работника. –

3. Балда – мужик – работник. +

4. Балда должен был получить 3 копейки за службу. –

5. Все любили Балду, кроме попа. +

6. Попадья предложила послать Балду «туда, не знаю куда». -

7. Балда пошёл к морю, чтобы собрать оброк с чертей. +

8. Бесёнок – внук чёрта. +

9. Младшим братом Балды был зайка. +

10. Чтобы перехитрить бесёнка Балде понадобились 2 зайца. +

11. В соревновании с бесёнком победил Балда. +

12. Балда победил благодаря свой смекалке, уму и выдумке. +

13. Балда перехитрил бесёнка во 2 раз, прокатившись на кобыле. +

14. Черти, несмотря на победу в споре Балды, не отдали оброк. –

15. Мораль сказки: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». +

16. Идея сказки о Балде и народной сказки одинаковы. +

17. Поп оправдывает своё прозвище «толоконный лоб». +

18. Балда не оправдал своего обидного прозвища. +

19. Балда пожалел попа и отменил уговор. –

20. Поп вызывает жалость у автора и читателей. +

21. Автор является действующим героем сказки. +

22. Сказку можно разделить на 3 части: 1 – встреча попа и Балды, 2 – работа Балды на попа, 3 – расплата. +

23. Соревнование Балды и бесёнка состояло из 2 частей. +

24. Трудолюбие и изобретательность помогают Балде хорошо выполнять службу у попа. +

25. Балда был настолько силён, что перенёс кобылу на себе. –

26. Балде помогали в споре птицы. –

27. Пушкинская сказка не отличается от народной. –

28. После смерти попа Балда стал хозяином в его доме. –

29. Балда – собирательный образ русского мужика. +


Введение третьих отметок в МПМ


V. Тематический словарный запас

Эссе «Образы попа и Балды в сказке А. С. Пушкина»


Введение четвёртых отметок в МПМ


VI. Итоги урока. Выставление оценок за урок. Рефлексия.