Технологическая карта урока.
«Урок общей физической подготовки посредством проведения эстафет»
Школа: МОУ «СОШ №1» г.Собинка
Место проведения: спортивный зал
Продолжительность урока: 40 минут
Класс: 2 «а»
Дата проведения: 31.03.2016
Учитель физической культуры: Городничева М.С.
2016 год.
Тема урока Урок общей физической подготовки посредством проведения эстафет.
Цели деятельности учителя
Развитие двигательных качеств посредством эстафет.
Тип урока
Комбинированный.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; проявлять доброжелательные и уважительные отношения при объяснении ошибок и способов их устранения; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделяя отличительные признаки и элементы.
получат возможность научиться: соблюдать требования техники безопасности; бережно относиться с инвентарем и оборудованием.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью характеризовать и объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющего опыта
коммуникативные – активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;
регулятивные – определяют наиболее эффективные способы достижения результата; оценивают свои достижения на уроке.
Личностные:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Методы и формы обучения
Индивидуальная, фронтальная, групповой.
Образовательные ресурсы
Фитболы, мячи волейбольные, мячи футбольные, гимнастические коврики, конусы.
Организационная структура урока Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы совзаимодействия
Универсальные учебные действия
Виды контроля
I. Организационный
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изученного материала.
Построение.
Подаётся команды: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», приветствие «Здравствуйте», «Вольно».
Сообщение цели и задач урока.
Быть готовыми к началу урока.
Учащиеся выполняют команды: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», отвечают на приветствие «Здравствуйте», «Вольно».
Внимательно слушать учителя, настроиться на выполнение поставленных целей и задач.
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Устный опрос.
II. Актуализация
Разминка в ходьбе.
Разминочные круги.
ОРУ
(Приложение №1)
Следить за правильностью выполнения.
Следить за техникой бега и количеством кругов.
Провести ОРУ, точно показывать упражнения, вовремя исправлять ошибки.
Соблюдать дистанцию, правильно выполнять упражнения.
Соблюдать технику бега, не срезать круги.
Внимательно слушать учителя, правильно выполнять упражнения, следить за правильностью выполнения упражнений.
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Личностные: осознание необходимость проведения разминки и ОРУ. Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или не успеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Познавательные: соответствие ОРУ целям и задачам урока. Общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;
Логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изученном предмете.
Регулятивные: знать дозировку упражнений, осуществлять самоконтроль. умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные: учащиеся осуществляют помощь друг другу при выполнении упражнений.
Выполнение действий по инструкции.
Осуществление самоконтроля по образцу.
III. Изучение нового материала
Эстафета
(Приложение №2)
Формирует задания; обеспечивает мотивацию выполнения,
Разделить класс на три (четыре) команды.
Внимательно слушать и выполнять указания учителя.
Соблюдать дисциплину на уроке.
Фронтальная
Индивидуальный
Познавательные: соблюдение указаний учителя.
Регулятивные: самостоятельный расчет сил при беге; принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль, ориентируясь на показ движений учителем.
Коммуникативные: взаимодействие учащихся друг с другом, оказание помощи товарищу в выполнении какого-либо действия; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задают вопросы.
Выполнение действий по инструкции.
Сравнение результата с образцом
IV. Первичное осмысление и закрепление
Релаксация «Состояние воды» (Приложение №3)
Формирует задание; создаёт эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения.
Соблюдать дисциплину, уважительно относиться к одноклассникам.
Фронтальная
Личностные:
Осознание учащимися необходимости спортивных мероприятий
Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении и в процессе участия.
Коммуникативные: Взаимодействие учащихся друг с другом.
Выполнение действий по инструкции.
V. Итоги урока.
Построение, подведение итогов
Подвести итоги урока, выделить лучших, указать основные ошибки индивидуально и в целом.
Внимательно слушать учителя, осознание собственных ошибок, настрой на предстоящую деятельность.
Фронтальный
Личностные: осознание необходимости данной части урока, учет ошибок.
Оценивание учащихся за работу на уроке
Приложение №1.
1) И.П – стойка ноги врозь, руки на пояс. Наклоны головы
1 – вперёд
2 – назад
3 – влево
4 – вправо
2) И.П – стойка ноги врозь, руки к плечам.
1 – 4 – вращение руками вперёд
5 – 8 – вращение руками назад
3) И.П – стойка ноги врозь, правая рука вверху.
1 – 2 – рывки руками
3 – 4 – смена положений рук
4) И.П – стойка ноги врозь, руки на пояс.
1 – наклон вперёд туловищем
2 – назад
3 – влево
4 – вправо
5) И.П –стойка ноги врозь, руки перед собой
1 – мах правой ногой к левой руке
2 – И.П
3 – мах левой ногой к правой руке
4 – И.П
6) И.П – стойка ноги врозь, руки на пояс
1 – выпад правой ногой
2 – И.П
3 – выпад левой ногой
4 – И.П
7) И.П – стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе
1- наклон к правой ноге
2 - И.П
3 – наклон к левой ноге
4 – И.П
8) И.П – сомкнутая стойка, руки на поясе
10 прыжков на правой ноге
10 прыжков на левой ноге
10 прыжков на обеих ногах
Приложение №2.
Спортивная эстафета.
1. «Прыгунки»
Команда стоит в колонну по одному. Задача каждого игрока пропрыгать на прыгуне до фишки, вернуться в команду бегом и передать прыгун следующему участнику. Как только все участники выполнили задание – эстафету можно считать оконченной.
2. «Перевозчик»
Команда стоит в колонну по одному. Капитан добегает до фишки, возвращается в команду и берет за руку второго игрока. Затем они вдвоем добегают до фишки, капитан оставляет там второго игрока и бежит за следующим и т.д. Как только капитан «перевёз» всех игроков – эстафету можно считать оконченной.
3. «Попрыгунчики»
Первый участник от каждой команды зажимает мяч между ног и прыгая вместе с ним, обегая стойку, возвращается назад. Передает мяч следующему участнику. Руками мяч держать нельзя! Если мяч падает, необходимо остановиться и поправить мяч, только затем продолжить движение. Побеждает та команда, которая закончила эстафету первой и с наименьшим количеством ошибок.
4. «Ловкий футболист»
Мальчики выполняют эстафету ведением футбольного мяча ногой, а девочки – переносом футбольного мяча в руках. По сигналу судьи первый участник каждой команды выполняет эстафетное задание до фишки (стойки), обводит (оббегает) ее и возвращается обратно. До фишки (стойки) и обратно мальчики выполняют ведение мяча ногой, девочки — перенос мяча в руках.
5. «Мяч капитану!»
Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 — 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.
Приложение №3.
Релаксация «Состояние воды».
Какой может быть вода? Правильно – твердой, жидкой, газообразной.
И я вам предлагаю побыть в этих состояниях.
- лед – (напрячь все тело, сидя на коврике);
- солнышко пригрело – лед превращается в воду, а вы в лужу, (постепенно расслабить все части тела – лечь);
- солнце греет сильнее, и лужа испаряется, превращаясь в облако (постепенно поднять руки вверх, спину – сесть, встать).