Урок по физической культуре. Гимнастика 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

в разделе Гимнастика

по теме: «Разучивание акробатической комбинации»


Совершенствование знаний и умений двигательных навыков при выполнении акробатических элементов.


Задачи

Обучающая: организовать деятельность учащихся по усвоению ими знаний об акробатической комбинации и выработке умений правильно её выполнять в сочетании с равновесием.

Развивающая: развивать речь с использованием спортивной терминологии; мыслительные операции: анализ, синтез; способствовать развитию двигательной памяти.

Воспитательная: способствовать формированию ценностной ориентации в отношении акробатической комбинации.



Планируемые результаты урока

Предметные:








Метапредметные:










Личностные:

(объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения акробатической комбинации, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.


(компоненты культурно- компетентностного опыта (приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.


принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Организация пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Биология, основы безопасности жизнедеятельности

Учебник Физическая культура.1-4 классы : под общ. редакцией В.И.Ляха.










Этап и задачи

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Познава-тельные

Регуля-тивные

Комму-ника-тивные

Лич-ностные

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Дози-ровка





I. Организа-ционный момент

Даёт команду для построения. Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствие.

Создаёт настрой детей на работу.



Построение, рапорт дежурного


30 сек





II. Подгото-вительный этап

1.Актуали-зация зна-ний. Способ-ствовать развитию внимания

Проводит беседу о том, что гимнастика – травмоопасный вид спорта. Задает вопрос:

-Чтобы не получить травмы при выполнении акробатических упражнений, какие правила нужно соблюдать?





Слушают и отвечают на вопрос




30 сек

Выстраива-ют осознанное речевое выс-казывание в устной форме о соблюдении правил безо-пасного вы-полнения акроб. упр.

Прини-мают инст-рукцию учителя и четко следуют ей


Адекват-но исполь-зуют речь при отве-тах на вопросы

Само-опре-деление

2.Обеспече-ние обще-функцио-нальной под-готовлен-ности орга-низма


Дает строевые команды: Напра-во! В обход по залу шагом – марш!

Проводит разминку под музыку (дает организационно-методические указания):

Дистанция 2-3 шага

1. Ходьба

- на носках,

- на пятках.

После выполнения командует перейти на бег

2. Бег.(2мин.)

Объясняет, что бег выполняется в быстром и медленном темпе по хлопку. Один хлопок – медленный бег, два хлопка – быстрый бег.

Дает команду перейти на шаг.

3. ОРУ сидя на гимнастических матах.

Упражнения для головы

( повороты, вращения, наклоны).

Упражнения для рук (растягивание, вращения).

Упражнения на туловище (на гибкость).

Упражнения на ноги

( растяжка).


Выполняют строевые упражнения






Бегут в различном темпе: медленный – быстрый – медленный.

20 сек

5 мин


8 раз




4 раза

4 раза

по 4 раза


2 мин





30 сек


Прини-мают инст-рукцию учителя при выпол-нении беговых и общераз-виваю-щих упражне-ниий и четко следуют ей









III.Усвое-ние нового

3.Разъяс-ние учащимся целей и задач урока

-Какие акробатические упражнения вы уже умеете делать?

1. Группировка.

2. Кувырок вперед.

3. Стойка на лопатках.

5.Перекаты назад с выходом в стойку на лопатках.

-Давайте сформулируем цель на урок

Сегодня на уроке мы будем совершенствовать свои знания в технике выполнения акробатических упражнений.


Проводит беседу о значении акробатических элементов для жизнедеятельности человека и подводит учащихся к осознанию цели и задач урока



Собственная деятельность по созданию положительной мотивации учения




Понимают значение знаний и умений акробатических упражнений



Анализ имею-щихся знаний об акробатических упражнениях



Формиру-ют собст-венное мнение и позиции



4.Озна-комление обуча-емых с новыми знаниями


- А сейчас вы самостоятельно выполните проект по акробатике. Вы должны составить акробатическую комбинацию.

Акробатическая комбинация- это набор акробатических элементов, которые носят вращательный характер и выполняются без остановки.






Образно воспринимают двигательные действия и технику их выполнения




Прогно-зируют свою деятель-ность



5.Управле-ние процес-сом осозна-ния и приоб-ретения знаний и умений

Учитель распределяет учащихся на три группы. Раздаёт карточки- задания с акробатическими элементами. Каждая группа разрабатывает свой проект акробатической комбинации. (название элементов вложены в конверты, для каждой группы свои) Выполняют ее все по очереди. Выбирают лучшего. Он выступает от команды. Остальные дети оценивают выступление. 

Обучающиеся самостоятельно определяют, кто какое задание выполняет.

Алгоритм:

1. Создание комбинации.

2. Исполнение комбинации.

3. Страховка.


Анализируют акробатические элементы и выделяют сложные (группировка, перекат)

10 сек


Анализ выполнения акробатических упражнений



IV.Этап применения знаний

6.Управле-ние процес-сом перехода от тео-рии к прак-тике. Вос-питание дисциплинирован-ности при выпол-нении акроб. Упраж-нений

Работа по эталону:

1. Составить акробатическую комбинацию по опорным карточкам


2. Выполнить всем учащимся комбинацию по очереди


3. Выбрать одного учащегося из группы для защиты проекта, второй диктует комбинацию


4. Выполнять технически правильно и быстро


5. Соблюдать технику безопасности

Составляют и выполняют акробатическую комбинацию по опорным карточкам, соблюдая технику безопасности



3 мин



















4 мин


4 мин


Соблюдение правил выполнения заданного двигательно-го действия, проявление дисциплинированности.


















Уме-ние регули-ровать свои дейст-вия.

Взаи-модей-ство-вать в группе.




Осуще-ствлять само-кон-троль за состоя-нием своего организма.


Оценивать выполнение двигательных дейст-вий согла-сно поставлен-ным зада-чам


Умение анализировать, выде-лять и форму-лиро-вать задачу


Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое



















Взаимодейст-вие со сверст-никами на принципах взаимо-уважения и взаимо-помощи

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и действий однок-лассни-ками















7.Самостоятельное творчес-кое использо-вание сформи-рованных УУД


Защита проекта


1. Оценивание составления комбинации

2.Соревнование по командам




Наблюдает и контролирует технику безопасности и исправляет ошибки

Самостоятельное выполнение комбинации

2 мин

Закрепление выполнения акробатических упражнений, учитывая коррективы учителя и одноклассни-ков

Контро-лируют процесс вы-полне-ния акробатических упражнений. Анализируют, ус-танавли-вают ошибки

При кор-рекции акробатических упражнений умеют формули-ровать ошибки и приходят к общему решению в совмест-ной дея-тельнос-ти


8.Содействовать развитию ловкости

Организует и проводит эстафету «Построим мост»: рассказывает правила эстафеты:

Участвуют в эстафете

8 мин


Прини-мают инст-рукцию учителя и четко следу-ют ей; сохра-няют учеб-ную задачу в процес-се игры



V. Итог на рефлексивной основе

9. Проверка измене-ний в обученности и развитии учащихся. Обобще-ние усвоено-го и включе-ние его в систему УУД.

Помогает обобщить усвоенный материал урока.

Вспомните тему нашего урока.

- Удалось достичь поставленных целей?

- Что удалось на уроке, что не удалось?

Оцените свою работу на уроке.

- Кто сегодня старался выполнять поставленные задачи правильно, поднимите правую руку на уровне плеча.

- Кто соблюдал технику безопасности на уроке, поднимите руку на уровне головы?

- Кто работал дружно в группе, в команде поднимите руку вверх

2.Дать домашнее задание.

-Разучить новую акробатическую комбинацию.

3.Выставление оценок.


4.Проводит упражнения на координацию движений: - развести руки в стороны и коснуться кончиком указательного пальца кончика носа сначала правой рукой, затем левой



Обсуждают результаты своей деятельности



Определяют свое эмоциональное состояние на уроке










Выполняют упражнения на координацию.

3 мин






2 мин


1 мин








Выстраивают логическое умозаключе-ние, умение структуриро-вать знания








Прогно-зируют ре-зульта-ты уровня усвое-ния изучаемого матери-ала








Формируют собствен-ное мнение и позиции. Оцени-вают результа-ты деятельности товари-щей.










Технологическая карта урока

в разделе Гимнастика

по теме: « Разучивание акробатической комбинации»






Класс:4-б

Дата проведения: 20.11.2015г.

Место проведения: спортивный зал









Урок подготовила и провёла

учитель физической культуры

МОУ « Ермишинская средняя школа»

Денисова О.Ю.



Технологическая карта урока

в разделе Гимнастика

по теме: « Акробатика. Кувырок вперёд»






Класс:1-а

Дата проведения: 20.11.2015г.

Место проведения: спортивный зал













Урок подготовила и провёла

учитель физической культуры

МОУ « Ермишинская средняя школа»

Денисова О.Ю.










[pic]


























Предлагаемый фрагмент урока физической культуры проведен с учащимися 2-го класса.

Раздел программы: Гимнастика.

Тема: Комплексы физических упражнений: утренняя гимнастика.

Тип урока: с образовательно- познавательной направленностью

Технология обучения: личностно-ориентированная

Форма организации познавательной деятельности: урок с применением метода проектов.

Проблема.

отсутствие интереса к выполнению комплекса утренней гимнастики.

недостаточно знаний для самостоятельного составления комплекса упражнений.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;

  • Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;

  • Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;

Метапредметные:

  • Формирование навыков проектной деятельности;

  • Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

Личностные:

  • Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;

  • Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.

Цель: Составить комплекс упражнений утренней гимнастики.

Задачи.

  • Совершенствование навыков выполнения физических упражнений.

  • Развитие навыков проектной деятельности.

  • Развитие самостоятельности.

  • Воспитание толерантности.

Метод: Фронтальный, групповой самостоятельной работы.

Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для учащихся и через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную проблему. На уроке были представлены следующие этапы проектной деятельности:

  • планирование:

С помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия.

Дети коллективно обсуждали этапы плана работы. Анализировали полученные ранее знания и навыки по предмету. Определяли необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и навыки по выполнению физических упражнений. В итоге учащиеся объединились в 2 –е проектные группы.

  • реализация плана – исследование

Я организовала практическую работу в группах. Дала инструкцию по проведению исследования.

Дети самостоятельно распределили роли и обязанности в группах, получили необходимый для исследования материал. Провели исследование по теме проекта, используя полученные средства, знания и навыки. Решали сообща возникающие проблемы и трудности. В итоге составили проект.

  • представление продукта проекта

Создаю ситуацию успеха, условия для успешного выступления детей.

Учащиеся демонстрировали комплексы упражнений утренней гимнастики. Находили адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа комплекса.

  • рефлексия и самооценка

Создаю ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы. Отвечали на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. Определили перспективы выполненного проекта.

Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены