Технологическая карта урока физкультуры 5 класс, раздел Волейбол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Технологическая карта урока физкультуры по ФГОС , 5 класс. Раздел "Волейбол". Содержание урока соответствует учебной программе и является одним из уроков логической цепочки данного раздела. Цель урока: способствовать формированию у обучающихся знаний и навыков в игре воле...


Технологическая карта урока физкультуры № 73

Раздел: Волейбол . Класс 51. 2.3. Дата: 51.2 - 10.03.2016, 53. - 15.03.2016 Учитель: Парамонова С,В,

Тема: Стойки, перемещения волейболиста. Передача мяча сверху.

Цели деятельности учителя

Цель урока: способствовать формированию у обучающихся знаний и навыков в игре волейбол.

Задачи:

  1. Совершенствование учащимися техники стойки и перемещения волейболиста.

  2. Формирование навыков техники верхней передачи мяча сверху.

  3. Совершенствование скоростно-силовых способностей.

  4. Способствовать формированию навыков личного взаимодействия в группе, отношения к предлагаемым заданиям.

  5. создать условия для здоровьесбережение с помощью разминки.

Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты: Иметь первоначальные представления о технике волейбольной передачи мяча сверху двумя руками, учиться анализировать и находить ошибки, умение описывать технику приемов волейбола, Осваивать технические элементы волейбола: стойка игрока; перемещения волейболиста; передача мяча сверху двумя руками на месте и после перемещения вперед; передача мяча над собой и через сетку.

Метапредметные результаты:

  • Познавательные: моделировать технику игровых действий и приемов, а также овладеть, способностью оценивать свои достижения.

  • Регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

  • Коммуникативные: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий волейбола.

Личностные результаты: формирование положительного отношения учащихся к занятиям физкультурной деятельностью; накопление необходимых знаний, умений и навыков для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве, развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Образовательные  ресурсы урока:

Секундомер, свисток, волейбольный мячи по количеству занимающихся, или на пару в зависимости от количества учащихся, волейбольная сетка.

Подготовительный(15минут)

1. Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока.





2.Разминка:

- ходьба

- специальные беговые упражнения

1) ходьба на носочках, на пяточках, перекат с пятки на носок;

2) передвижения в стойке волейболиста;

3) скрещенным шагом;

4) перемещение от лицевой линии до средней линии – лицом вперед, обратно – спиной вперед).

5) вскок на каждый шаг;

6) бег с высоким подниманием бедра и с захлестыванием голени.

3. Упражнения на восстановление дыхания

4.Перестроение в две шеренги (по половому признаку или по степени физической готовности).

5. Комплекс ОРУ с набивным мячом.

И. п. — основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» — руки вперед, правая сверху; на счет «два» — руки вверх,; на счет «три» — мяч за голову; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение; на счет «пять» — руки вперед, левая сверху; на счет «шесть» — руки вверх; на счет «семь» — мяч за голову; на счет «восемь» — вернуться в исходное положение.

И. п. — основная стойка, наклон вправо, руки вверх; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — наклон влево, руки вверх; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение.

И. п. — стойка ноги врозь, мяч за головой. Под счет до 4 выполнять круговые движения туловищем в правую сторону; на счет «пять—восемь» — круговое движение туловищем в левую сторону.

И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз» - наклон, положить мяч на пол; на счет «два» — выпрямиться; на счет «три» — наклон, взять мяч; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение.

И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз» - наклон, положить мяч на пол, надавить на него сверху руками; на счет «два—семь» — пружинисто давить на мяч руками; на счет «восемь» — вернуться в исходное положение.

И. п. — основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» — выпад вправо, поворот туловища направо, мячом коснуться носка правой ноги; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — выпад влево, поворот туловища налево, мячом коснуться носка левой ноги; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение.

И. п. — основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, присесть и поймать мяч уже в приседе, как можно ниже.

Провести построение в шеренгу. Проверить готовность обучающихся к уроку. Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Перемещениями называют способы передвижения игрока на площадке для выполнения технических приёмов и тактических действий. Обратить внимание на постановку стопы, ноги слегка согнуты. Руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне пояса.







Темп передвижения медленный. Вдох - руки вверх, выдох- руки уронить вниз с наклоном туловища.







Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока



Упражнения выполняются в шеренгу по два

Все упражнения разминки выполнять по 6 повтора.



Обратить внимание на правильное положение рук, осанку, положение головы, спины.






Упражнения выполнять на максимальной амплитуде







При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером











Упражнения выполнять на максимальной амплитуде











Упражнения выполнять на максимальной амплитуде



Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом



Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.




























Умение выполнять физические упражнения для развития мышц







Правильное выполнение задания







Безопасное поведение во время выполнения задания

























Безопасное поведение во время выполнения задания


Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик

































Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

























Сознательное выполнение определенных упражнений.








Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп















Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя


Общеучебные - использовать общие приемы решения задач













Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.































Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.





























Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки


















Обсудить ход предстоящей разминки


































Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Основной(25минут)

Сегодня мы с вами закрепим перемещения в стойке игрока, а так же будем учиться передаче мяча 2-мя руками сверху,

1. Стойка волейболиста и перемещения игрока(10мин).

- выполнение стойки волейболиста по команде учителя











- Перемещение от лицевой линии до средней линии:

1. лицом вперед, обратно – спиной вперед

2. Приставным шагом вправо-влево
3. Приставным шагом вперед-назад (то же).
4. Двойной шаг (выполняется в разные стороны).
5. Бег (выполняется в разные стороны).

2.. Передачи мяча двумя руками сверху: "(12мин.)

- волейбольная стойка;

- правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху;

- наброски на передачу мяча двумя руками сверху;

- передача мяча над собой:

- передача мяча сверху двумя руками на месте;

- передача мяча сверху двумя руками после перемещения вперед;

- передачи мяча через сетку

3. Подвижная подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему"(5мин.)

Перестроение в круг (передача мяча сверху и снизу через среднего игрока"

Учитель показывает правильную стойку и просит учеников повторить ее. Учитель внимательно проверяет, у кого как получается. На первых этапах обучения очень важно обращать внимание детей именно на стойку играющих, т.к. в старших классах переучить очень сложно.

  • Выполним упражнение. По моему сигналу вы должны расслабиться и встать в удобную позу, по второму сигналу постарайтесь принять стойку волейболиста. Упражнение выполняется несколько раз, в зависимости от качества выполнения детьми.

2.    Перемещения в стойке волейболиста
—    Обычно в волейболе применяется приставной шаг, который может выполняться вперед, назад, вправо и влево. Движение начинается с ноги, которая расположена ближе к направлению перемещения. Также можно использовать двойной шаг. Он применяется, когда необходимо быстро выйти к мячу. Тогда движение начинается с дальней к направлению движения ноги.
Объяснить и показать технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку

Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.

Объяснить правила игры

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности









Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

























Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.

Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.













Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.























Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.



Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое





































Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола











Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий







































Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий













Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.

Заключительный- рефлексия (5минут)

1.Упражнения на внимание

2. 1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

- оцените свою работу на уроке. Оценки обучающихся.

Напомнить фразу «В здоровом теле - здоровый дух».

Задать Д/з учебник &9 стр 119




Восстановить дыхание после игры.

Проверить степень усвоения обучающимися УЗ

















Ставим УЗ на дом

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания











Осознать нужность домашнего задания

Определить смысл поставленной на уроке УЗ





Вычленять новые знания.





Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя


Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Повторяют новые полученные знания на уроке.



Оценивают свою деятельность.

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей



Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке