Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»
Исполнитель: Тютикова Н.А.
учитель физической культуры
БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат III вида»
2013
Технологическая карта урока
Предмет: Физическая культура класс 8
Базовый учебник: «Физическая культура. 8 класс» под редакцией В.И. Лях А.А. Зданевич.
Тема урока: Баскетбол.
Цель урока: формирование техники ведения мяча без зрительного контроля.
Задачи урока:
1. Ознакомить с техникой ведения мяча без зрительного контроля.
2. Совершенствовать технику ранее изученных элементов игры баскетбол.
3. Способствовать формированию навыков сотрудничества, уважительного и доброжелательного отношения друг к другу.
Тип урока: с образовательно-обучающей направленностью.
Необходимое оборудование: баскетбольные мячи, кегли, свисток.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Мотивационно-целевой этап 1.Разминка: Ходьба, бег, спец. упражнения (передвижения в стойке баскетболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом) 2. Перестроение в две шеренги
3. Упражнения с баскетбольным мячом в 2 командах.
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Подготовить к выполнению упражнений в команде.
Продолжить разминку. Подвести к выводу темы и цели урока
Расширение знания истории и правил игры баскетбола в процессе урока.
Выполняют комплекс упражнений разминки
Перестраиваются в 2 шеренги
Выполняют упражнения
Личностные: Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса и кисти рук на готовность к работе по баскетболу.
Регулятивные: Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.
Познавательные: использовать общие приемы решения учебных задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие как со сверстниками, так и с учителем.
2
Операционно-познавательный этап Разминка с мячами: - передача мяча от груди;
1. Ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении со зрительным контролем.
- ведение мяча на месте;
- ведение мяча «дальней» рукой в шаге;
Перестроить обучающихся на пары.
Спросить о технике выполнения изучаемых игровых приемов и действий, выявить и устранить типичные ошибки.
Выполняют упражнения в парах.
Повторяют технику изучаемых игровых приемов и действий, повторяют приемы.
Личностные: Описывать технику игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки. Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в баскетбол в организации активного отдыха.
Определять степень утомления организма во время игровой деятельности.
- ведение мяча правой и левой рукой с обхождением препятствий («змейка» с кеглями);
- ведение мяча на разной высоте вокруг партнера в противоположных направлениях;
-ведение мяча на месте и в движении с остановкой по заданию (свисток);
-тоже, но остановка по зрительному сигналу учителя.
2. Игра по командам (выбей мяч).
- ведение мяча различными способами и выбивание мяча у партнера.
Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Напомнить технику безопасности.
Объяснить правила игры.
Усваивают технику изучаемых игровых приемов и действий, используют приемы в различных игровых ситуациях.
Выполняют элементы техники игры баскетбол.
Использовать игровые действия с баскетбольным мячом для комплексного развития физических способностей.
Регулятивные: Целеполагание. Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.
Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую.
Познавательные: Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов.
Коммуникативные: Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола.
3
Рефлексивный этап
1.Упражнения на внимание
2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание
Восстановить дыхание после игры.
Проверить степень усвоения обучающимися УЗ
Выполняют упражнения
Анализируют свою работу на уроке, определяют свои успехи и недочеты. Определяют задание на дом.
Личностные: Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать надобность домашнего задания
Регулятивные: Определить смысл поставленной на уроке УЗ.
Познавательные: Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.
Коммуникативные: Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.