Конспект урока по физической культуре на тему Совершенствование техники передачи эстафетной палочки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


  1. Конспект урока по предмету"Физическая культура" в 4 "Б " классе

  2. Выполнила учитель физической культуры МОУ "СОШ №56" Безменова Т.Н.

  3. Дата проведения урока: 9 сентября 2016 года.

Тема: Совершенствование техники передачи эстафетной палочки.

Цель урока: Обеспечить формирование у обучающихся двигательных умений и навыков для быстрого и успешного овладения техникой эстафетного бега.

Задачи урока:

1. Научить основам передачи эстафетной палочки.

2. Содействовать развитию координационных и скоростных способностей применительно к изучению данного упражнения.

3. Содействовать воспитанию волевых качеств, ответственности, чувства долга, культуре движения, характерных для выполнения эстафетного бега.

4. Содействовать формированию знаний об основах техники передачи эстафетной палочки и о технике эстафетного бега в целом.

Формируемые УУД:

Предметные: –формирование навыка выполнения упражнений на высоком качественном уровне; -бережное обращение с оборудованием и инвентарем; - формирование представлений об оздоровительном и эмоциональном значении эстафетного бега.

Метапредметные: - формирование представлений о техники выполнения эстафетного бега; - приобретение умений в самостоятельном использовании средств физической культуры для развития координационных и скоростных способностей; - формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок; - обнаружение своих ошибок при выполнении учебных заданий и своевременное устранение их; – формирование умения контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата; – формирование умения осуществлять контроль и взаимопомощь в совместном управлении упражнений.

Личностные: формирование ценностей основ знаний и умений в развитии самосознания и самооценки; - проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в нестандартных ситуациях; – формирование уважительного отношения к истории и основам физической культуры; – развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, стремление к самовоспитанию; – развитие этических качеств, доброжелательности, понимания чувств одноклассников; – развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; – формирование установки на здоровый образ жизни; - приобретение умений общения и взаимодействия со сверстниками.

Вид урока: легкая атлетика.

Тип урока: повторение изученного материала.

Метод проведения: индивидуальный, поточный, соревновательный, групповой.

Время и место проведения: 45 мин., спортивный зал.

Инвентарь: свисток, эстафетные палочки, барьеры, фишки.

Ход урока: 


Вид УУД


I. Вводная часть


1.Построение в одну шеренгу: «Класс, в одну шеренгу – становись!»


2 Выполнение строевых команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!»


3.Объявление задачи урока. Объяснение правил техники безопасности при выполнении данных задач урока.


4.Повторение поворотов на месте: «Напра-во!», «Нале-во!», «Круг-ом!»


5. Движение класса в обход по залу: « В колонну по одному налево в обход шагом марш!»

6.Разновидности ходьбы:

«на носках, руки к плечам-марш»

«на пяпках, руки за голову-марш»

«высоко поднимая бедро, руки на пояс-марш»


7 Разновидности бега:

-«левым - правым боком приставным шагом-марш»;

-«бег, высоко поднимая бедро-марш»;

-«бег, захлестывая голень назад-марш!»;

- «обычным бегом – марш!»;

- с выполнением задания (по свистку):

1 свисток –  присесть, дотронуться опоры правой рукой;

2 свистка – присесть, дотронуться опоры левой рукой

3 свистка – присесть, дотронуться опоры двумя руками.


8. «Шагом марш!»


9.Перестроение из колонны в две шеренги на месте.


Общеразвивающие упражнения (О.Р.У).

1.Исходное положение – основная стойка

(1.И.П.-О.С.)

_ 1-2 встать на носки, руки через стороны вверх

3-4. И П.


2.И.П.-о.с.

1. встать на носки, руки вперед

2-руки вверх

3-руки в стороны

4- и.п.

3. И.П.-стойка ноги врозь, руки на пояс

1-наклон головы вперед

2- наклон головы назад

3-наклон головы влево

4-наклон головы вправо


4 И.П.-стойка ноги врозь. руки на пояс

1-наклон туловища влево

2-и.п.

3-поворот туловища влево

4-и.п.

Тоже в другую сторону.

5. И.П. – стойка, руки сцеплены внизу.

1 – поднять руки вверх;

2 – наклониться вперед,

3 – наклониться вниз;

4 – вернуться в и.п.

6.И.П.-о.с.

1-упор присев

2-толчком ног , упор лежа

3-упор присев

4-и.п.

7. И.П. – о.с., руки сцеплены внизу.

1 – выпад правой ногой вперед, руки вверх.

2 – вернуться в и.п.

3-4 – повторить счет «1-2» левой.


8. И.П. – стойка, руки в стороны.

1 – мах правой ногой вперед-вверх, хлопок под ногой.

2 – и.п.

3-4 – повторить счет «1-2».


9. И.П.– стойка, руки согнуты в локтевых суставах.

По команде «Марш!» выполнять имитацию бега на месте.


10. И.П.- о.с.

1 – прыжком ноги на ширине плеч, руки через стороны вверх, хлопок.

2 – и.п.

3-4 – повторить счет «1-2».


2. Основная часть:

-Ребята! Что такое эстафетный бег? Что вы знаете об эстафетном беге? (дети отвечают на вопросы)-


I. Имитация передачи эстафетной палочки (имитация передачи выполняется по сигналу передающего)

и.п. первой шеренги – стойка бегуна, правая рука впереди, согнута в локтевом суставе, левая, чуть согнутая в локтевом суставе, сзади.

И.п. второй шеренги – положение, как при беге, правая рука впереди, согнута в локтевом суставе.

По команде правая рука учащихся второй шеренги выпрямляется и учащиеся стараются коснуться ладони левой руки учащихся первой шеренги.


-Ребята! Какие виды эстафет вы знаете? Сегодня мы с вами повторим эти виды эстафетного бега.-

Объяснение правил техники безопасности при выполнении данных заданий.


II. Передача эстафетной палочки - "Встречная эстафета".

Две команды делятся поровну, встают напротив в колонну друг за другом.

У первых игроков команд по эстафетной палочке. По сигналу первые в своих командах бегут по прямой. Добежав до встречной команды, передают палочку первому игроку, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок добежав до встречной команды, передают палочку следующему номеру, а сами становятся в конце колонны.


III. Передача эстафетной палочки в "Эстафете".

Две команды стоят параллельно у стартовых линий.

У первых игроков команд по эстафетной палочке. По сигналу первые в своих командах бегут по прямой, обегают фишку, возвращаются по прямой к своим командам, передают эстафетную палочку второму игроку, а сами становятся в конце колонны.


IV. "Круговая эстафета".

Участвуют две команды. Каждая команда строится на своей боковой линии в противоположных направлениях. У первых игроков команд по эстафетной палочки. По сигналу первые в своих командах бегут по кругу (против часовой стрелки). Добежав до своей команды, передают палочку следующим номерам, а сами становятся в конце колонны.


Заключительная часть.



Построение в одну шеренгу.

1. Ходьба:

 в обход зала в медленном темпе с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

2. Уборка инвентаря на место.

3. Игра на внимание и восстановление организма "Карлики! Великаны!"

3. Подведение итогов урока:

1. Самоанализ урока учащимися.

-Ребята! Чем мы сегодня на уроке занимались? Что вам больше всего запомнилось? Выполнили на уроке задачу? Понравилось? Что получилось? Что не получилось?-

2. Поощрение учащихся, выставление оценок.

3. Задание на дом.

4.Организованный выход из спортивного зала.


10мин.


3 мин.
















30 сек.






1 мин.30 сек.



















5 мин.


6-8 раз







6-8раз






6-8 раз






6-8 раз







4-6 раз






4-6 раз






4-6 раз






4-6 раз






10-15 сек.






4-6 раз







30 мин.





Каждая шеренга выполняет по 2-3 раза




















2-3 раза














2-3 раза












2-3 раза












5 мин.


1 мин.

30 сек.







2 мин.


1 мин.

30 сек.







Ученики выстраиваются по росту, соблюдая интервал. Носки обуви должны быть на одной прямой линии.

Поворачивают голову направо

Принимают строевую стойку

Встают свободно. Ослабив в колене правую ногу. Не сходя с места, не ослабляют внимание, не разговаривают.

Четкое выполнение команд.

Активизировать внимание на соблюдении техники безопасности.




Учащиеся передвигаются. Один

за другим в затылок, соблюдая заданную дистанцию


Следить за правильной осанкой, ноги в коленях не сгибать, голову держать прямо

Опорную ногу не сгибать

Следить за дыханием

Следить за правильной осанкой.

Короче шаг, колени прямые,

Голову прямо ,плечи опущены.

Короче шаг, колени не сгибать, локти точно в сторону.

Опорная нога прямая ,колено выше поднимаем.

Следим за дыханием.

Руки согнуты в локтевых суставах


Пятки не касаются пола







Вдох-выдох; ладони внутрь, параллельны между собой

ладони вниз, горизонтально.

Движения не резкие, локти в стороны, спина прямая



Следить за осанкой


Пятки от пола не отрывать





Локти в стороны, смотреть прямо перед собой

Пятки вместе, ноги выпрямлены в коленном суставе.



Ладони пальцами вперед,

руки на ширине плеч





Ноги прямые, спина выпрямлена.







При наклонах ноги в коленях не сгибать. Стараться при наклонах вниз касаться опоры ладонями.




Голову не наклонять, спину держим прямо.





При выполнении выпада задняя нога должна быть максимально прямая. Туловище держать прямо, плечи – назад. Руки в локтевых суставах не сгибать.


Выполнять с максимальной частотой и амплитудой.

Ноги в коленях не сгибать.



Акцентировать внимание на выполнение упражнения с максимальной частотой, на правильное положение туловища («положение бегуна»).



Руки в локтевых суставах не сгибать.

Выполнять прыжки как можно выше.









Первая шеренга стоит лицом к первой шеренге. Интервал и дистанция – 1-1.5 метра.

 

Активизировать внимание занимающихся на четкости выполнения упражнения, на положение туловища.

Акцентировать внимание учащихся на положение рук.













Дистанция между колоннами с учащимися 4 метра.

Передачу выполнять четко по сигналу. При приеме эстафетной палочки нельзя поворачиваться назад.

Соблюдать технику безопасности.







Передачу выполнять четко по сигналу. При приеме эстафетной палочки нельзя поворачиваться назад.

Соблюдать технику безопасности.

Упражнения выполнять, используя фронтальный и групповой метод.







Не допускать потерю эстафетной палочки.

При приеме эстафетной палочки нельзя поворачиваться назад. При передаче говорить «хоп!».

Соблюдать технику безопасности.







При построении использовать соревновательный метод.

Выполнять под счет учителя. При ходьбе соблюдать дистанцию 1 метр. Акцентировать учащихся на правильном выполнении выдоха.



Следить за правилами игры.


Стимулировать учащихся к самоанализу.









Прыжки со скакалкой.



Личностные УУД:

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.







Предметные УУД:


Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей деятельности. Содействовать профилактике травматизма.


Способствовать профилактике сколиоза и плоскостопия.

Вовлечение группы мышц в предстоящую работу.

Содействовать активизации сердечно -сосудистой и дыхательной систем организма.

Обеспечить функциональную готовность организма к предстоящей работе.














Содействовать увеличению подвижности шейных позвонков шеи









Содействовать увеличению подвижности мышц плеч и рук.









Способствовать выработке ритмичного согласованного движения руками


Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани туловища и ног.


Содействовать выработке частоты и ритма бегового шага



Содействовать развитию координационных способностей.




































Метапредметные УУД:


Содействовать обучению техники передачи.

 

 

 

Содействовать четкости и ритмичности выполнения передачи.




Закрепить навык передачи эстафетной палочки.




Совершенствовать навык в сохранении правильного положения туловища во время бега.




Содействовать пониманию передачи эстафетной палочки.




Сформировать умение в выполнении эстафетного бега.









Содействовать передаче эстафетной палочки в соревновательных условиях.
























Предметные УУД:


Содействовать оптимизации функционального состояния организма занимающегося.

Организовать учащихся для подведения итогов.


Личностные УУД:


Содействовать осмысливанию результатов своей деятельности на уроке.