Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
г. Курганинска
План-конспект урока
по физической культуре для учащихся 4 классов
Тема: "Подвижные игры
(русская лапта)"
Из опыта работы
преподавателя физической культуры
Райнова А.В.
г. Курганинск, 2015 г.
Тип (направленность) урока: Изучение нового материала.
Задачи урока:
Разучить технику ловли и передачи малого мяча.
Развивать физические качества – быстроту, координацию.
Ознакомить с техникой подбора катящегося мяча, удара малой битой.
Воспитывать: целеустремленность, коммуникативные качества.
Необходимый инвентарь и оборудование: свисток, теннисные мячи (на каждого ученика), накидки с номерами (2 комплекта разного цвета для отличия команд).
Место проведения: большой спортивный зал МАОУ СОШ №4
Ожидаемый результат образовательной деятельности обучающихся:
– учащиеся разучат технику ловли и передачи м/мяча;
– познакомятся с техникой подбора катящегося мяча, удара малой битой;
– через подводящие упражнения проявят свои коммуникативные качества, целеустремленность;
– во время работы с мячами и отработки передач произойдет развитие у учащихся таких физических качеств, как – быстрота, координация движений, ловкость.
Ход урока:
Частные задачи
Содержание
урока
Дозировка нагрузки
Организационно-методическое сопровождение деятельности учащихся
Подгото-вительная
часть – 10 мин.
– формировать правильную осанку у детей;
Восстановление дыхания
– подготовить организм учащихся к физическим нагрузкам в основной части урока;
1. Построение в шеренгу. Приветствие. Сообщение задач урока.
2. Ходьба, бег в медленном темпе с заданием:
– по кругу;
– приставными шагами;
– с изменением направления движения по сигналу;
– легкий бег с переходом на ходьбу.
Ходьба
Руки через стороны вверх – полный вдох;
Руки через стороны вниз – полный медленный выдох.
3.Общеразвивающие упражнения (ОРУ с теннисными мячами):
1. Удерживая мяч двумя руками за головой, бросить мяч в пол за спиной. Выполнить поворот и поймать мяч.
2. Подбросить мяч вверх, присесть ,
дотронуться ладонями пола, выпрямиться
и поймать мяч.
3. Подбросить мяч
вверх, сесть на пол и
поймать его. Опять подбросить-встать и
поймать. Тоже, но с отскоком от пола.
4. Упражнение «планка» с перекатыванием мяча из ладони в ладонь.(в упоре лёжа на кистях и на предплечьях).
5. Подбросить мяч вверх как можно выше
и выполнить :а) три прыжка на правой
и три на левой ноге
б) прыжок вверх с касанием коленей груди
2
4 мин.
30 сек.
30 сек.
30 сек.
30 сек.
30 сек.
1 мин.
по 30 сек.
1. По звонку построение в спортзале, организованно. Обратить внимание на наличие спортивной формы.
2 .Соблюдать дистанцию, двигаться строго за направляющим.
(фронтальный)
3. Перестроение из одной, в колонну
по четыре для
ОРУ с м. мячами.
Контролировать мяч визуально.
Основная часть –
25 мин.
– развитие координации движений, быстроты реакции, внимания, чувства мяча;
– воспитание чувства коллективизма;
– развитие быстроты;
– развитие координации движений, меткости, внимания, быстроты реакции.
1. Работа с м/ мячами в парах:.
– Имитация положения рук при ловле мяча (показ, см. выполнение);
Техника ловли катящегося мяча.
Мяч ловится двумя руками, ладонями впе-
рёд, мизинцы вместе, образуя "коробку".
Туловище чуть наклонено к катящемуся мячу. Ноги, в приседе на одном колене,
полубоком в сторону той руки которой
производится бросок.
2. Работа в группах по четыре:
Напомнить о правильной технике удара малой битой по мячу, сверху. Биту держать двумя руками, замах над головой.
Работа производится по номерам;
1 номер-удары битой по мячу
2 номер-подбор и передача по полу
3 номер-ловля мяча
4 номер- набрасывание бьющему.
Провести учебно-тренировочную игру в
"Лапту" по упрощённым правилам.
7 мин.
8 мин.
10 минут
– Ладони соединены, пальцы врозь, слегка согнуты, с касанием мячом ладоней, пальцы соединить.
Постепенно увеличивать темп.
(фронтальный)
2. По сигналу учителя
напарники меняются местами. При приеме мяча следует посылать руки вперед, навстречу мячу, и потом, слегка сгибая их, гасить
скорость его полета.
– обратить внимание на захлестывающее движение кисти и на положение “ловушки”. Напомнить учащимся, чтобы не делали
передачи на уровне
головы.
(фронтально – попеременный метод)
3 (Игровой метод)
Заключи-тельная часть
– 5 мин.
– восстановление функций организма после физической нагрузки.
1. Построение
2. Игра на внимание “Будь внимателен”
3. Итоги урока
4. Домашнее задание
1 мин.
2 мин.
1 мин.
1 мин