Конспект открытого урока по физической культуре
учитель физической культуры – Степанов Дмитрий Анатольевч
Класс 2 «Б»
Дата 28.10.2016г.
Тема урока: «Полоса препятствий» (Раздел «Гимнастика»)
Тип урока: урок с образовательно-познавательной направленностью
Технологии: личностно – ориентированная, игровая, проектная, здоровьесберегающая.
Методы: фронтальный, групповой, самостоятельной работы.
Цель урока: формирование двигательных действий: упражнения на равновесие, прыжков, кувырков, навыков лазанья и перелезания;
развитие координационных способностей учащихся.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
Умение самостоятельного составления полосы препятствия (проект).
Совершенствование навыков выполнения силовых упражнений, развитие быстроты, прыгучести, гибкости и координации.
Закрепление понятия двигательных действий.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формирование умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивные УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивные УУД).
Развитие умения выполнять двигательные действия (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формирование навыков контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные УУД).
Формирование навыков сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье (личностные, коммуникативные УУД).
Используемое оборудование:
Магнитофон, аудиозапись с детскими песнями, гимнастическая скамейка – 2, гимнастический мат – 7, гимнастическая стенка, конь гимнастический, бревно напольное, конусы, свисток, секундомер, барьеры, клей – 2, карточки с гимнастическим инвентарём, карточки с упражнениями, доска переносная, плакат-2 магниты, стол – 2
Место проведения: спортивный зал ГБОУ РФМЛИ
Время: 40 минут
Часть урока Технология проведения
Содержание и ход урока
Дози-ровка, мин
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Подгото-вительная
часть
Основная
часть
1.Самоопределение к деятельности.
Создание успеха.
Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.
- Здравствуйте, ребята!
- Как настроение?
- Скажите: что было задано на дом?
Посмотреть мультфильм? Баба-Яга против(включить музыку).
- А, почему Баба-Яга была против?
Правильно, она возмутилась, почему выбрали какого-то Мишу символом олимпиады, а не её – Бабу-Ягу.
- Что тогда сделала Баба-Яга, чтобы не допустить этого. Чтобы Миша не попал на олимпиаду?
Она учинила различные преграды и препятствия Мише.
- Какие препятствия она учинила Мише?
Хорошо, ребята, молодцы!
- Все согласны с ответом (назвать имена детей)
- Кто скажет: тему нашего урока.
«Полоса препятствий».
Вам, как и Мише предстоит преодолеть непростую «Полосу препятствия».
Итак, все вы знаете, прежде чем начать нашу основную работу, что нужно сделать?
Да, мы должны подготовить свой организм.
Но, прежде, проверим ваше состояние: измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.
Если ваш пульс не превышает 16 ударов
(96 в минуту), то мы можем продолжить занятие. У кого пульс в этих пределах – поднимите правую руку вверх.
Класс, равняйсь, смирно!
Класс, напра-во! В обход нале-во марш!
(упражнения в движении, ходьба, бег, особое внимание обращать на осанку и ноги.)
ОРУ
Класс, на 1, 2 рассчитайсь!
Класс, в 2 шеренги становись! (На вытянутые руки разомкнуться)
Контролирует работу всего класса и проводящих разминку.
Класс, через левое плечо кругом! На место шагом марш! Кругом!
Прошу оценить своих товарищей.
измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.
(27-162)
Взаимодействуют во время построения.
Проявление интереса к материалу изучения.
Ответы детей.
Выдвигают свои версии, обосновывают их.
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают учащихся.
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют цель урока и проекта.
Выполняют дыхательные упражнения. Садятся на скамейку.
Измеряют пульс за 10 секунд.
Осуществляют построение в шеренгу. Выполняют команды учителя. Взаимодействуют во время построения в шеренгу и выполнения команд.
Дежурные проводят разминку. (разминка является домашним заданием).
Учащиеся оценивают выполнения домашнего задания.
10-15
Умение слушать, координировать действия.
Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению (Личностные УУД).
Умения высказывать своё мнение, говорить полным ответом, взаимодействие с учителем. Умение учащихся слушать своих одноклассников.
(Личностные УУД).
Умение оценивать своих одноклассников (Личностные УУД)
Формирование
целей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД)
(Коммуникативные УУД)
Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.
Пользоваться накопленными знаниями;ориентироваться в своей системе знаний:
находить закономерности (Познавательные УУД)
Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)
Умение правильно проводить разминку (Личностные УУД).
Умение учащихся слушать своих одноклассников, оценивать.
(Личностные УУД).
Умение взаимодействовать в парах (Коммуникативные УУД)
2.Актуализация знаний
Актуализирует знания о технике безопасности на уроках гимнастики, взаимопомощь, взаимовыручка при преодолении трудных препятствий.
Учащиеся сами вспоминают, дают ответы.
Слушают учителя.
Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)
3. Практическая
Создание ситуации(включить музыку).
Полоса препятствий:
а) прыжки на двух ногах через гимнастическую скамейку;
б) проползти под 1 барьером;
в) перепрыгнуть через барьер;
г ) напольное бревно (упражнение на равновесие);
д) кувырок вперёд;
е) проползти по гимнастической скамейке;
ж) продвижение по гимнастической стенке в горизонтальном направлении;
з) перелезание через коня;
и) Бег «Змейкой».
Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием.
Измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.
(28-162)
Игра «Минутка»
Дети делают первую попытку по преодолению препятствий.
2 попытка на время. Мальчики отдельно, девочки отдельно.
Взаимодействуют во время выполнения заданий.
Измеряют пульс.
15-17
2
2
Совершают двигательные действия (Регулятивные)
Совершают взаимовыручку, взаимоконтроль (Коммуникативные УУД)
Самоконтроль (Личностные УУД)
4. Проектная деятельность.
Проблематизация и целеполагание
Планирование
Создает коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог.
А, теперь, ребята, вам самим надо будет составить полосу препятствия.
На доске карточки, на которых изображён спортивный инвентарь, вы с ними знакомы.
Назовите их (учитель показывает указкой предмет).
Называет действия (карточки с действиями для 2 команд).
Для нашей работы объединяемся в две группы: я предлагаю создать группу мальчиков и группу девочек.
Для каждой группы задание: сделать свой проект «Полосы препятствия».
Соединить инвентарь с действиями, которые можно выполнять с тем или иным инвентарём.
Не забудьте Т.Б.
Группы исследователей! Прослушайте внимательно инструктаж:
1.Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать мнение каждого внимательно.
2. Выберите руководителя группы, который поможет вам организовать работу: распределит роли, даст каждому задание.
3. Каждый в группе должен внимательно изучить содержимое «Набора исследователя», который лежит перед вами, и активно участвовать в работе.
4. Придя к единому мнению, оформите свою работу. Для этого в «наборе исследователя» найдите заготовку проекта.
5. Выберете способ показа продукта проекта: договоритесь, как вы представите свой проект.
- Цель ясна?
Итак, за работу! Даю вам время – 2 минуты (включить музыку).
Организует и оказывает помощь группам практическую работу в группах.
Отвечают на поставленные вопросы.
Дети предлагают свои группы.
Получают необходимый для исследования материал.
Договариваются во время работы по проекту.
Дети выполняют проекты.
Проводят исследование по теме проекта в группах:
осуществляют поиск, отбор и анализ нужной информации; экспериментируют,
находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания.
Используют полученные средства, знания и навыки
для выполнения задания.
Обобщают результаты исследования.
Самостоятельно составляют заготовку проекта «Полоса препятствий»
Коллективно обсуждают этапы плана работы.
Анализируют полученные ранее знания и навыки по предмету.
Определяют необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и навыки по выполнению двигательных действий.
Формирование
целей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. (Коммуникативные УУД)
Умение слушать, использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)
Использовать знаково-символические средства, формировать умения и навыки отбора необходимой информации(Познавательные УУД)
Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции(Коммуникативные УУД)
Координировать работу в соответствии со строго определённым временем(Регулятивные УУД)
Осознание трудностей и стремление к их преодолению (Личностные УУД)
Формировать навыки поисковой деятельности.
Способность действовать с позиции содержания предмета.
(Познавательные УУД)
Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений(Коммуникативные УУД)
Самостоятельно осуществляют контроль выполнения работы и оценивают (Регулятивные УУД)
Принимают и сохраняют учебную задачу (Регулятивные УУД)
5. Реализация плана – исследование
Представление продукта проекта
- Уважаемые исследователи, время вышло, представьте отчет о проделанной работе.
- Какая группа готова первой продемонстрировать свой проект?
Приглашаю для выступления вторую группу.
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа проекта.
Оценивают работу групп.
Взаимодействовать с партнёром, инициативно сотрудничать в представлении продукта проекта (Коммуникативные УУД)
Адекватно оценивать своих товарищей (Коммуникативные и Регулятивные УУД)
Заключительная
часть
6. Рефлексия и самооценка
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Поиграем в игру на внимание «Бабочки, лягушки»
- Какое у вас настроение? Если весёлое.
- Что вы испытывали, когда работали над проектом? Если вы испытывали трудности – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.
Оцените свою работу в группе над проектом.
Измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.
(18-108)
Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).
Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.
5-7
Рефлексия способности организовать творческую работу.
Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (Личностные УУД)
Самооценивание (Регулятивные УУД)
-Ребята, вы справились с поставленной задачей Молодцы! Наш Мишка прошёл все препятствия, и мы с вами тоже преодолели все препятствия.
Домашнее задание: комплекс упражнений –дежурные.
Составить свою полосу препятствия.
До свидания!
Определяют перспективы выполненного проекта, планируют на будущее.
Прогнозирование.
Определение внутренней позиции школьника. (Личностные УУД)
Зам. директора по УВР Албегова С.М.
Самоанализ урока физической культуры во 2 «Б» классе
Государственное бюджетное образовательное учреждение «Республиканский физико-математический лицей-интернат»
Дата проведения: 28 октября 2016 года
Учитель: Степанов Дмитрий Анатольевич
Тема урока: «Полоса препятствий»
Технология обучения: личностно-ориентированная, игровая, проектная, здоровьесберегающая.
Характеристика класса:
Предлагаемый конспект урока физической культуры проведен с учащимися 2 «Б» класса.
В классе 30 учащихся. 15 мальчиков, 15 девочек. У всех ребят II группа здоровья.
У учащихся класса высокий уровень учебной мотивации, познавательная мотивация сформирована не у всех.
Большой интерес у учащихся к занятиям физической культурой.
Отношения в классе ровные, дружеские.
Уровень работоспособности и активности учащихся - высокий, уровень самостоятельности – высокий.
Класс средний, но стремится к получению новых знаний.
Учащиеся открыты, доброжелательны, присутствует чувство сопереживания и ответственности.
Ребята умеют взаимодействовать с одноклассниками и сверстниками, сотрудничать с педагогами.
Место урока в изучаемой теме:
Данный урок включен в раздел программы «Гимнастика». Урок является вторым по теме «Полоса препятствий», дает возможность использовать полученные знания в работе над проектом. На предыдущем уроке учащиеся узнали, какие существуют препятствия в жизненной ситуации.
Характеристика общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей.
Цель: Формирование двигательных действий: упражнения на равновесие, прыжков, кувырков, навыков лазанья и перелезания. Развитие координационных способностей учащихся.
Задачи:
Образовательные задачи (предметные результаты):
Умение самостоятельного составления полосы препятствия (проект).
Совершенствование навыков выполнения силовых упражнений, развитие быстроты, прыгучести, гибкости и координации.
Закрепление понятия двигательных действий.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формирование умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивные УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивные УУД).
Развитие умения выполнять двигательные действия (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формирование навыков контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные УУД).
Формирование навыков сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье (личностные, коммуникативные УУД).
Характеристика плана урока:
Приемы, применяемые для достижения поставленных задач на уроке:
словесные (беседа), практические, использование раздаточного материала, приучает к самостоятельной работе, работа по заданному плану, демонстрация выполненной работы.
На уроке применялись разнообразные формы работы: фронтальная, групповая, самостоятельная. Фронтальная работа проводилась на этапе актуализации по обобщению и систематизации знаний – ребята отвечали на поставленные мной вопросы. Групповая форма работы использовалась на этапе проектной работы, закрепления темы и проверки домашнего задания. При затруднении выполнения работы по алгоритму мною оказывалась помощь учащимся.
Контроль за усвоением знаний и умений учащихся осуществлялся в следующих формах: вербальный – на протяжении фронтального опроса и выполнения практической работы; зрительный – просмотр выполнения домашнего задания. Оценка деятельности учащихся осуществлялась при фронтальной работе, групповой и индивидуальной. На протяжении всего урока учащиеся оценивали своих товарищей.
Как был построен урок в соответствии с планом:
Весь урок сопровождался музыкой.
На каждом этапе урока была создана мотивационная сфера урока, настрой на урок, создание успеха.
Детям была создана проблема по определению цели урока (дети дома просмотрели мультфильм «Баба-Яга против»), задавались наводящие вопросы. Дети сами определили цели и задачи урока. В подготовительной части урока акцент отводился на формирование правильной осанки, предупреждения плоскостопия. Основная часть урока создаёт ситуацию, что детям нравится, они стараются решить проблемы.
Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для учащихся и через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную проблему.
С помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия.
Дети коллективно обсуждали этапы плана работы. Анализировали полученные ранее знания и навыки по предмету. Определяли необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и навыки по выполнению двигательных действий. В итоге учащиеся объединились в 2 –е проектные группы.
Была организована практическая работа в группах.
Дети самостоятельно провели исследование по теме проекта, используя полученные средства, знания и навыки. Решали сообща возникающие проблемы и трудности. В итоге составили проект и защитили.
Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.
Зам. директора по УВР Албегова С.М.