Конспект урока на тему Профилактика плоскостопия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока физкультуры для 3А класса


Тема урока: Профилактика предупреждения плоскостопия


Цели:

Провести профилактические упражнения для предупреждения плоскостопия

Задачи:

Образовательная:

  1. Формирование у обучающихся знаний и понятий о профилактике плоскостопия.

Оздоровительная:

  1. Развитие координационных способностей, развитие голеностопного сустава, сознательное овладение двигательным аппаратом.

Воспитательная:

а) побуждать сознательно, относиться к своему здоровью;

б) воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками в совместной двигательной деятельности;

в) приучать к самостоятельному выполнению корригирующих физических упражнений.

Коррекционная:

  1. Развитие слухо-зрительного восприятия и произношения фраз, связанных с уроками физкультуры, а так же коррекция и компенсация нарушений опорно - двигательного аппарата.

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • познакомятся с упражнениями для профилактики плоскостопия;

Метапредметные:

Познавательные:

  • овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы;

  • получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении упражнений;

Коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог;

Регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Методы и формы обучения

Наглядная; индивидуальная

Инвентарь/оборудование

Мячи, гимнастические палки, деревянные брусики, карандаши, тряпочки, инвентарь для ходьбы, конусы. Музыкальный центр.




















Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Дози-

ровка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент.

Цель: заинтересовать и мотивировать учащихся к эффективной работе на уроке

Задачи:

  • организация учащихся;

  • описание методов мотивирования учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.

Ожидаемые результаты: Заинтересованность учащихся к эффективной работе на уроке.

I.Организационный момент

1. Построение.

2. Проверка спортивной формы.








3. Мотивация учащихся к эффективной работе на уроке.

2 мин

Проверяет умение стоять в строю и готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока;

  • Равняйсь!

  • Смирно!

  • Здравствуйте, дети!

  • Мы сегодня на уроке будем выполнять упражнения для стоп.


  • Дети посмотрите, это фишки. Кто будет хорошо заниматься и хорошо себя вести на уроке, тому я буду их давать. Кто больше 7 фишек к концу урока наберет, тем поставлю отметку «5».

Учащиеся строятся. Приветствуют. Слушают учителя.



Личностные: умение организовать собственную деятельность; мотивировать себя на хорошую работу на уроке, для отметки учителем.

Регулятивные: умение правильно выполнять двигательное действие

Вводноподготовительная часть урока.

Цель: повысить эмоциональный настрой к уроку физкультуры, размять мышцы тела.

Задачи:

  • организация учащихся для выполнения упражнений;

  • научить контролировать и регулировать свое настроение;

  • размять и разогреть мышцы ног с помощью ходьбы и бега с заданием.

Ожидаемые результаты: Хороший и активный эмоциональный настрой к уроку физкультуры. Эффективная подготовка к основной части урока.

II. Вводно подготовительная часть (ВПЧ)

Мини гимнастика под музыку



2 мин

Показывать упражнения под музыку.

(см. Приложение 1)







Раздать фишки

Внимательно смотрят на действия учителя. Выполняют упражнения. Стараются проговаривать слова из песни.




Регулятивные: повышают эмоциональный настрой к уроку физкультуры.


Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

Ходьба


5 мин

Показывает и ведет счет, указывает на ошибки:

  • 4 шага на носках 4 на пятках, руки за голову;

  • ходьба с высоким подниманием бедра, хлопок перед собой на каждый шаг;

  • руки в сторону, скрестный шаг;

  • ходьба перекатом, руки на пояс;

  • ходьба в быстро темпе, по сигналу хлопком-присед, встать и снова перейти на шаг

Раздать фишки

Слушают учителя, отвечают на вопросы.














Предметные: умение распознавать двигательное действие.

Личностные: понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия.



Бег с заданием










2 мин

Показывает на стенде названия упражнений и ведет счет, указывает на ошибки:

  1. Приставными шагами правым боком

  2. То же левым

  3. Бег с высоким подниманием бедра

  4. Бег с захлестыванием голени

  5. Прыжки правой

  6. Прыжки левой

  7. Бег спиной вперед

  8. Ускорение

Раздать фишки

Учащиеся проговаривают названия упражнений, затем выполняют.










Предметные: иметь представления о значении беговых упражнений для укрепления здоровья, выполнять разминку в движении.

Коммуникативные: вступают в диалог с учителем

Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками

6 мин

Показывает 8 упражнений.

(см. Приложение 2)

Указывает на ошибки.





Раздать фишки

Смотрят, запоминают, и затем самостоятельно, под счет учителя выполняют упражнения.



Развитие личностных и предметных УУД –Умения контролировать последовательность выполнения общеразвивающих упражнений выработка организаторских навыков

Основная часть урока

Цель: познакомить способами упражнений для укрепления свода стопы

Задачи:

  • организовать учащихся для выполнения упражнений;

  • провести специальные физические упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия.

Ожидаемые результаты: 1. укрепление мышц стопы и голени ног; 2. повышение уровня физической подготовленности; 3. благотворное влияние сохранение опорно-двигательного аппарата и укрепление здоровья.


Основная часть урока (ОЧ)

Оздоровительная ходьба

5 мин

Просит помочь учащихся подготовить инвентарь.

Совместно с учениками готовит дорожку из инвентаря для ходьбы:

  1. Ходьба по бусинам

  2. Ходьба по коврикам

  3. Ходьба по ребристым коврикам

Раздать фишки

Помогают учителю подготовить инвентарь.

Слушают учителя. Выполняют упражнения показанное учителем.



Логические-осуществляют писк необходимой информации.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; спокойно воспринимают на указанные ошибки учителем

Упражнения для профилактики плоскостопия

7 мин

Готовит место для выполнения упражнений. Организовывает детей. Раздает инвентарь. Показывает упражнения. Контролирует выполнения упражнений.

(см. Приложение 3)


Раздать фишки

Смотрят и слушают учителя. Если не понятно, задают вопросы.

Заключительная часть урока

Цель:  постепенное снижение функциональной активности организма занимающихся и приведение его в относительно спокойное состояние. 

Задачи:

  • регулирование эмоционального состояния с помощью подвижных игр;

  • подведение итогов урока;

  • сообщение домашнего задания для самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Ожидаемые результаты: 1. возможность преодоления негативных эмоций с помощью двигательных действий, которые способствуют снятию стресса, напряжения, применяя несложные упражнения: занять непринужденную позу, установить медленное и глубокое дыхание, расслабить мышцы тела; 2. сформированность осознанной потребности в выполнении упражнений дома.

Заключительная часть урока (ЗЧ)

  1. Подвижная игра «Собери фигуры»

(см. приложение 3)



  1. Игра малой подвижности на внимание «Земля, вода, воздух»

(см. приложение 3)

4 мин

Объясняет правила подвижных игр. Контролирует проговаривание слов игр.






Проводит подвижную игру.

1. «Три стихии. Земля. Вода. Воздух»



Слушают учителя. Если не понятно, задают вопросы. Играют в игру.


Слушают учителя. Если не понятно, задают вопросы. Играют в игру.


Личностные: развивать внимание, координацию движений, распознавание геометрических фигур. тренировать мышцы рук.



Предметные: развивать мимические, пантомимические движения, навыки невербального общения. Совершенствовать слуховое и зрительное восприятие.

Построение в шеренгу. Подвести итоги урока. Проверить самочувствие учащихся. Домашнее задание.

2 мин

-Класс! В одну шеренгу становись!

-Равняйсь!

- Смирно!

-Дети, чем мы сегодня занимались на уроке?

-Вам понравилось?

-Как ваше самочувствие?

Оценки за урок…..

-Равняйсь!

- Смирно!

Урок окончен. До свидания!!!

Дома повторить упражнения для стоп.

Дети строятся. Выполняют команды учителя.

Дети отвечают на вопросы! Снова выполняют команды! Прощаются!

Личностные: Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознавать надобность домашнего задания.


Познавательные: Формировать умения и выделять

основные признаки сравнения

выполнения ДЗ.










Приложение 1

Общеразвивающие упражнения на скамейке


  1. И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, пятки на скамейке.

1-6 – прогнуться в спине, упор на затылок, плечевой пояс и пятки;

7-8 – и.п.

  1. И.п. – лежа на животе, стопы на скамейке, руки в стороны.

1 – прогнуться, руки отвести вверх назад;

2-3 – удерживать положение;

4 – и. п.

  1. И.п. – сидя на скамейке, ноги выпрямить и приподнять от пола.

Упражнение «Гармошка». Сгибание-разгибание туловища с подтягиванием коленей к животу.

  1. И.п. – упор стоя, руки на скамейке.

«Отжимания», сгибание-разгибание рук в упоре о скамейку.

  1. И.п. – лежа на скамейке на животе.

Ползание по скамейке, подтягиваясь рука- ми

  1. И.п. – лежа на скамейке на спине, руки вверху, ноги поднять до угла 45°.

Ползание по скамейке, подтягиваясь руками

  1. И.п. – лежа на скамейке на спине, руки вверху.

Упражнение «Самовытяжение».



Приложение 2

У жирафов.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шерсточка везде. У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки))
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.




Приложение 3

Упражнения для профилактики плоскостопия:

И.п.-сидя на скамье:

  1. Соединить носки, затем пятки 8/3;

  2. Отведение и приведение носков 8/3;

  3. Отведение и приведение носков попеременно 8/3;

  4. Отведение приведение стоп на брусиках 8/3;

  5. Так же попеременно быстрым темпом 8/3;

  6. Обхват ткани пальцами;

  7. Обхват карандаша пальцами;

  8. Катание мяча стопами одновременно и попеременно;

  9. Обхват и подъем мяча стопами

  10. Хлопок стопами 8 раз



Приложение 4

  1. Подвижная игра «Собери фигуры»

На площадке рассыпаны разноцветные геометрические фигуры. По сигналу нужно собрать указанные учителем виды фигуры: например: собрать только желтые треугольники, или синие квадраты, либо красные и синие квадраты и т.д..




  1. Малоподвижная игра «Земля, вода, воздух»


Инструкция. Играющие размещаются по кругу, ведущий называет слово:

«Земля» — играющие принимают положение: руки в стороны;

«Воздух» — играющие выполняют круговые движения руками назад;

«Вода» — выполняются движения, имитирующие волны.

Методические указания. Интенсивность игры регулируется темпом произнесения, ведущим слов-заданий.

Правила игры: Игрок, нарушивший правила, выбывает из игры. Выигрывает тот, кто остается в кругу последним.