Конспект урока Эстафеты с предметами 1 класс ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока по физической культуре.

Тема: Урок-соревнование «Эстафеты с предметами»

Цель: Формирование здорового образа жизни, интереса и инициативы учащихся на занятиях с помощью упражнений, направленных на развитие физических качеств.

Задачи: 

1.Формировать двигательные умения и навыки и развивать физические качества (скорость, ловкость, прыгучесть, силу) с помощью эстафеты.

2.Обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников.

3.Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.


Тип урока: комбинированный


Место проведения: спортивный зал


Инвентарь: Свисток, флажки, конусы, фитбольный мяч, обручи, волейбольные мячи, ведра, «снежки», кегли, кубики, магнитофон, смайлики и лист для самооценки.


Класс: 1 «б»

Планируемые результаты: 

Личностные:

Ориентация на содержательные моменты школьной действительности и адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика

Предметные:


Метапредметные:

Познавательные ууд .

понимать и принимать цели, сформулированные учителем;

Регулятивные ууд.

Принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные ууд.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 

Формировать самооценку и умение  личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности.

Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.






Ход урока:


Часть урока

Содержание урока

Дли-тель-нос-ть

Организационно-методические указания

Вид УУД

Подгото-вительная часть

1.Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие.

Класс, становись, равняйсь, смирно. Здравствуйте!

2.Введение в тему и цель урока.

Ребята, посмотрите и скажите, какие предметы спортивного инвентаря вы видите?

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Сегодня у нас будет непростой урок, мы сегодня будем соревноваться. Сегодня мы постараемся использовать все эти предметы на нашем уроке, чтобы стать сильными, ловкими, быстрыми.

Но перед тем как начать соревнования, скажите, что мы должны сделать?


3.Строевые упражнения (повороты на месте: «направо», «налево», «кругом»).

4. Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:

а) на носках, руки вверх

б) на пятках, руки на пояс

в) спортивная ходьба с переходом на медленный бег.

4.Бег с заданиями:

- приставными шагами правым , левым плечом вперед;

Ходьба, восстановление дыхания.

5. Перестроения в колонну по два

6. Перестроение в две шеренги


7. Выполнение ОРУ на месте под музыку.


Учитель показывает, учащиеся выполняют

5 мин

























5 мин


Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.



(ответы детей)









Следить за осанкой





Соблюдать дистанцию

Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.

Учащиеся по команде (свистку) учителя должны встать и перестроиться в две колонны, а затем в две шеренги.

Обратить внимание на правильность выполнения упражнений.


Умение проявлять дисциплинированность и внимательность


Умение характеризовать физические качества

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья














Умение контролировать последователь - ность выполнения ОРУ


Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя




Основная часть.

0

Итак, мы с вами хорошо размялись, теперь можем и начать соревноваться. Но для этого нам надо разделиться на две команды.

Построение для эстафет.

Эстафеты:



1) «Передай флажок» Учащийся с флажком оббегает фишку и возвращается в команду, передавая флажок другому участнику.







2) « Поменяй предмет» Учащийся с кеглей в руках бежит к обручу, кладет в обруч кеглю, берет кубик и возвращается в команду. Следующий учащийся кладет в обруч кубик, берет кеглю и передает её следующему ученику. Побеждает команда, капитан которой будет первым.


Ребята, а для этой эстафеты давайте название, придумаете вы.

3) Эстафета с фитбольным мячом.

Команды стоят в колоннах за линией старта. Расстояние между колоннами 3 метра. По сигналу учителя первые игроки, стоя у линии старта, прыгают на мяче до конуса, обратно возвращается бегом. Побеждает команда, капитан которой будет первым.

4) Эстафета с в/мячом «Мяч над головой»

Волейбольный мяч лежит на полу перед 1 игроком.

1-ые игроки по свистку берут мяч в руки и передают через голову 2-ым игрокам, 2-ой – 3-ему и т.д. Мяч доходит до последнего игрока, он бежит и встает во главе команды. Игра продолжается до тех пор, пока 1-ый игрок не пробежит с мячом и не окажется во главе колонны. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.


Ребята, посмотрите, какие предметы мы еще не использовали. Правильно, ведра и набивные мячики. Давайте придумаем эстафету и дадим ей название. У кого какие будут предложения? (выслушиваются предложения от детей)

(При условии, если дети не назовут эстафету, то учитель предлагает свой вариант, как полноправный соучастник процесса)


5)……….. Эстафета предложенная детьми.


За каждую победу команде дается один балл

Учитель определяет команду-победителя соревнований.


7) Игра на внимание «Светофор».

Дети становятся в полукруг, одна слева, другая справа от учителя. В руках у учителя цветные флажки (светофор).

Красный – стоять,

Желтый – хлопать в ладоши,

Зеленый – маршировать на месте

30 мин

Учитель организует учащихся для выполнения эстафет,


Дети самостоятельно в команде определяют названия своей команды и выбирают капитана. Учитель напоминает правила безопасного поведения во время эстафеты.


Флажок передавать точно в руки, соблюдать правила выполнения эстафет.


Предмет не бросать, класть точно в обруч.




Следить за правильным выполнением


Дети придумывают название эстафеты.


Обратить внимание на правила безопасности при выполнении всех эстафет, на выполнение правил эстафеты


При потере мяча, надо взять мяч и продолжить игру.














Карточка с зелёным кружком – все маршируют на месте,

Когда жёлтый – хлопают в ладоши,, а когда красный – приседают, тот кто перепутает сигнал делает шаг в сторону





























Умение управлять поведением одноклассников


Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками


Умение планировать свои учебные действия


Умение воспользоваться помощью учителя – учебное сотрудничество с учителем, со сверстниками




















Заклю-читель-ная часть

Подведение итогов урока. Класс стоит в кругу.


Какие физические качества мы с вами развивали?

Учитель предлагает детям оценить себя на уроке. Каждый ребенок должен взять смайлик и повесить на лист самооценки.

Построение в одну шеренгу

Организованный выход из спортивного зала.

5 мин




Примеры самооценки детей:

-Я считаю, что я развивал с помощью эстафеты физическое качество ловкость.




Домашнее задание: придумать 1-2 упражнения для развития физического качества (ловкости, быстроты или координации).

Формирование самооценки установка на восстановление организма





Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности