План-конспект открытого урока для 2 «Г» класса из раздела «игровая четверть».
Тема: Эстафеты с элементами баскетбола.
Цели проведения урока:
- формирование двигательных навыков у обучающихся;
- привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.
Задачи урока:
- совершенствование броска в кольцо, ведения, передачи и ловли мяча.
- развитие двигательной активности, быстроты и координации.
- продолжать воспитывать морально волевые качества;
- продолжать развивать трудолюбие, инициативность, развивать умение работать в коллективе.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: Баскетбольные мячи, разметочные фишки, обручи.
Время проведения: 40-минут.
Дата проведения:9.03.2016.
Время минут
Организационно-методические указания
I-ч.
Подготовительная часть
Организационный момент.
Цель:
1.Мотивация деятельности обучающихся.
Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.
2.Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.
3.Достичь среднего уровня физической нагрузки.
Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.
Форма организации: фронтальная.
Способ выполнения: одновременный.
Задача: Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.
1.Построение, приветствие, сообщение темы урока.
[pic]
Сообщение задач урока.
2. Специальные беговые упражнения:
- ходьба;
- ходьба на носках;
- ходьба на пятках;
- лёгкий бег;
- бег приставными шагами;
- бег на правой и на левой ноге попеременно;
- по свистку ускоренный бег на месте;
- бег с высоким подниманием колен руки согнуты в локтях перед собой;
- бег с захлёстыванием голени;
- ходьба гуськом.
3.Упражнения на восстановление дыхания:
Руки вверх-вдох,
Вниз-выдох.
4. ОРУ.
7-минут
1.Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих. Соблюдать дистанцию, спина прямая.
Смотреть вперед,
сохранять правильную осанку. Следить за координацией движения.
Проведение полноценной разминки.
II-ч.
III-ч.
Основная часть.
Цели и задачи:
Развитие двигательных качеств и координации движения.
Различными способами совершенствовать навыки броска в кольцо.
Способ выполнения:
групповой.
Форма организации: индивидуальное выполнение упражнений.
Заключительная часть.
Цели и задачи:
Восстановление дыхания. Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.
Подведение итогов
1.Специальные волейбольные упражнения:
1.1Бег с ведением мяча.
[pic]
1.2Бег с ведением и три передачи в цель.
[pic]
1.3Бег с ведением и с атакой на кольцо.
[pic]
1.4Ведение змейкой.
[pic]
1.5Ведение змейкой с атакой на кольцо.
[pic]
1.Построение, подведение итогов урока.
2.Выставление оценок ученикам за урок.
[pic]
28-минут
5-минут
1.1Каждый игрок выполняет бег с ведением мяча до отметки и возвращается обратно.
1.2Каждый игрок выполняет бег с ведением мяча до отметки, делает три передачи в цель и возвращается обратно.
1.3Каждый игрок выполняет бег с ведением мяча до кольца, совершает атаку на кольцо и возвращается обратно.
1.4Каждый игрок выполняет бег с ведением мяча змейкой до отметки и возвращается обратно.
1.5 Каждый игрок выполняет бег с ведением мяча змейкой до отметки, совершает атаку и возвращается обратно.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная многопрофильная школа №44 им. В.Кудзоева
г.Владикавказ РСО-Алания.
План конспект
ОТКРЫТОГО УРОКА
во 2 «Г» КЛАССЕ.
На тему:
Эстафеты с элементами баскетбола
.
[pic]
Разработал учитель
физической культуры:
Тедеев
Астан
Филиппович
г.Владикавказ2016г..