Тема: Легкая атлетика
Цели: Научить техники челночного бега;
Повторить технику прыжков в длину с места;
Воспитать и способствовать развитию ловкости,быстроты и скоростно-силовых качеств;
Инвентарь: стойки,кубики для челночного бега,набивные мячи,мышеловки,эстафетные палочки.
Место проведения: спортивный зал.
Ход урока
Дозировка
Организационно-
методические
указания
І. Подготовительная часть
10-15 мин.
1.
Построение в шеренгу.Приветсвие.
Сообщение задач урока.
Инструктаж по охране труда и техники безопасности и жизнедеятельности.
Теоретические знания: Символы и талисманы Олимпийских игр.
Измерение ЧСС
5 мин.
10 сек
Обратить внимание на внешний вид и состояния здоровья учащихся,и их готовнось к уроку.
Проверить состояние организма
2.
Ходьба в обход:
Разновидности ходьбы
а) на носках
б) на пятках
в) на внешней стороне стопы
г) на внутренней стороне стопы
Медленный бег
1 мин.
Соблюдать дистанцию
3.
Комплекс общеразвивающих упражнений
7 мин.
Следить за правильностью выполнения упражнений
4.
Разновидности бега:
а) бег с высоким подниманием бедра
б) бег с забрасыванием голени
в) бег приставным шагом правым и левым боком
2мин.
Выполнять бег под сигнал
Следить за положением рук
ІІ.Основная часть
25-30 мин.
1.
Измерение ЧСС
10 сек.
2.
Инструктаж по ТБ
3.
Челночный бег:
- показать старт, правильный поворот, правильное положение кубиков;
- первый раз бежать на технику в медленном темпе,второй раз закрепить на скорость;
2 раза
Следить за правильным положением кубиков
4.
Прыжок в длину с места:
а) один прыжок под команду (на 3 счета)
б) два прыжка под команду (на 3 счета)
2 повторения
1 повторение
Соблюдать дистанцию во время прыжков
5.
Бег с разных положений:
- с положения упора присев
- с положения из седа
-с положения упора лежа
1 раз
1 раз
1 раз
Слушать сигнал
Выполнять на максимальную скорость
6.
Легкоатлетическая эстафета
а) Бег с легкоатлетической палочкой
б) Бег с медбольным мячем
в) Бег с перепрыгиванием мышеловки
5 мин.
Соблюдать ТБ
Не нарушать правила выполнения эстафет
ІІІ. Заключительная часть
5 мин.
1.
Перестроение в колонну по одному
20 сек.
2.
Медленный бег
1 мин.
Не обгонять друг друга
3.
Ходьба,упражнение на восстановления дыхания
1 мин.
Выполнять правильное дыхание
4.
Построение в шеренгу
40 сек.
5.
Измерение ЧСС
Обратить внимание на самочуствие
6.
Подведение итогов урока
1 мин.
7.
Оценивание
30 сек.
8.
Задание на дом
9.
Переход в раздевалку
30 сек.