Курсовая по легкой атлетике Кайзер Л.Н. 3 курс ИФК

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Министерство образования и науки РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт физической культуры

Кафедра спортивных дисциплин








ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ


Курсовая работа






Исполнитель:

Кайзер Лариса Николаевна,

студентка 33 группы

заочного отделения

_______ ______________________

дата Л.Н. Кайзер



Курсовая работа допущена к защите

Зав. кафедрой спортивных дисциплин


________ _________________

дата Н.В. Ярцева


Научный руководитель:

Никитин Валерий Иванович,

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры спортивных

дисциплин

_________ ___________________

дата В.И. Никитин


Екатеринбург 2016



СОДЕРЖАНИЕ



5

1.1.

Психофизиологические особенности детей дошкольного возраста……………………………………


5

1.2.

Специфика развития двигательных способностей дошкольников…………………………………………….


10

1.3.

Методы и средства развития двигательных способностей у дошкольников………………….............


14

2.

Методологические основы проведения подвижных игр с элементами легкой атлетики на занятиях по физической культуре старших дошкольников…………



21

2.1.

Основные подходы к исследованию игровой деятельности в дошкольном возрасте…………………..


21

2.2.

Подвижные игры как средство развития двигательных способностей старших дошкольников………………….


22

Заключение …………………………………………………………...

29

Список литературы ………………………………………………….

32

Приложение …………………………………………………………...

36





ВВЕДЕНИЕ


Актуальность. Оптимизация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях – это приоритетное направление педагогической деятельности, потому как для гармоничного и разностороннего развития ребенку-дошкольнику важно обладать не только определённым багажом знаний, но и физически развитым и крепким телом. Высокий уровень двигательной активности позволяет развивать сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, что в свою очередь помогает создать базу для полноценного познавательного и интеллектуального развития ребёнка-дошкольника.

Современные тенденции гуманизации педагогической деятельности, направленные на обеспечение максимально возможных для дошкольников условий развития, актуализируют изучение и разработку новых форм и средств здоровьесбережения. Здоровый же ребенок характеризуется сочетанием как соматического, так и психического здоровья. Значение физического развития, двигательной деятельности в формировании всех психических процессов и личности в целом неоднократно подчёркивалось исследователями различных направлений науки (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, Г. Доман, А.Д. Дмитриев, Е.М. Мастюкова). Стало аксиомой утверждение, что правильно организованная двигательная активность создаёт предпосылки для полноценного развития психических характеристик личности, а факт, что средствами физической культуры возможно осуществлять коррекцию имеющихся отклонений в развитии, обоснован научно (Г.Д. Горбунов, Л.Б. Дзержинская, Е.П. Прописнова, В.А. Родионов, С.П. Евсеев, Н.А. Фомина).

В связи с тем актуализируется разработка проблемы повышения двигательной активности детей-дошкольников, а также развития их двигательных способностей, одним из эффективных средств для которых выступает использование подвижных игр с элементами легкой атлетики.

Цель курсовой работы – проанализировать методику и организацию подвижных игр с элементами легкой атлетики на занятиях по физической культуре старших дошкольников.

Задачи:

1. Провести анализ научно-методической литературы по теме исследования.

2. Изучить теоретические основы организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

3. Рассмотреть методологические основы проведения подвижных игр с элементами легкой атлетики на занятиях по физической культуре старших дошкольников.

Структура курсовой работы. Курсовая работа содержит: введение, три раздела, заключение, список литературы (37 источников) и приложения.



























1. Теоретические основы организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста


    1. Психофизиологические особенности детей дошкольного возраста


Согласно современной возрастной периодизации, дошкольный период детства охватывает возраст от 3 до 6-7 лет.

Так, Л.С. Выготский относит к дошкольному периоду возраст от 3 до 6-7 лет и отмечает исключительное значение этого периода в развитии психики ребенка 33.

М.И. Лисина в рамках данной периодизации выделяет: младший дошкольный возраст (от 3 до 5 лет) и старший дошкольный возраст (от 5 до 7 лет). Также М.И. Лисина отмечает, что в рамках этого периода под влиянием воспитания происходит активное развитие психики ребёнка 36.

Средний дошкольный возраст в отдельный возрастной период выделяют не все ученые. Так, например, средний дошкольный возраст (от 4 до 5 лет) выделяет крупнейший ученый Н.И. Гуткина [6].

Далее остановимся на физиологических особенностях дошкольника.

Л.Б. Дыхан отмечает, что формирование органов движения – костного скелета, мышц, сухожилий и связочно-суставного аппарата – имеет огромное значение для роста детского организма. Костная система дошкольника находится в стадии формирования: окостенение позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей не завершено и в костной системе много хрящевой ткани. Мышцы в этом возрасте еще слабы, особенно мышцы спины, и не способны длительно поддерживать тело в правильном положении, что приводит к нарушению осанки. Мышцы туловища очень слабо фиксируют позвоночник в статических позах. Кости скелета, особенно позвоночника, отличаются большой податливостью внешним воздействиям. Это необходимо принимать во внимание и неустанно заботиться о правильной позе, осанке, походке воспитанников 34.

По данным Д.А. Фарбера, Происходит функциональное совершенствование мозга – развивается аналитико-синтетическая функция коры, постепенно (к старшему дошкольному возрасту) изменяется взаимоотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится более сильным, но по-прежнему преобладает процесс возбуждения и дети в высокой степени возбудимы 37.

Д.А. Фарбер отмечает, что структуры и функции мозга к 7 годам достаточно сформированы, близки по ряду показателей к мозгу взрослого человека. Так, вес мозга детей в этот период составляет 90% веса мозга взрослого человека 37.

К 7 годам достаточно развиваются большие полушария мозга и особенно лобные доли, связанные с деятельностью второй сигнальной системы – системы связей, формирующихся при воздействии речевых сигналов (т.е. не непосредственного раздражителя, а его словесного обозначения). Это находит выражение в речи детей.

К 7 годам достаточно выражена асимметрия левого и правого полушарий, мозг ребенка «левеет», что находит свое отражение в познавательной деятельности. Так, в речи детей появляются более сложные конструкции, она становится значительно более логичной, менее эмоциональной.

К 7 годам у ребенка увеличивается возможность тормозных реакций. Слово взрослого и собственные усилия могут обеспечить желаемое поведение. Нервные процессы постепенно становятся более уравновешенными и подвижными, нервные клетки переходят на активность, как у взрослого человека [6].

Итак, основные физиологические особенности дошкольника заключаются в следующем: формируются все изгибы позвоночника, окостенение скелета еще не заканчивается, характерна быстрая утомляемость, мышцы сердца хорошо снабжается кровью, головной мозг увеличивается, особенно лобные доли головы.

[link]






ПРИЛОЖЕНИЕ



Таблица 1 – Сочетание и чередование видов основных движений на физкультурных занятиях в неделе и каждом месяце (для детей 5-6 лет)


[pic]

Рисунок 1. Графическое изображение общеразвивающих упражнений