Конспект урока для 2 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока физической культуры во 2 классе (по ФГОС)


Предмет физическая культура Класс 2 класс

Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»

Учитель ФК: Трубина Л.И.

Тема урока: Игры с мячом

Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством игр с мячом.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

1 познакомить учащихся с порядком составления комплекса утренней гимнастики;

2. формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.

Воспитательные задачи (личностные результаты):

  1. комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; с

  2. содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма,

  3. воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.

  4. формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).

  5. Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).

  6. Знать правильную осанку и соблюдать ее.(личностное УУД).

Оздоровительная задача (метапредметные результаты):

  1. содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

  2. Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

  3. Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).

Тип урока: обучающий

Необходимое оборудование: малые мячи

1






2















3

1.Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока.

-Какие качества развивает физическая культура?

-Как вы думаете, зачем человеку необходимо делать утреннюю гимнастику?


2.Разминка: ОРУ в двжении:

-исходное положение (и.п.) – руки на поясе; наклоны головы 1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-назад

-и.п. – руки в замок,

круговые вращения кистями, произвольно (20 сек.);

-и.п. – руки в замок, волнообразные движения кистями влево (на первые 4 счета), то же влево (на следующие 4 счета);

- и.п. – руки в замок; 1 – руки ладонями к груди; 2 – выкрут вперед; 3 – и.п.; 4 – выкрут вверх;

- и.п. – правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет (6 -8 раз), постепенно увеличивать частоту движений до максимальной;

- и.п. – руки к плечам, круговые движения руками вперед, то же – назад (по 4 раза);

круговые движения прямыми руками вперед, то же назад, (по 4 раза), следить за амплитудой движений;

- и.п. – руки на пояс, круговые движения туловищем вправо, то же – влево (по 4 раза), следить за амплитудой движений

-и.п.- руки на пояс, прыжок с ноги на ногу


Выполение беговых упражнений


Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок





Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока


Упражнения выполняются в колонне по одному

Все упражнения разминки выполнять по 8 повторов.


Размять кисти рук для дальнейших упражнений


Упражнения выполнять на максимальной амплитуде



При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером

При выполнении прыжков и бега – сохранять дистанцию

формирование интереса

















Установить роль разминки при подготовке работы с мячами






Умение выполнять физические упражнения для развития мышц


Правильное выполнение задания

Безопасное поведение во время выполнения задания



Активное участие в диалоге с учителем.


Самостоятельно выстраивают с помощью памятки и инструкций учителя.


Сознательное выполнение определенных упражнений.




Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп



Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя











Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.












Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.














Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

  1. Основной(27 минут)

1

2

3





4


5


6

Построение в шеренгу по одному.

Перестроение в 2 шеренги


1 группа работает над составлением комплекса утренней гимнастики в парах с мячами (памятка).

2 группа работает над упражнениями для отработки умения бросать и ловить малый мяч в парах .(5-6 упражнений, дозировка 16-20 раз каждое упражнение)

1 часть (10 минут)

Проведение комплекса утренней гимнастики с мячами в парах

2 часть ( 10 минут)

Работа по отработке умения бросать и ловить малый мяч в парах

3 часть (10 минут)

Класс делится на 2 команды

Игра «Пионербол двумя мячами».



Деление класса на два отделения.


Рассказ и показ техники верхней передачи.


Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).


Обратить внимание учащихся на стойку и расположение рук и пальцев на мяче.


Обратить внимание на стойку при подаче, при передачи мяча. При передаче руки ноги выпрямляются, руки сопровождают полет мяча и после передачи почти полностью выпрямляются.

Помогает и поправляет.

- У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.






Повторяют за одноклассниками и запоминают.


Владеть приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях


Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения


Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью


Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок


Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях


Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность их выполнения


Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;


Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.


Активное включение в выполнение двигательного действия;


взаимодействие со сверстниками;


развитие внимания








Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.



Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.

Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.


Осуществлять контроль.





Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.


Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль


Самоконтроль правильности выполнения упражнений


Умение собраться, настроиться на деятельность


Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.








Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.




Владеть комплексом приемов, которыми в игре приходиться пользоваться чаще, и выполнять их с наибольшим эффектом


Умение выделять необходимую информацию


Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.


Анализ полученной информации


Умение сосредоточиться для достижения цели








Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий




Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения одноклассниками

К УГ


Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.



Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.


Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера


Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений


Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам


Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи


Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников

  1. Заключительный- рефлексия (5минут)

1












2





3

1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы:

- Кто сегодня старался выполнять поставленные задачи правильно поднимите правую руку на уровне плеча.

- Кто соблюдал технику безопасности на уроке поднимите руку на уровне головы?

- Кто работал дружно в группе, в команде поднимите руку вверх


- оцените свою работу на уроке.






Упражнения УГ повторите дома с близкими.

Восстанавливаем пульс, дыхание.


Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ


Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила питания, тогда пищеварительная система будет хорошо работать

Ставим УЗ на дом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.







Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели


Определить смысл поставленной на уроке УЗ


Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ


Обсуждают работу на уроке.


Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА