Урок физкультуры учителя Каменской средней школы
Рыжковой Валентины Владимировны
Описание урока
Тема: Гармония и совершенство телосложения с применением физкультурно-оздоровительных систем.
Цель: закрепление основных знаний о формах деятельности физкультурно-оздоровительных систем и использование их в саморазвитии и самосовершенствовании физических способностей
Задачи урока:
1. оздоровительные
а) укрепить здоровье подрастающего поколения, в частности: девушек старшего школьного возраста;
б) способствовать формированию правильной осанки;
в) формировать разумное отношение к своему здоровью;
2. образовательные
а). закрепить необходимые знания и умения о формах деятельности оздоровительных систем;
3.воспитательные
а) воспитание эстетического отношения к своему телу;
б) воспитание сознательной потребности и умения самостоятельно заниматься физкультурно-оздоровительными системами, сознательно применять их в целях тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор, диски DVD, магнитофон, телевизор, коврики.
Место занятия: спортзал (малый зал). Целевая аудитория: девушки 10-11 класс
Предварительная подготовка: I. Сбор материала. 1.Статьи из методических, медицинских газет и журналов; 2. Методическая литература; 3.DVD диски; 4. Видеопрограмма;
II. Анализ и обобщение собранного материала;
Технологическая карта урока
Тема, его место в целом программы: занятие по теме «Гармония и совершенство телосложения с применением физкультурно-оздоровительных систем - это завершающее занятие по элективному курсу «Физкультурно-оздоровительные системы».
Актуальность представленной методики.
В наши дни основная масса девушек старшего возраста совершает лишь около половины необходимого для них количества движений. Особую тревогу вызывает гипокинезия (недостаток движения) у девушек старшего возраста. Причиной резкого снижения двигательной активности у девушек является напряженный, малоподвижный труд, недосыпание, курение, многочасовое сидение у телевизора, компьютера и в школе за партой. В комплексе с перееданием, употреблением алкоголя и другими вредными привычками все это неумолимо разрушает молодой организм. Многие девушки имеют избыточный вес, различные функциональные расстройства, недостаточно физически развиты и имеют слабую координацию, низок уровень силы, гибкость и ловкость.
План урока.
1.Построение 2.Вводное слово учителя 3.Диалог с учащимися 4.Выполнение упражнений 5.Заключительная часть: Массаж спины 6.Подведение итогов
Личностно-ориентированный подход: учитываются индивидуальные типы телосложения и физическая подготовленность девушек, состояние здоровья.
Планируемые результаты изученного материала: использование приобретенных знаний и умений для совершенствования физических качеств, укрепления здоровья и формирования мотивации здорового образа жизни; повышение оздоровительно-корригирующего эффекта, выраженного в изменении объема и рельефа мышц, а также в общем улучшении строения тела;
Методы обучения и формы организации учебной деятельности: иллюстративно-репродуктивный, словесный, наглядный.
Тип урока: закрепление и совершенствование умений и навыков
Вид урока: практический и теоретический.
Метод проведения: фронтальная организация занятий, индивидуальный, групповой.
Время проведения: 55 минут
Развитие умений у учащихся: целенаправленная физическая подготовка с целью самостоятельного выбора физкультурно-оздоровительных систем в организации самостоятельных занятий, посредством составления комплексов различных систем гимнастики
Основные понятия и термины: физкультурно-оздоровительные системы (ФОС), комплекс упражнений ритмической гимнастики, шейпинг, калланетика, стретчинг, гимнастика Леди Ровены, биогимнастика Аллы Гречихо, дыхательная гимнастика Боди-флекс, основы массажа.
Части урока Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания, основные приемы, ключевые слова, формы организации
Подготовительная часть
Построение, рапорт
Сообщение задач урока.
1 мин.
Физорг сдает учителю рапорт о готовности группы к уроку.
Учитель
Вводное слово учителя
1 мин
Физическая культура – основа здорового образа жизни. Никакие блага мира не нужны человеку, если он болеет. Чтобы сохранить здоровье, нужно разумно научиться относиться к своему здоровью. И сегодня тема нашего урока: Гармония и совершенство телосложения с применением ФОС
Слайд №1
2 мин
Раздаются конверты с теоретическими знаниями о ФОС
Основная часть
1 конверт – ритмическая гимнастика – теория
Слайд №2
1 мин
Ученица читает теоретический материал и называет ФОС.
Ритмическая гимнастика – разминка.
Слайд № 2
5 мин
Учитель выполняет упражнения вместе с девушками под ритмическую музыку. Приложение 1
2-й конверт
Гимнастика Леди Ровены
1мин
Ученица читает теоретические сведения про ФОС
Слайд № 3
5 мин.
Выполнение упражнений Приложение №2
3 конверт
1 мин
3-я ученица читает информацию о ФОС
ФОС- калланетика.
Слайд №4
5 мин
Выполняется комплекс упражнений Приложение 3
Конверт № 4
1 мин
4 ученица читает информацию о ФОС
Шейпинг
Видеопрограмма инструктором №1
5 мин
Выполнение упражнений Приложение 2
Конверт № 5
2 мин
5 ученица читает информацию о ФОС
Биогимнастика Аллы Гречихо.
Слайд № 5
5 мин
Выполняется комплекс упражнений Приложение 4
Конверт №6
1 мин
6 ученица информацию о ФОС
Дыхательная система бодди-флекс. Слайд № 6
5 мин
Выполнение комплекса упражнений Приложение 3
Конверт №7
1 мин.
7 ученица читает информацию о ФОС
ФОС Стретчинг
Слайд №7
5 мин
Выполняется комплекс упражнений Приложение 1
Слайд №1
1мин
Мы повторили с вами некоторые физкультурно-оздоровительные системы, которые мы изучали в течение этого года. Надеюсь, в дальнейшем вы будете укреплять своё здоровье, выбирая ФОС, так же формировать правильную осанку, самостоятельно и систематически заниматься, применять ФОС в целях тренировки, повышая работоспособность.
Заключительная часть
Релаксация
Массаж спины проводится под музыку «Волны»
Учитель показывает упражнения на расслабление
4 мин
1 мин
Ученицы в парах выполняют массаж на расслабление
Учащиеся выполняют упражнения
Подведение итогов урока
Построение
2 мин
Заниматься физкультурно-оздоровительными системами в вашем возрасте необходимо, так как много девушек вашего возраста физически слабые, имеют подготовительную группу, специальную медицинскую группу, а в ФОС подобраны на все группы мышц, нагрузка хорошая, упражнения интересные, проводятся под музыку.
Спасибо за занятие, будьте здоровы, а значит, и счастливы
Результаты урока:
1. Умение показать комплекс упражнений любой оздоровительной системы
2. Организация самостоятельных занятий, посредством составления комплексов различных систем гимнастики, направленных на укрепление здоровья и здорового образа жизни.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
Список литературы
1. Бирюков А.А. Массаж – Спутник здоровья: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1992. – 112
2. Бирюков А.А. Учись делать массаж. – М.: Советский спорт, 1988. – 48 с.
3. Гимнастика. Ритм. Пластика / В.Н. Кряж, Э.В. Ветошкина , Н.А. Боровская - Мн.: Полымя, 1987.175с.:ил.
4. Иваницкий А.В., Матов В.В., Иванова О.А., Шарабарова И.Н. Ритмическая гимнастика на ТВ. – М.: Советский спорт, 1989. – 79с., ил.
5. Касаткина А. Биогимнастика Аллы Гречихо. – Физкультура и спорт, 2007, №1. – С.18-20; 2006,№9.-С.24-25; 2005,№11.- С.20-21
6.Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре. 5-9 классы. Универсальное издание. – М.6 ВАКО, 2005. – 400 с.
7.. Коломин Л.З. Растягивайся, расслабляйся, худей! Калланетика для идеальной фигуры.-СПб.: ИК «Невский проспект», 2003. – 160с.
8.Лисицкая Т.С. Гимнастика и танец.- М.: Советский спорт, 1988. – 48с.:ил.
9. Майский А.Б., Лебедева М.А., Стук Н.С. Развитие, здоровье, гармоничность.: Методическое пособие для учителя физической культуры. – Архангельск: ИППК, 1997. – 48 с.
10. Пантелеева Е.В. Гимнастика леди Ровены для женщин и мужчин: Приложение к журналу ФИС
11. Профильное обучение: программы элективных курсов здоровьесберегающей направленности: Учебно- методическое пособие / Под ред. Т.В. Черниковой. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 304 с.
12. Смолевский В.М., Ивлиев Б.К. Нетрадиционные виды гимнастики. – М.: Просвещение, 1992. – 80с.: ил.
13. Чернявская Н. Боди–флекс – дыхание красоты. – Физкультура и спорт, 2000, №6. – С. 18-21
14. Шмит Ф., Тайверс С. Ножки мирового стандарта. Эффективная шестинедельная программа приведения в форму ваших ног, ягодиц и бедер./Пер. с англ.- М.: «ТРИЭН», 1998. – 144с.:ил.
15. DVD-video Боди-флекс. Уникальная дыхательная гимнастика для похудания и омоложения. Калланетик
Гармоничное тело. Базовый фитнес. Шейпинг класс. Спортивно-оздоровительная