Конспект урока Режим дня - одна из составляющих здоровья ребенка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Разработка урока физической культуры

5 класс.






Тема урока: «Режим дня - одна из составляющих здоровья ребёнка»










Учитель: Филипенко Дмитрий Владимирович




2015 год







Тема урока: Режим дня - одна из составляющих здоровья ребёнка.

Цель урока: выяснить значение режима дня для поддержания здоровья и работоспособности.

Задачи урока:

1) способствовать формированию представления о режиме дня, его основных компонентах, обучение умению составить свой режим дня.

2)продолжить формирование навыков коллективного сотрудничества в процессе подвижных игр.

3) развивать интерес к предмету, через формирование познавательных мотивов посредством межпредметных связей.

4) пропагандировать здоровый образ жизни.

Тип урока: обучающий.

Форма урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная работа, работа в группах.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ОС"Windows", ПО "Microsoft Office",CD-проигрыватель, волейбольный мяч, парты, стулья, гимнастические скамейки, бейджики с лучиками, папки с раздаточным материалом, карандаши.


Время проведения: 10.00-10.45

Межпредметные связи: физическая культура, литература, музыка, природоведение, математика.

Образовательные результаты: На уроке формируется четкое представления о режиме дня, его основных компонентах, происходит обучение школьников умению составить свой режим дня. Продолжается формирование навыков работы с текстом (умение заполнять таблицу) В ходе работы в группах продолжается развитие навыков общения, школьники учатся коллективному сотрудничеству. Учащиеся подводятся к выводу о том, что рационально построенный режим способствует оптимальной работоспособности, предупреждает утомление, укрепляет здоровье.

Ход урока

Вводная часть 12минут


Организационный момент: построение, рапорт дежурного, сообщение темы урока. Сесть за парты.

Актуализация темы

Слайд №1(Тема урока)

[pic]

Современному школьнику постоянно не хватает времени. Процесс обучения в школе очень насыщенный. Бывают дни, когда и в школе все в порядке, и дома – школьник успел сходить в кино, прочитать интересную книгу и т. п. А бывают и другие дни. Например, в выходной день поздно встал, не успел на тренировку, за уроки взялся поздно вечером. Настроение плохое, и весь день испорчен. В таких случаях говорят, что не соблюдаете режима дня.


Вопрос: Что же такое режим дня? Реально ли выполнение строгого режим дня?

Сообщение цели урока.

Слайд №2(Цель урока)


[pic]

1.Постановка и решение учебных задач. Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы. После этого совместно формулируется определение понятия режим дня. Сообщение задач урока. Слайд №3(Задачи урока)

[pic]

Режим дня - это распределение времени на все виды суточной деятельности и отдыха с учетом возраста, состояния здоровья и особенностей личности. Слайд № 4(Режим дня)

[pic]

2. Изучение нового материала:

Взять папки с заданием и ознакомится.

Начало составления схемы «Основные компонентами режима дня школьника».

Слайд №5 (Часы)

[pic]

Вопрос: Из скольких часов состоят сутки? Во сколько времени должен начинаться рабочий день школьника?

Как показатель функциональности нашего организма,

измерение пульса.

Слайд №6 (Руководство по измерению пульса)

[pic]

Задание: Измерение пульса за 6 секунд, внести данные в таблицу,

Заполнить карту. (7-00Подъем), (7 00-7.20 - личная гигиена).(7.20-7.35)утренняя гимнастика.

Построение в круг, Музыка*.

Комплекс ОРУ на месте.


Основная часть 25 минут


Сесть за парты.

Слайд №7 (Набор картинок с продуктами для завтрака)

[pic]

(7.30-7.50-завтрак)

Задание: Выбрать из предложенного набора продуктов, полезные, внести их в карту.

Построение в колонну по одному, импровизированная полоса препятствий «путь в школу»,учитель впереди, подвижная игра «повтори движение» Музыка*.

1 импровизированный урок (математика). Эстафета-вызов номеров.

Построение на разметке в две колонны по одному, расчет в колоннах по порядку номеров.

Правила техники безопасности: не толкаться, быстро вставать в конец колонны.

Задание: Учитель называет номер игрока, игрок, услышав свой номер должен оббежать разметку и вернуться на своё место.

Подведение итогов эстафеты.

Д/З Решить задачу :в полдень над нашей школой светит солнце - будет ли оно светить через 36 часов?

2 импровизированный урок (литература). Эстафета в парах.

Построение на разметке в две колонны по два.

Задание: Придумать название своей паре, вспомнив литературных героев которые помогали друг другу.

Слайд 8 (Литературные герои)

[pic]

Правила техники безопасности: не толкаться, не расцепляться, быстро вставать в конец колонны.

Задания для пар:

  • Передвижение бегом взявшись за руки

  • Передвижение прыжками, боком приставными шагами лицом к друг другу, взявшись за руки

  • Передвижение прыжками, боком стоя в затылок друг другу, держа партнёра за пояс

  • Передвижение прыжками, боком стоя спиной к друг, другу, взявшись за руки

  • Передвижение прыжками, боком стоя лицом к друг, другу, взявшись за пояс

  • Передвижение прыжками на двух ногах, обхватив друг друга за поясницу

  • Передвижение прыжками лицом к друг другу , руки вверх

  • Передвижение бегом «на трёх ногах» обхватив друг друга за поясницу.

Подведение итогов эстафеты.

Д/З Ответить на вопрос кто из литературных героев помогал лечить своих товарищей?

В колонну по одному за направляющим налево по залу бегом марш.

Задание: Измерение пульса за 6 секунд, сесть за парты, внести данные в таблицу.

Слайд №9 (Набор продуктов для обеда).

[pic]

Задание: Внести в карту полезные продукты.

Наш импровизированный обед закончен и нас ждёт ещё один урок.


3 урок импровизированный (урок природоведения). Подвижная игра «Охотники и утки»

Построение в центральном круге, одна команда в центре круга , другая за его пределами. Объяснение (напоминание) правил игры.

Правила техники безопасности: выбивать не выше колена, не заступать за линию, не отбирать друг у друга мяч, бросать мяч по очереди , выбитый игрок садится на скамейку.

Подведение итогов игры.

Сесть за парты.

Слайд №10 (меняющиеся картинки с эффектами природы)

Музыка.* (Звуки природы)

Д/З Покормить птиц зимой.


Заключительная часть 8 минут


Построение в круг, передвижение за учителем, к месту построения.

Музыка*. (расслабляющая)

Восстановление дыхания, упражнения на расслабление.

Измерение пульса за 6 секунд, сесть за парту, внести данные в таблицу.

Подведение итогов урока, коллективное выставление оценок.

Слайд №11 (Домашнее задание.)

[pic]

Д/З в карте , которая осталась не заполненной , есть ещё место для творчества. До конца составить свой распорядок дня. Проделать наблюдение за состоянием своего здоровья, умственной активности при правильно организованном режиме дня. Сделать выводы.