Конспект на тему: Веселая степ-аэробика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «Семеновская школа – интернат»










Конспект занятия

по теме «Веселая степ-аэробика»










Составила:

Воспитатель

Группы 5класса

Румянцева А. Н.










г. Семёнов

2012 – 2013 учебный год

Тема: «Весёлая степ-аэробика».


Цель: Формирование культуры здоровья и физкультурно-спортивных компетенций воспитанников через занятия степ - аэробикой.

Задачи:

  1. Образовательные: продолжать обучать технике степ - аэробики.

  2. Развивающие:

    1. Развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх и эстафетах;

    2. Развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве;

    3. Развивать чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой.

  3. Воспитательные:

    1. Воспитывать интерес к занятиям по спортивному часу.

    2. Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;

    3. Способствовать взаимодействию детей группы.

Методы и приёмы:

Наглядные: электронная презентация, показ видеофильма, показ

Словесные: художественное слово, объяснение, указание, беседа, вопросы.

Практические: упражнение.

Игровые: создание игровой ситуации, подвижная игра, эстафеты.

Формы организации:

1. Построение в колонну.

2. Расположение детей в шахматном порядке во время занятия на степах.

3. Построение в две колонны для эстафеты.

4. Расположение в кругу для игры, релаксации и просмотра видеофильма.

Оборудование:

1. Ноутбук

2. Степ-платформы.

3. Мячи.

4. Магнитофон.

5. CD «Аэробика – хит», музыка для релаксации «На берегу моря».







Ход занятия «Весёлая степ - аэробика»:


1 часть. Дети входят в зал. Построение в шеренгу.

Воспитатель: Здравствуйте. Я очень рада встрече с вами!

По порядку становитесь, подтянитесь, не ленитесь!

Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить.

На степ - аэробику хочу вас пригласить.

Ну - ка дружно выходите и меня вы удивите!

Воспитатель: Ребята, на электронную почту нашей школы пришло письмо. Давайте прочитаем его.

Слайд 1 (текст письма):

« Я, ребята, заболел. Целый день не пил, не ел. Не играл, не веселился… Прошу вашей помощи». Клоун Клепа

Воспитатель: Клепа просит вашей помощи. У него что-то случилось. Хотите узнать что?

У нас есть возможность связаться с ним. (Беседа с Клепой по видеосвязи)

Клепа: Вы получили моё сообщение?! Это просто замечательно!

Воспитатель: Что же у тебя произошло?

Клепа: У меня настроение пропало, и здоровье вдруг не стало.

Кто же сможет мне помочь, как болезнь мне превозмочь?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему заболел клоун Клепа?

Вы правы, ребята, Клепа заболел, потому что мало двигался, не занимался физкультурой.

И без всякого сомненья есть хорошее решенье.

Чтоб здоровым быть сполна физкультура всем нужна.

От занятий физкультурой будет стройная фигура.

Вы ребятки помогите, всему Клепу научите. Поможем? Ну-ка, Клепа, не зевай и за нами повторяй. Пусть не сразу всё даётся, постараться всем придётся!

Клепа: Обещаю постараться с вами вместе заниматься.

В благодарность от меня вам пришлю посылку я.

Воспитатель: Все собрались? Все здоровы? Заниматься вы готовы?

Ну, тогда не ленись, на разминку становись! (Музыка)

Ходьба «змейкой» между рядами степов.

Ходьба на пятках, руки на поясе.

Ходьба на носках, руки на поясе.

Ходьба, обходя «змейкой» каждый степ.

Бег с захлёстыванием голени назад (покажи пятки).

Бег с выбрасыванием прямых ног вперёд (покажи носочки).

Ходьба по кругу, вокруг степов.

2 часть (на степах).

Воспитатель: Степ- платформы есть у нас, мы покажем мастер класс! (Музыка)

Ходьба на степе. 12 р.

Ходьба на степе с движениями рук вперёд, вверх, в стороны, вниз. 6 р.

Ходьба на степе, руки на поясе, наклон головы вправо-влево. По 6 р.

Ходьба на степе, руки опущены, вращательные движения плечами

вверх-вперёд, вверх-назад. По 12 р.

Ходьба на степе, круговые движения руками вперёд-назад. По 12 р.

Шаг со степа вперёд, руки на поясе. 6 р. правой ногой, 6 р. левой.

Шаг со степа назад, руки на поясе. 6 р. правой ногой, 6 р. левой.

Шаг со степа в сторону, руки в сторону, и.п. руки к плечам.

8 р. вправо, 8 р. влево.

Шаг на степ, руки вверх, шаг со степа, руки вниз. По 4 раза с каждой ноги

Одна нога на степе, прыжки со сменой ног. 16 р.

Бег с захлёстыванием голени назад вокруг степа. 4 р.

Шаг на степ + колено «ни-ап», руки на поясе. По 4 раза с каждой ноги

Шаг на степ мах ногой в сторону, руки в стороны. По 4 раза с каждой ноги

Шаг на степ захлёст голени назад, руки на поясе. По 2 раза с каждой ноги

Стоя коленями на степе, руками опереться на пол перед степом,

прямую ногу вытянуть назад. 8 махов вверх правой ногой, 8 левой.

Сидя на степе, опираясь сзади руками, поочерёдно

поднимать и опускать вытянутые ноги. 16 р. Воспитатель: Чтобы было веселее мяч возьмём мы поскорее. (Музыка на паузе)

Ходьба перед степом, мяч зажат между ладонью правой руки

и тыльной стороной левой руки, перекатываем мяч.

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, в правой руке мяч.

Левая нога, согнутая в колене, выносится вперед, мяч переложить в левую руку, левая нога на пол, вернуться в и.п.

  1. И.п. – то же.1, 2. встать на степ, руки вверх, переложить мяч, встать на носки., 4,5. и.п.

3. И.п. – то же.1,2. встать на степ, руки в стороны; 3. поворот влево, переложить мяч в левую руку. 4,5. и.п.

4. И.п. – ноги на ширине плеч, мяч в руках внизу, перед собой.1,2. встать на степ, руки вверх; 3,4. наклон вправо-влево; 5,6. и.п.

5. И.п. – то же, мяч лежит на степе. 1- наклон вперед, взять мяч, 2- выпрямиться, руки вверх.3- наклон, положить мяч на степ; и. п.

6. И.п. – ноги на ширине плеч, на расстоянии шага от степа, мяч в правой руке.1 - поставить правую ногу на степ. 2- наклон, переложить мяч за коленом в левую руку; 3- выпрямиться; 4 - и.п.

  1. И.п. – лежа на спине, руки за головой, ноги на степе, мяч между стоп. 1 - поднять ноги с мячом вверх. 2-и.п.

  2. Прыжки, стоя боком на степе, руки с мячом у груди,

ноги врозь – на пол, ноги вместе на степ. 16 р.

  1. Мяч между коленями, передвигаться вокруг степа. 2 р.

  2. Мяч между коленями, дойти до корзины и положить мячи.

Воспитатель: Чтоб проворным стать атлетом проведём мы эстафету.

Вы в колонны становитесь и немножко подтянитесь.

Все готовы? В добрый час, посоревнуемся сейчас!

Степы поставлены в 2 ряда по 4 степа.

Девочки встают в одну колонну, мальчики в другую. (Музыка).

  1. Прыжки через степы с мячом в руках, обратно катить мяч по полу и передать следующему, встать в конец колонны.

  2. Бег змейкой вокруг степов с мячом в руках, обратно прямо, мяч передать следующему и встать в конец колонны.

  3. Сидя на степах друг за другом, мяч передавать назад над головой.

Степы поставить по кругу и встать на них.

Воспитатель: Чтобы ловкость испытать, надо срочно поиграть.

Игра малой подвижности «Передача мяча» (На каждую сильную долю такта. Музыка “Итальянская полька” С.Рахманинов (дети располагаются по кругу на степах).

3 часть. Релаксация «На берегу моря». Занимались мы, играли и немножечко устали. Рефлексия:

Сядем дружно мы в кружок, отдохнём с тобой дружок. (Музыка)

Представим себя на берегу моря, волны плещут, чайки кричат,

солнышко пригревает, позагораем.

Мы прекрасно загораем, выше ножки поднимаем,

Держим, держим, напрягаем, постепенно опускаем,

Свои ножки расслабляем.

Мы легли на бережок, закрывай глаза, дружок (дети слушают шум моря).

Воспитатель: Ребята, вам интересно было заниматься на степах?

Молодцы, все старались! А всё ли у нас сразу получалось? Значит надо ещё тренироваться! Чему новому научились?

Снова на связи клоун Клепа.

Давайте узнаем, понравилось ли ему заниматься аэробикой.

Клепа: Мне очень понравилось заниматься с вами аэробикой.

Сразу я повеселел. Силы прибавляется, здоровье добавляется

Спасибо вам дети. Я вам выслал посылку. А что в ней узнаете позже.

Воспитатель: Вот и клоуну понятно, что здоровым быть приятно. Вот и посылка уже дошла до нас.

Клепа прислал мячики, занимайтесь с ними с удовольствием.