МБОУ «Кадетская школа» г. Сосногорска
Конспект урока по теме
"Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча"
3 класс
Автор-составитель – Рубцова Татьяна Ивановна,
учитель физической культуры
МБОУ «Кадетская школа» г. Сосногорска
Предмет: физическая культура
Тема урока: "Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча".
Прогнозируемые результаты:
- владение умением осуществлять поиск информации и творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях; - владение умением формулировать цель и задачи в совместных с другими детьми занятиях;
-находить адекватные способы поведения при взаимодействии с другими детьми;
- понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия и нарушения осанки.
- владеть основными двигательными действиями, активно использовать их в самостоятельных занятиях для развития ловкости, быстроты движений;
- умение вести диалог в доброжелательной форме; проявлять к собеседнику внимание, интерес и уважение;
- умение применять полученные знания в организации режима дня.
- способность отбирать физические упражнения по этапам урока;
- уметь владеть мячом, ловли и передачи на расстоянии, правильно выполнять технику ведения мяча;
- организовывать и проводить подвижные игры, эстафеты с элементами соревновательной деятельности;
- умение распознавать и называть двигательное действие;
Цель: Сформировать представление о технике передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать передачу – ловлю мяча на месте, при встречном движении; совершенствовать технику ведения; совершенствовать технику передвижений в стойке баскетболиста.
Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые.
Воспитательные: воспитание трудолюбия; воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность; оказание посильной помощи и поддержки друг другу, коллективное выполнение задания, привитие любви к физической культуре и спорту.
Место проведения: спортивный зал (стандартный)
Продолжительность занятия: 45 мин
Методическое и дидактическое обеспечение: учебник 1-4 класс, В. И. Лях. Физическая культура. Москва «Просвещение» 2012
Тип занятия: образовательно – обучающий
Технологии: здоровьесбережения, развивающего обучения, информационно – коммуникативные, самооценки и саморегуляции, игровая и соревновательная, коллективно выполнения задания.
Предварительная подготовка: учебник 1-4 класс, В. И. Лях. Физическая культура закрепить, теорию, полученную на предыдущем уроке.
Этапы урока Технологии
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
УУД
I. Подготовительный
Здоровьесбережения, развивающего обучения
Приветствует учащихся. Создает благоприятный эмоциональный настрой на урок (тон доброжелательный, речь спокойная). Организует построение, предлагает проверить готовность учащихся к уроку. Организует совместную с учащимися постановку задачи урока, предлагает раскрыть содержание урока, создавая проблемную ситуацию.
Строятся в одну шеренгу. Определяют задачи урока. Внимательно слушают, задают вопросы.
1 мин.
Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму Строевая стойка: пятки вместе, носки врозь, руки прижаты по бокам.
П. Способность отбирать физические упражнения по этапам урока.
Л. Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия и нарушения осанки.
Организующие команды и приемы.
Повороты на месте: «Направо», «Налево», «Кругом», «Налево».
30 с.
Поворот кругом через левое плечо.
Закрепление знаний по двигательным действиям.
Демонстрация двигательных действий. Ходьба: обычная; на носках, руки вверх; на пятках, руки за голову; на носке правой и пятке левой и наоборот, руки на пояс; полуприсяде, руки на пояс;
в полном присяде, руки на коленях.
1 мин
Соблюдать дистанцию,
спина прямая, ладони направлены друг на друга.
локти развернуть, подбородок поднять.
Предлагает построение в одну шеренгу и перестроение в две.
Расчет на первый и второй.
Первые номера на месте, а вторые шаг вперед. Первые «На право!», вторые «Налево!»
30 с.
Разминочные упражнения для голеностопного сустава.
Демонстрация двигательных действий. Бег в разных направлениях.
Галоп: правым боком
-левым боком
- два правым поворот и два левым.
2 мин
Держать дистанцию.
Соблюдать правила дыхания во время бега.
Восстановление дыхания.
Построение в двух шеренгах.
Руки вверх - вдох через нос, опускаем – выдох через рот.
30 с.
Соблюдать дистанцию.
1.Предлагает: использовать фронтальный и горизонтальный метод в последовательности:
-на растяжку мышц - плечевого пояса уделяем особое внимание, т.к. это основные мышцы, участвующие при работе с мячом.
- мышцы туловища
2. Дозирует нагрузку.
Упражнения заканчиваются и перестраиваются в одну шеренгу.
Учитель обозначает место построения.
1) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс. Наклон головы: 1 – вперед; 2 – назад; 3 – влево; 4 – вправо
- Упражнение закончили!
2) – И.П. – ноги врозь, руки перед собой, согнуты в локтевом суставе; 1–4 –вращение предплечья внутрь; 5–8 – вращение наужу.
- Упражнение закончили!
3) – И.П. – ноги врозь, руки перед грудью в замок; 1 – руки вперед; 2 – И.П; 3 – руки вверх; 4 – И.П.
-Упражнение закончили!
4) – И.П. ноги врозь, правая рука вверх; 1-2 – рывок руками назад;
3-4 – смена рук, рывок назад
-Упражнение закончили!
5) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс; 1–2 – поворот туловища вправо, левая рука вперёд; 3–4 – то же, влево.
6) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс; 1–2 – наклон вправо, левая рука вверх; 3–4 – то же влево, правая вверх.
7) – И.П. – основная стойка; 1 – руки вверх; 2 – наклон вперед; 3 – присед, руки вперед; 4 – И.П.
3 мин
3 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
Спина прямая, подбородком касаться груди
Плечи не поднимать, пальцы сжаты в кулак.
Ладонь вывернуть вперед, вверх.
Подняться на носки.
Стопы не сдвигать.
Ноги прямые, поворот строго в сторону.
Ноги не сгибать.
П. Способность отбирать физические упражнения по этапам урока.
II. Основной
Переходим в актовый зал для просмотра презентации.
30 с.
Информационно – коммуникативные
Предлагает просмотреть и запомнить правильное выполнение техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча
Слушают, анализируют, предлагают, оценивают, смотрят, запоминают,
разучивают, исправляют ошибки, спрашивают.
3 мин
Л. Владение умением осуществлять поиск информации и творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях.
Переходим из актового зала спортивный зал.
30 с.
Коллективно выполнения задания
Техника безопасности при работе с баскетбольными мячами. Применяем теорию на практике.
Контролирует правильность выполнения, корректирует неточные действия учащихся, исправляет индивидуальные ошибки.
Передача и ловля мяча от груди.
Передача и ловля над головой
Научиться проводить разминку в парах. [pic]
20 мин.
Учащиеся строятся в две шеренги по боковым линиям; по команде выполняют передачу – ловят мяч - передача партнёру; ноги чуть согнуты в коленях, кисть в форме “воронки”, локти в стороны – вниз. При ловле руки впереди встречают мяч. Передача точная.
М.Умение вести диалог в доброжелательной форме; проявлять к собеседнику внимание, интерес и уважение.
П. Умение распознавать и называть двигательное действие.
Использует терминологию для данного раздела.
[pic] Ведение мяча на месте и в движении.
Осуществлять действие по образцу и заданному правилу.
Применяют любую передачу, которую прошли на уроке. В движении выполняют шагом затем бегом.
Предлагает выполнить упражнения на ловкость.
«Восьмерка»
30с.
Мяч не касается ног.
Игровая и соревновательная.
Закрепляем пройденный материал. Игрой «Салки с ведением»
Воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.
2 мин 30 с.
Соблюдать правила игры.
П. Организовывать и проводить подвижные игры, эстафеты с элементами соревновательной деятельности.
Эстафеты на месте с б/б мячом.
Передал - беги.
Игрок делает точную передачу и бежит в конец колонны.
1 мин.
Класс разделен на две колоны, напротив каждой колонны встает игрок этой команды (мяч у него в руках)
Передал - садись.
Игрок выполняет точную передачу и садиться и так далее, последний получает и передает вперед.
1мин.
Подведение итогов. Организует построение в одну шеренгу.
30с.
Какая команда выиграла.
III. Заключительный
Здоровьесбережения
Игра на внимание. «Запрещенное движение»
Оценивают.
2 мин
Класс построен в одну шеренгу. Запрещенное движение «Руки вверх». Кто нарушает правило, делает шаг вперед и т.д. Первый дошедший до учителя, выигрывает по невнимательности на уроке.
П. Организовывать и проводить подвижные игры с элементами соревновательной деятельности.
Самооценка
Предлагает оценить свою работу с помощью игры «Цветовой круг».
Анализируют свое отношение к своим действиям на уроке, оценивают свои результаты.
1-2 мин
По периметру круга разложены три цвета. Цвет дети выбирают по принципу светофора.
Л. осознавать самого себя, оценивать результаты своей работы
Организует подведение итогов урока. Благодарит учащихся за урок.
Организованный уход из спортивного зала.
1 мин.
М. Умение применять полученные знания в организации режима дня.