Сценарий спортивного праздника
«Большие Гонки» в 3-4 классах.
Цель:
1. Развитие и пропаганда здорового, активного образа жизни.
Задачи:
Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.
Укреплять здоровье обучающихся.
Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки,
«здоровый дух соперничества».
Форма проведения: игровая.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь:
Секундомер, свисток, конусы, гимнастические палочки, мячи (теннисные, гимнастические), обручи, ракетки, модульный инвентарь.
Состав команды: 8 участников.
Ход мероприятия
Участники соревнований заходят в спортивный зал под музыку "Спортивная Россия" (Гимн чемпионов).
БОЛЬШИЕ ГОНКИ
Игра проводится в спортивном зале. В состязании принимают участие 2 команды – обучающиеся 3,4 классов. В каждой команде по 8 человек. Из старшеклассников формируется судейская коллегия. Ведущий праздника: ученица 9 класса Еременко Анастасия, главный судья и организатор соревнований – учитель физической культуры Крестьянов Александр Сергеевич.
У каждого класса своя отличительная форма для участников состязания, плакаты и речевки для болельщиков.
Звучит фонограмма из телевизионной передачи «Большие гонки».
Ведущая: Добрый день, дорогие зрители, болельщики и участники! Мы ведем наш репортаж из спортивного зала Салемальской школы-интерната. Сегодня за победу в «Больших гонках» будут бороться 2 команды … (представление команд). Это – лучшие из лучших представителей от каждого класса: им лень сидеть у телевизора, они не портят глаза перед компьютером, они не играют. Они – вечный двигатель, им не сидится на месте, солнце, воздух и вода – их верные друзья. Кто из них сегодня будет самым быстрым, ловким, метким? Кто одержит победу, а кто останется с носом? Вы заинтригованы? Тогда мы начинаем! Успехов вам, ребята, и побед!
Звучит фонограмма из телевизионной передачи «Большие гонки».
Главный судья: Равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике «Большие гонки». Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой – вдвойне. Дорогие друзья! Позвольте открыть наш спортивно – оздоровительный праздник «Большие гонки».
Звучит фонограмма из телевизионной передачи «Большие гонки».
Главный судья: Перед тем как начнём наши соревнования, проведем весёлую разминку.
Разминка под музыку
Ведущая: Красавцы, удальцы, молодцы! Как задорно выполняют разминку, готовятся к соревнованиям! Поддержим друг друга аплодисментами!
Главный судья: Ну что участники, займите свои позиции
Эстафета 1. «Полоса препятствий»
Главный судья: Первый конкурс - это эстафета "Полоса препятствий", ваша задача, ребята, преодолеть полосу без нарушений за минимальное количество времени.
Первый участник добегает до "тунеля", пролазит через него, проходит внутри модульного круга, встает, перепрыгивает препятствие, добегает до конуса, обегает его и бежит к команде, передает эстафету.
Проведение эстафеты
Ведущая: Трудно начинать состязание с активного бега. Но уччастники справляются с заданием!!
Эстафета 2. «Гонцы»
Главный судья: Второй конкурс "Гонцы", задача участника, верхом на коне, скачете до берега озера, бросаете в озеро камень, если попадаете в озеро получаете письмо. Выигрывает та команда, которая принесет большее количество писем.
Первый участник добегает до "тунеля", пролазит через него, проходит внутри модульного круга, встает, перепрыгивает препятствие, добегает до конуса, обегает его и бежит к команде, передает эстафету.
Проведение эстафеты
Конкурс 3. «Вызов номеров»
Главный судья: Перед тем как приступить к выполнению следующего конкурса. Ребята, расчитайтесь по порядку номеров в команде и каждый запомните свой порядковый номер. Расчитались? Молодцы! Сейчас выстраиваемся в одну шеренгу у отметки.
Третий конкурс "Вызов номеров". На экране появятся математические примеры. Ваша задача решить за короткое время пример и номер участника, совпавший с ответом, добегает до фишки и поднимает её вверх. Команда, чей участник первым поднял фишку, получает 1 балл.
Проведение эстафеты
Конкурс 4. «Вызов номеров»
Главный судья: Перед тем как приступить к выполнению следующего конкурса. Ребята, расчитайтесь по порядку номеров в команде и каждый запомните свой порядковый номер. Расчитались? Молодцы! Сейчас выстраиваемся в одну шеренгу у отметки.
Третий конкурс "Вызов номеров". На экране появятся математические примеры. Ваша задача решить за короткое время пример и номер участника, совпавший с ответом, добегает до фишки и поднимает её вверх. Команда, чей участник первым поднял фишку, получает 1 балл.
Проведение эстафеты
Конкурс 5. «Лыжник»
Главный судья: Перед тем как приступить к выполнению следующего конкурса. Ребята, вернитесь на свои места.
Пятый конкурс "Лыжник". Это конкурс капитанов, но капитану будет помогать вся команда. Задача участников проскакать на мяче до базы, перепрыгнуть по следам в сугробе до инвентарной, взять один инвентарь, принести его на базу, положить, и обратно допрыгать на мяче до команды, передать эстафету. Последним бежит капитан, преодолевает препятствие. Остается на базе и одевает экипировку лыжника. Побеждает та команда, чей капитан быстрее и правильно экипируется в "Лыжника"
Проведение эстафеты
Конкурс 6. «Силачи»
Главный судья: Ребята, остался последний, решающий конкурс "Силачи" или перетягивание каната. По моей команде вы начинаете перетягивать канат.
Главный судья: Вот и подошли к концу наши конкурсы. Команды, спасибо за участие. Пока жюри подводит итоги, участники присядьте на скамейки и отдохните.
Ведущая: Конкурсы на выносливость завершились. Пока жюри решает, кто же из наших команд победил, проверим вашу сообразительность.
Ребята, а знаете ли вы, что помогает спортсменам стать такими ловкими, сильными? Отгадайте загадки.
Бьют его, а он не плачет,
Веселее только скачет. (Мяч)
Два березовых коня
Через лес несут меня.
Кони эти – рыжи,
А зовут их… (Лыжи).
Мчусь, как пуля, я вперед
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? (Коньки)
Просыпаюсь рано утром
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (Зарядку)
Гонка – просто дух захватывает. Кто, кто же придет к финишу первым? Друзья! Поддержим игроков! Осталось совсем чуть-чуть. Поистине, захватывающий конкурс! Большие гонки!
— Трудно нашим участникам, трудно. Навыки безвозвратно утеряны, не сразу удается попасть в корзину, да и зрение уже не то, руки не слушаются. Это же, как надо изловчиться, чтобы и мяч до корзины долетел, и попал в нее. Так сказать, погнаться за двумя зайцами и обоих ухитриться поймать.
Ведущий. Жарко у нас как-то. А не махнуть ли в Арктику к пингвинам? Забавные животные. Видели хоть раз живьем? Нет? Сейчас увидите. Да еще с мячом, да не одного, а целую стаю.
Хорошо идут, как будто так и надо ходить. Ребята, вы случайно не из Арктики? Да, нет, я так просто спросил. Болельщики, поддержим участников. Какая милая стая пингвинов! Голова, хвост… главное ноги! А вот и финиш. Молодцы, доказали, что не головой, так ногами мы точно умеем работать.
— Ура, финиш! Кто же победил? Вот это накал страстей!
Награждение победителей. Вручение грамот и поощрительных призов.
Ведущий. Спасибо всем. Наш репортаж подходит к концу. Это были потрясающие гонки! До новых встреч!
Звучит песня «Давай, Россия!» из телевизионной версии игры.
Список используемой литературы:
1. Кириллова Ю.А. Сценарии физкультурных досугов и спортивных праздников. – СПб:, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012 г.
2. Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр для детей. – М.: «МОЗАЙКА-СИНТЕЗ», 2013г.
3. Казина О.Б. Веселая физкультура для детей и их родителей: занятия, развлечения, праздники, походы. [Текст]/ О.Б. Казина. – Ярославль: Академия развития, Академия холдинг. – 2008. – 144 с.
4. Матиясевич, Д. Игры с детьми на осенних и зимних прогулках [Текст]: Набор развивающих карточек/ Д. Матиясевич. – Санкт-Петербург: ООО «Издательство «Речь». – 2011.
Ведущий 1: Поздравляем команды! Желаем им быть сильными, ловкими, быстрыми и обязательно дружными.