Технологическая карта урока по баскетболу в 5 классе по ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе №21

Тема урока: « Технические элементы баскетбола. Ведение мяча».

Раздел: «Баскетбол»

Цель: Выполнение ведения мяча. Задачи:

1.Создать условия для изучения выполнения ведения мяча.

2. Способствовать совершенствованию ловли и передачи мяча двумя руками от груди. 3. Развивать двигательные качества. Оборудование: баскетбольные мячи, конусы, ноутбук, проектор, экран.

Учитель: Урсу Г.В.

Дата проведения:

Организационный этап урока


30с


Построение учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.



Приветствие учителя

Готовность к уроку.


Выраженная волевая направленность учащихся к восприятию материала.



Подготовительная часть урока


12м 30с

Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости, показ видео

Ставят себе цель: знать, уметь, применять

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала


Разминка.

  1. Ходьба. Разновидности ходьбы. Упражнения на осанку.


  1. Бег, бег приставными шагами, бег скрестными шагами, бег спиной вперёд (упражнения на расслабление). Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей.

  2. Общеразвивающие упражнения. Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений


Упражнения выполняют в ходьбе по кругу.


Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции.


Условные обозначения:

С – учитель

*-ученик

С

* *

* *

* *



Следят за правильной осанкой.


Выполняют правильное дыхание


Правильное выполнение задания



р.: уважительное отношение к партнёру


п.: моделировать технику игровых действий и приёмов.


к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий




Специальная подготовка



Обратить внимание, чтобы во время обучения мячом не играли.


Передачи мяча в парах только по свистку.


Показ и объяснения учителя


Расположение

С

* *

* *

* *

Мячи в правой руке на поясе.

1). Броски мяча с левой руки на правую.

2). Бросок мяча вверх хлопок, поймать мяч.

3). Перевод мяча в левую и правую стороны вокруг туловища.

4). «Восьмёрка» перевод мяча вокруг ног.







Подбрасывают мяч прямо над головой. Мяч не касается туловища, ног и пола.



Основная часть


20м


















10м


Ловля и передача мяча двумя руками от груди.


Показ учителем материала урока.

Обратить внимание на кисти рук при ловле и передаче мяча двумя руками от груди.


Следить за выполнением стойки баскетболиста.


1). Имитация выполнения ловли и передачи мяча.


2). Ловля и передача мяча двумя руками от груди на оптимально удобном расстоянии.


3). Ловля и передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола на оптимально удобном расстоянии.


Правильная ловля мяча.


Сохранять стойку игрока

Правильная ловля мяча. Принимать мяч прямыми руками, амортизируя сгибать к груди.

Правильное выполнение технического действия.

Соблюдение правил безопасности.

р.: выполнять правила игры


п.: моделировать технику игровых действий и приёмов

к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола



Ведение мяча


Показ учителя.

Обратить внимание на стойку игрока.


Обратить внимание на законченное движение кистью, плавное сгибание и разгибание руки в локтевом суставе.






Объяснить правило «Двойное ведение».


Следить за правильностью выполнения упражнения.


Обратить внимание на слабых учеников.

1). Введение мяча на месте в стойке игрока (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)

2). Ведение мяча в положении присев (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)

3). Ведение мяча в положении седа (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)

4). Ведение мяча шагом в сторону партнёра, обвести партнёра, вернуться на место.

5). Ведение мяча бегом в медленном темпе, постепенно увеличивая темп.



Правильное выполнение упражнения.


Соблюдение правил безопасности.


Правильное выполнение технического действия


р.: выполнять правила игры


п.: моделировать технику игровых действий и приёмов

к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола



10 м


Баскетбольные эстафеты



Напомнить правила безопасности при проведении эстафет.


Обратить внимание на правильность выполнения

1). Эстафеты с ловлей и передачей мяча двумя руками от груди во встречных колоннах со сменой мест

-2). Эстафеты с ловлей и передачей мяча двумя руками от груди, с отскоком от пола во встречных колоннах со сменой мест

3). Эстафеты с ведением мяча.




Выполняют правильно изученные технические действия.

р.: контроль и самоконтроль- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона


п.: общеучебные- выбрать наиболее эффективные способы решения задач.

к.: планирование учебного сотрудничества- задавать вопросы обращаться за помощью, определять общую цель и пути её достижения

Заключительная часть

1. Подведение итогов.

2. Оценка (самооценка)

3. Домашнее задание.



1. Построение

2. Упражнения на внимание.



Выполнение домашнего задания