Технологическая карта по баскетболу для 4 класса с использованием дифференцированного подхода

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



[pic]





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

по баскетболу для 4 класса

с использованием

дифференцированного подхода








Учителя физической культуры

МБОУ СОШ №2 пгт Ленино

Сейтмамбетова Эльвира Эдимовича

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №31

по баскетболу для 4 класса


Тема урока: Баскетбол. Ловля и передача мяча одной рукой от плеча, ведение мяча в движении с передачей, сравнительный анализ результатов по прыжкам в длину с места.


Цели урока:

1.Развивать координацию движений, скоростно-силовые качества.

2.Применять дифференцированный подход в выполнении упражнений.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):

Научатся отрабатывать элементы баскетбола. Закрепить приемы работы с мячом.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентного опыта, приобретённая компетентность):

Познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умеют излагать своё мнение и давать оценку событиям.

Регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.


Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная


Место проведения: спортзал Инвентарь: баскетбольные мячи, фишки, свисток, флажки



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (10 мин)

Организационный момент

Построение в одну шеренгу, приветствие.


Показывает ученикам различные мячи, задаёт вопросы:

-К каким видам спорта относятся мячи?

-Какие упражнения можно выполнять этими мячами?

Напоминает правила техники безопасности.



Контроль ЧСС



Строевые команды

Направо, направо, налево, налево, кругом, кругом, на месте шагом марш! На месте стой 1-2.


Организует выполнение обучающимися различных видов ходьбы и бега:

- бег прыжками с ноги на ногу

- бег прыжками с переходом в обычный бег

- бег приставными шагами (левым, правым боком)

- бег скрестным шагом (левым, правым боком)

- бег с ускорением

- бег с прыжками на скамейку двумя ногами и соскоком, начиная с права на лево.

- бег с запрыгиванием на скамейку двумя ногами и соскоком ноги врозь.


Проводит дыхательную гимнастику.


Через центр в две колонны марш! «Направляющий на месте, класс стой 1,2».

Выбрать помощников для проведения ОРУ.

Проводит и корректирует выполнение ОРУ в парах:

На пояс верхней конечности:

1-наклон головы вправо, 2-наклон головы влево,3-наклон вперёд, 4- наклон назад;

1-сгибание левой и разгибание правой руки с сопротивлением, 2- сгибание правой и разгибание левой руки с сопротивлением;

1-3- стоящий сзади старается опустить руки первого вниз, первый сопротивляется,

4- И.п. с поворотом кругом!

5-7 – тоже, но другой партнёр

Мышцы туловища:

1-поворот туловищем направо (скручивание),2-поворот туловищем налево);

1-3 -наклоны вперёд, 4- И.п.

На пояс нижней конечности:

1-присесть, 2- И.п.

И.п.- присесть на левую ногу, правая в сторону, 1- перекат с левой на правую,

2- И.п.

1-2- прыжки на двух ногах, 3 –прыжок с поворотом на 90 , 4 – прыжок на 90


Выполняют построение в одну шеренгу, приветствуют учителя.

Выполняют задание по мячам, отвечают на вопросы:

-К каким видам спорта относятся мячи?

-Какие упражнения можно выполнять этими мячами?


Измеряют ЧСС за 10 сек



Выполняют строевые команды: Направо, направо, налево, налево, кругом, кругом, на месте шагом марш! На месте стой.


Выполняют различные виды ходьбы, бега и прыжков:

- бег прыжками с ноги на ногу

- бег прыжками с переходом в обычный бег

- бег приставными шагами (левым, правым боком)

- бег скрестным шагом (левым, правым боком)

- бег с ускорением

- бег с прыжками на скамейку двумя ногами и соскоком.

-бег с запрыгиванием на скамейку двумя ногами и соскоком ноги врозь.


Выполняют дыхательную гимнастику.


Выполняют перестроение в две колонны.


Четыре учащихся помогают провести ОРУ.

Выполняют с учётом корректировки учителя ОРУ.

1-наклон головы вправо, 2- наклон головы влево,3- наклон вперёд, 4- наклон назад;

1-сгибание левой и разгибание правой руки с сопротивлением, 2- сгибание правой и разгибание левой руки с сопротивлением;

1-3- стоящий сзади старается опустить руки первого вниз, первый сопротивляется,

4- И.п. с поворотом кругом!

5-7 – тоже, но другой партнёр

1-поворот туловищем направо (скручивание),2-поворот туловищем налево);

1-3 -наклоны вперёд, 4- И.п.

1-присесть, 2- И.п.

И.п.- присесть на левую ногу, правая в сторону, 1- перекат с левой на правую,

2- И.п.

1-2- прыжки на двух ногах, 3 –прыжок с поворотом на 90 , 4 – прыжок на 90









Познавательные: Анализируют показанные мячи и формируют ответы на поставленные вопросы.

Коммуникативные: Отвечают на вопросы, исправляют ошибочные варианты ответов своих одноклассников.

Регулятивные: Выполнение организующих строевых команд, техники передвижения в ходьбе, беге и прыжках.





Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.
















Познавательные: Анализируют и корректируют свои движения при выполнении ОРУ с помощью учителя и одноклассников.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (30 мин)

Актуализация знаний















Обобщение и

закрепление пройденного материала

Организовать выдачу баскетбольных мячей. Пары стоят друг перед другом на определённом расстоянии. Напоминает ТБ.

Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой.

«Давайте вспомним какие мы знаем специальные упражнения для баскетбола», «Кто покажет?»

Выбрать учащегося для показа, обратить внимание на ошибки.

1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа:

А)на скамейке,

Б)на полу,
В)ноги на скамейке ,руки на полу.

2. И.п - упор присев:

А) на правой ,левая сзади.

Б) упор присев-упор лежа,

В) И.п- о.с.

1-упор присев,

2-упор лежа,

3-упор присев,

4-и.п.

3. Ходьба в приседе:

А)руки на коленях,

Б)руки за головой.

5. Прыжки в приседе:

А)руки за головой,

Б) руки на коленях

Измерение ЧСС

Ходьба

Проверить результативность прыжка в длину с места.


Спросить: «Какие мы уже умеем делать упражнения с мячом?»

- «Как называются и выполняются упражнения», «Кто покажет?

Задание: один выполняет в паре, другой следит за исполнение и исправляет ошибки.

-Ловля и передача мяча одной рукой от плеча в стенку;

- Передача мяча одной рукой от плеча;

- Бросок мяча из-за головы;


- Как выполняется ведение мяча на месте; «Кто покажет?»

-Ведение мяча в движении с передачей мяча;

- Перевод мяча вокруг туловища.

Контролирует выполнение упражнений.

Организовать уборку баскетбольных мячей.


Подвижная игра «Охотники и утки»

Правила игры: выбирать два охотника, остальные все утки. При команде «день», охотники выходят на охоту. Задача охотников: за 30 секунд подбить больше уток. Результаты подсчитываются, побеждает тот охотник, у которого больше уток.


Организованно берут мячи.




Отвечают на вопросы:

- «Какие мы знаем специальные упражнения для баскетбола»

Используют дифференцированный подход к выполнению упражнений. Упражнение выполняют фронтально, вдоль зала
















Измеряют ЧСС за 10 сек.

До восстановления дыхания


Выполняют прыжки в длину с места.


Отвечают на вопросы:

- «Какие мы уже умеем делать упражнения с мячом?»

- «Как называются и выполняются упражнения»,

- Вспоминают и выполняют стойку баскетболиста;

- Ловлю и передачу мяча одной рукой от плеча в стенку;

- Передачу мяча одной рукой от плеча;

- Бросок мяча из-за головы;

- Ведение мяча на месте;

- Ведение мяча в движении;

- Перевод мяча вокруг туловища.


Организованно убирают баскетбольные мячи.


Слушают правила игры «Охотники и утки» и играют в неё с соблюдением правил.






Познавательные: Формирование ответов на вопросы:

- «Какие мы знаем специальные упражнения для баскетбола»

- «Какие мы уже умеем делать упражнения с мячом?»

- «Как называются и выполняются упражнения»

Коммуникативные: Управляют собственными эмоциями при даче ответов, при выполнении заданий.
















Регулятивные:В игровой деятельности соблюдают правила игры.















Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (5 мин)

Итоги урока.

Рефлексия

Построение учащихся в одну шеренгу.

- Подвести итог урока:

«Что делали на уроке?

«У кого были затруднения?»

«Оцените свою работу»

- Предлагает обучающимся попросить прощение друг у друга. «Прости меня» Вначале просит учитель, всегда можно найти за что.

Контроль ЧСС


Выполняют построение в одну шеренгу.

Осознают итог урока вместе с учителем через ответы на вопросы и анализ собственной деятельности:

«Что делали на уроке?

«У кого были затруднения?»

Дают оценку своей работе на уроке.

Просят друг у друга прощения.

Измеряют ЧСС за 10 сек.


Регулятивные: Оценивают свою работу на уроке путём сравнения собственного представления о оценке, с оценкой учителя. Адекватно воспринимают оценку учителя.

Личностные: Понимают значение полученных знаний.