Технологическая карта урока на тему Развитие силовых способностей (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе.

Тема «Развитие силовых качеств»

Данный урок проводится в разделе «Гимнастика». Развивает у детей такие качества, как смелость, решительность, ,координацию движений, гибкость, силу и другие качества.

Цель урока: Создать условия для развития силовых качеств .

Образовательная:

Добиться того, чтобы учащихся поняли, что такое сила,каими способами можно развивать. э

Развивающая:

Создать условия для формирования УУД: развитие внимания, наблюдение, анализ, сравнение, умение делать выводы и прогнозировать результат, а также для сотрудничества.

Воспитательные:

Продолжить формирование личностных УУД: воспитание дисциплинированности; формирование потребности в занятиях физической культурой; самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; установка на здоровый образ жизни.

Принципы отбора материала:

- актуальность,

- доступность,

- постепенность и последовательность,

- дифференциация (по половому признаку, по уровню подготовленности учащихся и по степени самостоятельности)

Принципы организации образовательной деятельности:

- компетентностный подход,

- деятельностный подход.

Прогнозируемые результаты:

Личностные результаты: развитие силовых способностей; формирование правильной осанки; координации движений; формирование потребности в занятиях физической культурой.

Метапредметные результаты: владение учащимися умениями извлекать информацию из рассказа учителя, структурировать материал, подбирать действия для разработки технологии собственного прыжка, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы.


Приёмы обучения: рассказ, беседа, демонстрация упражнений, игра,

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Оборудование к уроку: набивные мячи, гимнастические скамейки, гимнастические палки.

Этапы урока.


Время.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Подготовительный


1-3 мин

Организационный момент. Построение учащихся, приветствие, сообщение задач урока. Проверка готовности учащихся к уроку.

Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала. Настраивает детей на работу. Знакомит с правилами техники безопасности.

Построение, сдача рапорта.

Выполняют команды, слушают учителя.


10-12 мин

Разминка.

Учитель проводит разминку, громко раздаёт команды и указания

1.Ходьба на месте.

2.Движение по периметру зала:

- На носках руки в стороны,

- На пятках руки за голову,

- Руки на поясе с перекатом с пятки на носок,

- Руки на поясе на внешней и внутренней стороне стопы,

- Руки на поясе в полуприсяде,

3.Ходьба с переходом на бег:

- Обычный,

- С высоким подниманием бедра,

- С захлестыванием голени назад,

- Приставными шагами, руки на поясе (левым, правым боком),

- Спиной вперёд,

- Змейкой.

4.Обычный бег с переходом на шаг.

5.Упражнения на восстановление дыхания.

6.Перестроение в колонну по четыре.

7.Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками.

1 упражнение:

ИП: стойка ноги вместе, палка внизу. 1,2 – палка вверх, подняться на носки и подтянуться, вдох.

3,4 – ИП, выдох.

2 упражнение:

ИП: стойка ноги врозь, палка внизу.

1- наклон вперёд, руками коснуться пола, выдох.

2 – ИП, вдох.

3 упражнение:

ИП: стойка ноги врозь, палка впереди, хват шире плеч.

1- поворот туловища направо,

2-ИП

3,4 – то же в левую сторону.

4 упражнение:

ИП: стойка ноги вместе, палка внизу.

1-4 – поднимая палку вперёд, сесть на пол и вытянуть ноги.

5-8 – встать, не касаясь руками и палкой пола.

5 упражнение:

ИП: стойка ноги вместе, палка горизонтально вверху.

1- правую ногу в сторону на носок, наклон вправо,

2 – ИП,

3,4 – то же в левую сторону.

6 упражнение:

ИП: Сидя на полу, палка лежит на бёдрах.

1,2,3 – 3 глубоких пружинящих наклона вперёд, касаясь носочков ног палкой,

4 – ИП

7 упражнение:

ИП: Сидя на полу, палка за голову.

1- лечь на спину,

2 – ИП,

8 упражнение:

ИП: стойка ноги вместе, палка внизу.

1- прыжок палка вверх, ноги врозь.

2 - ИП




Учащиеся выполняют команды учителя




Методические рекомендации: при выполнении упражнений следить за осанкой, дыханием, соблюдать дистанцию, строго следовать указаниям учителя.

Технологии:

На данном этапе используется технология уровневой дифференциации по половому признаку и уровню подготовленности учащихся. Здоровьесбережение: дозированность и последовательность нагрузок.

Формирование УУД:

Личностные: воспитание дисциплинированности

Регулятивные: Развитие внимания, Умение оценивать правильность выполнения действия.

Основной

15-20 мин

Развитие силовых качеств

Подводящая беседа.

Учитель задаёт вопросы:

- Какие виды упражнений вы знаете?

- Что такое сила? Для чего она нужна?

- Как правильно выполнить упражнения на развитие силы?

- Что надо знать и уметь при выполнении упражнения на развитие силы , чтобы не получить травму?




Этапы выполнения бросков набивных мячей:

Учитель рассказывает, как проводится бросок.


Показ выполнения бросков .

Учитель вызывает наиболее подготовленного ученика или самостоятельно


Выполнение подводящих упражнений.


Выполнение бросков из-зи головы, сидя на полу, в цель.


Учитель поочерёдно вызывает учеников выполнить броски, указывает на ошибки, предлагает коррекцию броска.

Осуществляет контроль, хвалит и подбадривает учеников.

Дети отвечают на вопросы.

- Перечисляют правила техники безопасности при проведении опорного прыжка.











Слушают рассказ учителя.







Наблюдают за действиями одноклассника


Выполняют упражнения по команде учителя







слушают оценку учителя, корректирую действия, работаю над ошибками.




Формирование УУД:

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта, осуществляют поиск необходимой информации.







Методические рекомендации: обратить внимание на соблюдение правил ТБ.



Технология: дифференцированный подход к учащимся по уровню подготовленности.


Методические рекомендации: обратить внимание на соблюдение правил ТБ,

Формирование УУД: регулятивные: принимают инструкцию педагога и чётко ей следуют, осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Технологии: деятельностный и дифференцированный подход, здоровьесбережение.

Методические рекомендации, УУД и технологии те же.

+ Регулятивные УУД: Умение внести необходимые коррективы в действия

Познавательные УУД: закрепление техники броска .


5 мин

Игра-эстафета:

1.Перед командами лежат два мата. По сигналу первый участник делает два кувырка вперёд, Бежит по стойки, оббегает её и бегом возвращается назад. Передаёт эстафету следующему игроку. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

2. Перед командами лежат два мата. По сигналу первый участник делает два кувырка вперёд, Бежит по скамейки, переползает по скамейке и бегом возвращается назад. Передаёт эстафету следующему игроку. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.


Выполняют игру-эстафету.

Методические рекомендации:

По выполнении кувырков фиксировать группировку, соблюдать технику безопасности.

Коммуникативные УУД: умение вести совместную деятельность, контролирование действий партнёра

Заключительный

3-5 мин

Учитель строит детей в одну шеренгу.

Выполнение упражнений на восстановление дыхания.

Проведение игры на внимание.


Учитель подводит итоги урока: даёт оценку каждому ученику, задаёт домашнее задание.

Выполняют упражнения, определяют своё эмоциональное состояние на уроке.



Осуществляют контроль и самоконтроль, ставят оценку работы на уроке.

Коммуникативные УУД: умение приходить к общему решению;

Регулятивные УУД: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения учебного материала.

Личностные УУД: анализ собственной деятельности на уроке.