Технологическая карта урока по физической культуре Школа мяча

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Тип урока

Образовательно-познавательный для 1 класса

Цель урока


Ученик научится выбирать мяч для выполнения физических упражнений через свои ощущения

Ученик познакомится с комплексом упражнений с мячом

Получит возможность сравнивать и объяснять в чём различие мячей



Задачи урока

1. Провести организационный момент урока (техника безопасности при работе с мячами)

2. Показать видеофрагменты для мотивации и стимулирования деятельности

3. Провести разминку.

4. Организовать работу в парах и индивидуально

5. Организовать рефлексию


Предметные умения

УУД

Ученик, получит возможность научится:

- Выбирать мяч для выполнения физических упражнений

- сравнивать мячи через свои ощущения: размеры, вес, из какого материала выполнен мяч

- выполнять упражнения с мячом

- отвечать на вопросы «Зачем и для чего»




Познавательные

Коммуникативные

Формы и методы обучения

Ресурсы

Фронтальный, в парах





Мячи: волейбольные, баскетбольные, теннисные, футбольные, резиновые.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный

Рассказывает о технике безопасности на уроке


Слушают и дополняют

2. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Показывает видеофрагменты с мячом



Смотрят видеофрагмент

3.Постановка цели урока






Использует загадки про мяч, подводит к цели урока

Отгадывают загадки и узнают чему научаться на уроке

4. Актуализация знаний

Проводит разминку

Смотрят и выполняют

4. Приобретение учащимися новых знаний и способов  





Показывает мячи и предлагает выбрать мяч

Спрашивает о выборе мяча учеником


Предлагает ученикам показать упражнения с мячом


Предлагает поменяться мячами и выполнить упражнения «Школа мяча»

Показывает комплекс упражнений с мячом

Корректирует правильность выполнения упражнения

Смотрят и выбирают мячи

Отвечают о своём выборе – «Почему именно этот мяч»

Показывают упражнения из собственного жизненного опыта


Меняются мячами, выполняют упражнения, сравнивают свои ощущения, выбирают мяч удобный для него

Смотрят и выполняют

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организует беседу

Сравнивают, проговаривают свои ощущения, делают выводы.





6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предлагает подвижную игру с мячом «Охотники и утки»

Разбиваются на команды, выбирают мяч для данной игры и играют

7.Информация о домашнем задании







8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности





Спрашивает: «Какие ощущения Вы испытывали на уроке?» , «С какими мячами вам было легче работать?», «Какой мяч Вы бы посоветовали своей маме?»

Даёт положительную оценку

Анализируют, сравнивают, объясняют