Технологическая карта. УПРАЖНЕНИЯ В РАВНОВЕСИИ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока для 3 класса.

Третьякова Ольга Ивановна

Учитель гимназии № 446

Дата проведения:13 декабря 2015 г.
упражнения в равновесии

Цели деятельности учителя

формирование навыка выполнения упражнений в равновесии на гимнастической скамейке в различных сочетаниях, закрепление навыка прохождения полосы препятствий; совершенствование умения самостоятельно выполнять упражнения в группах.

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:

научатся: выполнять упражнений в равновесии на гимнастической скамейке, соблюдать технику безопасности в процессе выполнения учебных заданий;

получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделять отличительные признаки и элементы; оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий; бережно обращаться с оборудованием и инвентарём.

Метапредметные:

познавательные – овладевают способностью ставить учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные – овладеют способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;

регулятивные – овладевают способностью ставить учебную задачу урока и стремятся ее выполнять

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная, групповая

Образовательные
ресурсы

Гимнастические маты, гимнастические стенки, гимнастический козел, низкая перекладина, фитбол, скакалка, канат

Задачи: Образовательные:

  • Совершенствовать навык в технике передвижений в равновесии.

  • Закрепить навыки в технике выполнения висов на гимнастической стенке упоров на гимнастической скамейке.

Оздоровительные:

  • Способствовать развитию координации, ловкости, внимания, равновесия и сосредоточенности для успешного выполнения двигательных действий.

  • Способствовать развитию ориентации в пространстве в усложненных условиях и согласованности действий.

  • Формировать правильную осанку при выполнении упражнений.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение выполнять коллективные действия.

  • Формировать эстетические потребности.



Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение, приветствует учеников, организует беседу, которая помогает

им сформулировать тему, цели и задачи урока, выстроить индивидуальный проект

участия

Принимают

участие в беседе,

формулируют общие и индивидуальные задачи

Фронтальная

Личностные: Активно взаимодействуют с учителем во время

фронтальной беседы


Устный опрос

II. Актуализация знаний

Перестроение в две шеренги




Ходьба и бег с заданием
по периметру зала.


Упражнения на восстановление дыхания.

Выполнить комплекс упражнений на скамейке

После расчета на «первый – второй» объясняет задание: первые номера – направо, вторые – налево. Даёт команду: «Шагом марш!».

Формулирует задание, проводит выборочную проверку.

Проводит упражнения на восстановление дыхания.


Даёт команду подойти к скамейкам. Проводит разминку

Выполняют упражнения.


Выполняют ходьбу и переходят на бег
(2 мин).

Выполняют дыхательные упражнения.

Выполняют упражнения разминки

Индивидуальная, фронтальная.


Фронтальна



Фронтальная, поточный способ проведения ОРУ

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанной ошибки.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Выполнение действий по инструкции.





Осуществляют самоконтроль по образцу



III. Образовательно-обучающий

Составление комбинации элементов на скамейке, защита проектов






Прыжки через скамейку в упоре.







Полоса препятствий




Упражнения для развития гибкости

Дает задание: составить комбинацию из освоенных элементов на гимнастической скамейке.






Дает задание: И.П. стоя поперек скамейки, кисти рук параллельно друг другу на скамейке, ноги справа от скамейки. По команде «МАРШ» перепрыгивания через скамейку в упоре.


Организует полосу препятствий. Формулирует задание, осуществляет помощь

Составляют комбинации в группах, выполняют комбинации, защищают проект комбинации своей группы, осуществляют страховку

Выполняют упражнения



Выполняют задание (не менее 2 раз)

Групповая


Индивидуальная,




Поточная







Поточная Индивидуальная,


Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: умеют сотрудничать в групповых заданиях, проявлять настойчивости в достижении поставленной цели, соотносить известное с неизвестным.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности


Регулятивные: определяют план выполнения задания; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

Выполнение действий по инструкции.








Сравнение результа-тов своей деятельности с образцом

V. Оценочно-рефлексивный. Домашнее задание

Обобщить полученные понятия из раздела "Гимнастика"

Проводит игру "Поезд спорта". На вагонах написаны слова: названия инвентаря, виды спорта, виды гимнастики. Дает задание: Составить два состава так, чтобы в одном поезде оказались вагоны с понятиями, относящимися к гимнастике, а в другом - все остальные. Задает вопрос:

Где вам в жизни может понадобиться умение расходиться вдвоем на узком месте?


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние

Фронтальная

Учатся самостоятельно выбирать уровень

сложности домашнего задания. Учатся корректно выстраивать беседу с учителем и

одноклассниками по возникшим вопросам для успешного выполнения домашнего задания.

Взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

Оценивание учащихся за работу





4