План-конспект урока по физической культуре для 5 класса на тему Ведение мяча в движении

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект по физической культуре для 5 класса

Тема раздела. Спортивные игры (баскетбол)

Тема урока. Ведение мяча в движении.

Цель урока: гармоническое развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата и

развитие умений игры в баскетбол.

Задачи урока: образовательная – обучение технике ведения мяча в движении;

развивающая – развитие умений владения своим телом, быстроты, чувства ритма, выносливости;

воспитательная – воспитание чувства коллективизма, дисциплинированности и внимательности;

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: традиционный.

Методы: объяснение, наглядно-демонстративный.

Форма проведения урока: групповая и индивидуальная.

Место проведения: спортзал.

Инвентарь: баскетбольные мячи.

Литература: физическое воспитание, методическое руководство: Г.Маковецкая, С.Кунтелеуова,

Т. Васильченко, О.Меркель – Кокшетау: Келешек-2030, 2011г.


План урока:


Ι. Организационный этап.

ΙΙ. Вводная часть.

ΙΙΙ. Основная часть.

ΙV. Заключительный инструктаж.

Ход урока:


I. Организационный этап (2мин). Приветствие, проверка состава класса, готовность к уроку. Объявление темы и задачи урока. Техника безопасности при игре в баскетбол.

ΙΙ. Вводная часть (8 мин). Бег в медленном темпе. Следить за дыханием и осанкой, соблюдать дистанцию 1,5 м.


Специально-беговые упражнения:

  • Бег с высоким поднимание бедра

  • Бег с захлестом голени назад

  • Приставной бег правым и левым боком

  • Подскоки высоко вверх

  • Бег из стороны в стороны

  • Скрёстный шаг вперед

  • Скрёстный шаг правым и левым боком

  • Бег спиной

  • Бег в шаге

  • Прямыми ногами вперед и назад

  • Бег с ускорением (следить за правильностью движения и осанкой)

  • Обще развивающие упражнения на месте

  • И.п. ноги вместе, руки на поясе

  • 1-4 вращение головой влево

  • 1-4 вращение головой вправо

  • И.п. – руки перед грудью в замок

  • 1-4 вращение в кистевых суставах вправо

  • 5-8 вращение в кистевых суставах влево

  • И.п. ноги вместе, руки на плечи

  • 1-2 вращение руками вперёд

  • 1-4 вращение руками назад

  • И.п. – правая рука вверху, левая внизу

  • 1-4 вращение в плечевых суставах вперед

  • 5-8 вращение в плечевых суставах назад

  • И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе

  • 1-2 наклон влево правая рука вверх

  • 3-4 наклон вправо левая рука вверх

  • И.п. ноги шире плеч, руки на поясе

  • 1- наклон вперёд, руками касаясь левой стопы

  • 2- наклон вперёд касаясь пола по середине

  • 3- наклон вперёд касаясь правой стопы

  • 4- и.п.

  • И.п. ноги на ширине плеч, руки вперёд, в стороны

  • 1-2 мах левой ногой, к правой руке

  • 3-4 мах правой ногой, к левой руке

  • И.п. ноги вместе, руки на поясе

  • 1- прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой

  • 2- и.п.

  • 3- прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой

  • 4- и.п.

  • И.п. ноги вместе, руки на коленях

  • 1-10 вращение коленками во внут. сторону

  • 1-10 вращение коленным суставом в наруж.

  • сторону

  • И.п. руки на поясе, правая нога отведена назад

  • 1-10 вращение стопой ноги по часовой

  • стрелки

  • 1-10 вращение стопой ноги против часовой

  • стрелки

  • ΙΙΙ. Основная часть (32 мин). Обучение технике ведения мяча.

  • Учащиеся делятся на 4 команды и строятся в колонну возле лицевой линии и выполняют упражнения по сигналу учителя:

  1. Ведение мяча на месте по 30 секунд.

  2. Ведение мяча шагом сначала правой, а затем левой рукой.

  3. Попеременное ведение мяча шагом правой и левой рукой.

  4. Ведение мяча легким бегом сначала правой, а затем левой рукой.

  5. Попеременное ведение мяча легким бегом правой и левой рукой.

  • Методические рекомендации: следить за правильностью выполнения. Ошибки: пробежка с мячом, удары по мячу, прямая ладонь, высокий отскок мяча и т.д.

  • Эстафета. «Ведение мяча».

  • Цель эстафеты: обучить учащихся ведению мяча без зрительного контакта с мячом.

  • Правила эстафеты: на середине зала устанавливаются 5-6 стоек на одной линии, на расстоянии 3 метра друг от друга, учащиеся делятся на две команды и выстраиваются с разных сторон стоек, напротив друг к другу, по сигналу учителя направляющий каждой колонны начинает зигзагообразно обводить каждую стойку, вторая пара игроков начинает движение после того, как первая полностью закончит упражнение.

  • Примечание: необходимо смотреть вперед, а не на мяч, чтобы не столкнуться с игроком другой команды, ведущего мяч навстречу.

  • Эстафета «Лучший форвард»

  • Цель эстафеты: обучение технике ведения и броска мяча в кольцо.

  • Правила игры: учащиеся делятся на две команды и становятся в середине зала в колонну по одному лицом к кольцу, по сигналу учителя каждый игрок команды ведет мяч к своему кольцу, и пытается забросить мяч в кольцо, забросив мяч в кольцо, игрок возвращается в свою команду. Дальше он передает мяч следующему игроку, а сам встает в конец колонны.

  • Примечание: у игрока есть только три попытки броска мяча в корзину, играют до тех пор, пока все игроки не выполнят задание. Выигрывает та команда, которая больше и быстрее забросит мяч в кольцо.

  • Провести после занятий текущий инструктаж, дать советы при затруднениях выполнения упражнений, исправить ошибки и комментировать их индивидуально и фронтально.

  • ΙV. Заключительный инструктаж (3 мин).

  • 1. Бег.

  • 2. Ходьба.

  • 3. Построение.

  • 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, выставление оценок, дать домашнее задание.