Конспект урока по физической культуре в 1 классе по теме «Равновесие»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект

урока физической культуры в 1 «Б» классе

Пешковой Татьяны Валерьевны

Тема: Равновесие

Тип: урок освоения новых знаний и способов действий

Цели: формирование умения выполнять ходьбу на носках, удерживая устойчивое равновесие; упражнение в гонке мяча (в шеренгах); развитие координации движения и спортивных навыков; воспитание ответственности перед товарищами в команде; воспитание интереса к физической культуре, организованности, дисциплинированности.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Выполнение действий в соответствии с поставленной целью.

2. Оценивать собственную деятельность и свои достижения на уроке.

Познавательные

1. Выделять из содержания урока известные знания и умения.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные

1. Вступать в диалог, уметь слушать учителя и одноклассников.

2. Взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

Планируемые результаты:

1. Предметные

1) уметь ходить на носках, удерживая устойчивое равновесие.

2. Личностные

1) внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к урокам физической культуры;

2) осуществлять самоконтроль.

Ресурсы:

1. Основные: волейбольные мячи (три), мел.

Ход урока

I. Вводная часть

1. Построение.

2. Приветствие.

3.Сообщение темы и целей урока.

4. Выполнение «поворотов».

5. Разновидности ходьбы и бега.

6. Игра «Хлопок».

7. Перестроение в колонны по три.

8. ОРУ. Игра «Гонка мячей в шеренге»

Микроитог выполнения задания

























































Микроитог выполнения задания

– Ребята, станьте в шеренгу. Равняйсь! Смирно!

– Здравствуйте! Вольно!

– Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться сохранять равновесие и выполнять упражнения на равновесие.

– Выполним «повороты».

– Смирно!

– Напра-... сожмите правый кулачок, покажите в какую сторону будете поворачивать... -во! Раз-два.

– Направо! Раз-два.

– Нале-... сожмите левый кулачок, покажите в какую сторону будете поворачивать... -во! Раз-два.

– Налево! Раз-два.

– Налево! Раз-два!

– Направо! Раз-два.

– Молодцы, ребята! Я увидела, что вы старались. Даже если делали повороты не в ту сторону, быстренько исправлялись.

Точнее были мальчики/девочки. Дома ещё обязательно тренируйтесь.

– Налево в обход шагом марш! Руки вверх ставь!

– На носках шагом марш!

– Без задания марш!

– Молодцы, идём друг за другом, не нарушая строй! Руки в стороны ставь!

– На пятках марш!

– Бегом марш!

– В затылок друг за другом. Не толкаться!

– Дети, бежим, не разговаривать!

– Шагом марш!

– Сейчас играем в игру «Хлопок». Я хлопну – вы выполняете галоп правым боком. Хлопну второй раз – выполняете обычный бег.

– Класс, стой, раз-два.

– Ребята, что вы делаете по хлопку?



– Хорошо, молодцы.

– Что вы делаете по второму хлопку?

– Отлично. Бегом марш!

– /хлопок/ Галопом правым боком бегом марш!

– /хлопок/ Бегом марш!

– /хлопок/ Галопом правым боком бегом марш!

– Шагом марш!

– Я хлопну – выполняете бег на месте. Хлопну второй раз – выполняете обычный бег.

– /хлопок/ Бег на месте!

– /хлопок/ Бегом марш!

– Шагом марш!

– Я хлопну – выполняете галоп левым боком. Хлопну второй раз – выполняете обычный бег.

– /хлопок/ Галопом левым боком бегом марш!

– /хлопок/ Бегом марш!

– Налево в колонну по три марш! Направляющие на месте! Класс, стой, раз-два! Выровняйтесь в затылок.

– От середины влево, вправо на вытянутые руки разомкнись! Вправо на вытянутые руки разомкнись!

– Первые игроки возьмите в руки мячи и станьте на свои места. Положите мячи на пол. Когда я хлопну в ладони, первый игрок берёт мяч и передаёт рядом стоящему игроку своей команды, остальные игроки передают мяч друг другу из рук в руки. Как только мяч окажется в руках последнего игрока, тот поднимает его вверх. Какая команда выполнит задание быстрее, та и получит один балл. А я проверю, как вы запомнили. Поставьте ноги на ширину плеч, приготовьте руки.

– Внимание /хлопок/!

– Мяч передавать точнее в руки, не прыгать, не выходить из строя.

– Молодцы, дети!

– Итак победившая команда зарабатывает один балл! Счёт стал 1-0-0.

– Выполним второе упражнение. Теперь, дети, передаёте мяч от последнего игрока к первому.

– Внимание /хлопок/!

– Молодцы, ребята! Со счётом ...-...-... выигрывает ... команда! Похлопаем! Молодцы, ребята!

– Игроки, у которых мячи в руках, отнесите и положите их на место.

И.П. – ноги на ширине плеч. На 1 – руки вперёд, на 2 – руки в стороны, на 3 – руки вверх, на 4 – руки вниз.

– И.П. – руки к плечам. На 1-2 – два круговых вращения вперёд; на 3-4 – два круговых вращения назад.

– И.П. – стойка, правая рука вверху, левая рука внизу. На 1-2 рывки руками; на 3-4 то же самое, сменив положение рук.

– И.П. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью; на 1-2 – рывки согнутыми руками; на 3-4 – поворот туловища, рывки прямыми руками.

– И.П. – стойка, руки на поясе. На 1-2  пружинящие наклоны вправо; на 3-4 – пружинящие наклоны влево.

– И.П. – стойка, руки на поясе. На 1 – поворот туловища влево, на 2 – вернуться в исходное положение, на 3 – поворот туловища вправо, на 4 – вернуться в исходное положение.

– И.П. – стойка, руки на поясе. На 1 – наклон вперёд, коснуться правой ноги, на 2 – коснуться пола, на 3 – коснуться левой ноги, на 4 – вернуться в исходное положение.

– Выполним приседания. И.П. – ноги вместе, руки вперёд. На 1 – присесть, руки вперёд; на 2 – вернуться в исходное положение.

– И.П. – стойка. На 1-4 – прыжки на правой ноге, на 1-4 – прыжки на левой ноге, 1-4 – прыжки на двух ногах.

– Хорошо, молодцы!
























5-6 кругов























































4-5 раз


6 раз


6 раз


6 раз



6-7 раз



6 раз



4-5 раз



10 раз



4-5 раз



Дети выполняют указания учителя.





Дети выполняют «повороты» по команде учителя.






Дети слушают учителя.




Дети выполняют упражнения в движении (ходьба).




Дети выполняют беговые упражнения.







Ответы детей (Бег галопом правым боком).

Ответы детей (Обычный бег).

Дети выполняют беговые упражнения с заданием.












Дети слушают учителя.


Дети выполняют указания учителя.







Дети выполняют указания учителя.



Дети слушают объяснение задания учителем.




Дети выполняют указания учителя.



Игроки относят мячи на место.










Обратить внимание на форму и правильность построения.


Следить за правильностью выполнения «поворотов».









Не нарушать строй, идти друг за другом, не толкаться!












Выполнять действия чётко и только по хлопку!









Не нарушать строй, не обгонять впереди бегущих!


















Мяч передаёте с правой стороны! Не бросать, только из рук в руки!







Следить за правильностью, делать замечания, если необходимо.



Локти немного выше уровня плеч!




Колени не сгибаем! Пятки от пола не отрываем!




Ноги не отрываем от пола! Руки прямые!

II. Основная часть

1. Равновесие

а) ходьба на носках, руки в стороны;

б) ходьба приставными шагами, правым боком вперёд, руки на поясе;

в) ходьба приставными шагами, левым боком вперёд, руки на поясе;

г) резерв – руки в стороны, ходьба с хлопком под коленом.

2. Игра средней подвижности «Хитрая лиса»












Микроитог выполнения задания













Микроитог выполнения задания











Микроитог выполнения задания

Резерв











Микроитог выполнения задания




































Микроитог игры первой команды






Микроитог игры второй команды



Микроитог игры


Направо сомкнись! Повернитесь ко мне лицом. А сейчас я посмотрю, как вы умеете выполнять упражнения, сохраняя равновесие.

Ребята, как вы думаете, что я черчу?


Да, ребята. Сейчас представим, что мы находимся на чужой планете, а нам нужно вернуться домой, на Землю! Поможет нам в этот космический мост. Ваша задача пройти по космическому мосту, не оступиться и не упасть.

Итак, ребята, подходите к началу моста, станьте на носки, руки в стороны, не торопиться, не качаться, держать равновесие, красиво идти. Дойти до конца моста, не оступиться и не упасть. После выполнения упражнения стать в конец своей колонны.

Первые трое, подойдите к мосту, поставьте руки в стороны и одновременно выполняем задание! А остальные смотрят и потом назовут, кто лучше выполнил задание. Внимание, начали!

Хорошо, молодцы.

... красиво прошёл(шла).

... немного оступился, но ничего, в следующий раз получится лучше!

... молодец, хорошо справился(ась) с заданием.

Следующие трое приготовились! Внимание, марш! (Задание выполняют все обучающиеся).

Молодцы, ребята! Справились с заданием! А теперь усложняем, вы будете идти приставным шагом по мостику, правым боком, руки на поясе, спина прямая, нога прямая, носок оттягиваем, шаг – приставить, шаг – приставить и дойти, не упасть! Кому же это сложное задание удастся выполнить? Ну-ка, посмотрим.

Итак, первые трое приготовились! Внимание, начали!

Молодцы! Первые наши путешественники ловко справились с заданием!

... красиво, хорошо прошёл(шла), старалась не упасть!

... удалось идти прямо, сохраняя равновесие!

... тоже молодец. Старайся, в следующий раз получится ещё лучше!

Следующие трое приготовились… (Задание выполняют все обучающиеся).

Молодцы, ребята! И с этим заданием многие смогли удачно справиться!

Ребята, а сейчас вы будете идти приставным шагом по мостику, но уже левым боком, руки на поясе, нога прямая, носок оттянуть, шаг в сторону – приставить, шаг – приставить и дойти не упасть! Раз-два.

Первые трое приготовьтесь. Внимание, начали!

Молодцы! Первые наши путешественники ловко справились с заданием!

... красиво, хорошо прошёл(шла), старалась не упасть!

... удалось пройти красиво, не упасть!

... тоже молодец. Старайся, в следующий раз получится ещё лучше!

Следующие трое приготовьтесь…(Задание выполняют все обучающиеся).

Молодцы, ребята! И это задание оказалось вам по плечу!


Тогда ещё усложняем задание. Теперь ваша задача пройти по мостику с хлопком под коленом. Посмотрите как я показываю: руки в стороны, спина прямая, поднять согнутую ногу, хлопок под ней, прошагивая, поставить ногу вперёд, руки в стороны, другую ногу поднять, хлопок, поставить и так до конца мостика. Сохранять равновесие, спина прямая, руки точно в стороны.

Итак, первые трое приготовьтесь! Внимание, начали!

Молодцы! Старались пройти прямо по мосту и не упасть.

Следующие трое приготовьтесь. Внимание, начали! (Задание выполняют все обучающиеся).

Итак, молодцы, ребята! Все старались идти прямо, сохранять равновесие! Лучшими в первой команде были ... и ... . Лучшими во второй команде были ... и ... . Лучшими в третьей команде были ... и ... . Похлопаем, молодцы!

Дети, первые четыре(три) человека перейдите в первую команду, вторые четыре человека – во вторую.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Хитрая лиса». Смотрю, кто соблюдает дисциплину, красиво выстроился в шеренгу.

Итак, ваша команда сядьте на скамейку. Ваша команда образуйте круг. Вы все зайчики. По моему сигналу вы закрываете глаза, я сзади прохожу и дотронусь до одного из вас – это я назначила хитрую лису. По моему сигналу открываете глаза и вместе все спрашиваете: «Хитрая лиса, ты где?». Лиса тоже вместе со всеми говорит, чтобы вы не догадались раньше времени. Второй раз спрашиваем: «Хитрая лиса, где ты?». А она прячется стоит, не сознаётся. Третий раз спрашиваем: «Хитрая лиса, где ты?». После этого, кого я назначила лисой, должен выскочить в середину круга, поднять руку и сказать: «Я здесь!», чтобы вы увидели, от кого надо убегать. И, лиса, прыгая на одной ножке, пытается вас догнать, а вы, прыгая на одной ножке, убегает от лисы. Ножку можно менять, четыре-пять прыжков сделали, устали, поменяли ножку. Кого лиса коснулась, только честно, садится на скамеечку.

Образовали круг, закрыли глаза. Честно закрыли, я за вами слежу.

Открыли глаза. Зовём нашу хитрую лису: «Хитрая лиса, где ты?». Не отзывается лиса.

Зовём ещё раз: «Хитрая лиса, где же ты?». Не выдаёт себя, хитрюга.

Ещё раз, дети: «Хитрая лиса, где ты?». Выбегай в середину.

Вот она наша лиса. Посмотрите, от кого надо убегать. Помните, лиса догоняет, прыгая на одной ноге, зайчата убегают также прыгая на одной ноге. Кого лиса поймала – садится на скамейку.

Внимание, начали!

Стоп! Молодцы. Какая ловкая первая лиса была, вон сколько зайчиков поймала! А самыми ловкими зайчиками стали ..., ... и .... Молодцы, дети. Первая команда, сядьте на скамеечку.

Вторая команда, встаньте, образуйте круг. Вы запомнили правила игры?

Хорошо, тогда начинаем. Закрыли глаза... и так далее.

Молодцы! И вторая лиса хитрой оказалась! Но и зайчики ловко от неё убегали.

..., ... и ... молодцы, старались быстро убегать от ловкой лисы. Похлопаем!

Итак, самой хитрой лисой оказалась лиса ... команды! Молодец, похлопаем! А самыми ловкими зайчиками были ...! Похлопаем!

В шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно.








































































































30 секунд – одна минута












Дети выполняют указания учителя.


Ответы детей (Бревно, доска).

Дети внимательно слушают учителя.








Дети выполняют упражнение в равновесии.











Дети внимательно слушают учителя.



Дети выполняют упражнение в равновесии.









Дети внимательно слушают учителя.



Дети выполняют упражнение в равновесии.







Дети внимательно слушают учителя.





Дети выполняют упражнение в равновесии.




Дети слушают учителя.




Дети расходятся по командам.




Одна команда садится на скамью, другая образует круг.

Дети слушают объяснение учителем правил игры «Хитрая лиса».





















Первая команда начинает играть в игру.






Вторая команда начинает играть в игру.







Дети слушают учителя.

Нарисовать мелом три полосы 25-30 см шириной.







Показать упражнение.




– Руки прямые, спина прямая, ноги не сгибать, смотреть вперёд!













Следить за выполнением упражнения, делать замечания по поводу осанки, прямых ног.







Показать упражнение.



Следить за осанкой, положением ног.







Показать упражнение.








– Руки точно в стороны! Спина прямая! Держать равновесие!





































– Не толкаться! Прыгать на одной ноге!












III. Заключительная часть

1. Подведение итогов.

2. Информация о домашнем задании

Молодцы, дети! Вы сегодня отлично поработали, красиво делали упражнения, и в равновесии на мостиках старались не оступиться, были ловкими, быстрыми.

У кого что-то не получалось – стараться, тренироваться, в следующий раз всё получится!

Дома, дети, те упражнения в равновесии, что мы с вами сегодня выполняли, делать дома, тренироваться, и не забывать про зарядку.

Класс, смирно! Урок окочен. Направо, в класс шагом марш!


Дети слушают учителя.








Дети уходят в класс.