МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6
Х. КРАСНАЯ НИВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН
План-конспект урока
по физической культуре для 8 класса.
Тема: Штрафной бросок одной рукой сверху
Учитель физической культуры
МБОУ ООШ №6
Котляров Сергей Владимирович
Тема: Штрафной бросок одной рукой сверху.
Цель: Привить детям любовь к физическим упражнениям и желание самостоятельно заниматься физкультурой. Развитие быстроты, ловкости, точности движений и оперативного мышления.
Задачи:
Повторить ловлю и передачу мяча на месте и в движении.
Совершенствовать штрафной бросок .
Развивать ловкость и быстроту движений.
Формировать навыки самостоятельности, воспитывать игровую дисциплину.
Инвентарь: баскетбольные мячи, гимнастические скамейки, обручи, скакалки, гантели, перекладина, фишки
Место проведения: спортзал.
Ход занятия
С О Д Е Р Ж А Н И Е
Дозировка
ОМУ
П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь Н А Я
Построение. Сообщение задач урока.
Применение здоровье сберегающей технологии
Инструктаж по технике безопасности.
Ходьба.
Бег: - обычный;
- спиной вперед;
- приставными шагами;
- «змейкой».
Круговая тренировка:
1. Прыжки через гимнастическую скамейку.
2.Сгибание и разгибание рук в упоре .
3.Приседания.
4.Подтягивания на перекладине
5.Ведение мяча «змейкой».
6.Броски мяча в кольцо с близких точек.
7.Передача мяча от груди об стену.
8.Прыжки на скакалке.
Перестроение в 2 шеренги.
1мин.
1 мин.
3мин.
8мин.
Смена мест по сигналу
С опорой коленями (дев.)
С опорой ногами о шведскую стенку (дев.)
Обвести 10 фишек
Расстояние 2 метра
О С Н О В Н А Я
Применение здоровье сберегающей технологии смена вида деятельности
Работа в парах
I. Ловля и передача мяча на месте:
- от груди;
- сверху;
- правой;
- левой;
- с отскоком от пола;
Работа в группе
- передача следует из одной шеренги в другую зигзагообразно.
3 мин.
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
1-2 раза
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
[pic] [pic] Х1 Х3 …
Х2 Х4 …
О С Н О В Н А Я
Ловля и передача мяча в движении:
- передача мяча в парах при параллельном движении;
- то же, только мяч передается после удара в пол.
Применение здоровье сберегающей технологии смена вида деятельности, создание эмоционального настроя.
Объяснение и показ правильного положения игрока перед броском, работы рук, и ног во время выполнения броска.
Индивидуальная работа
II. Совершенствование штрафных бросков мяча.
«Игра на точность попаданий».
Учащиеся располагаются на линии штрафного броска, поочередно бросают мяч в кольцо. Побеждает учащийся, забросивший наибольшее количество мячей за отведенное время.
Применение здоровье сберегающей технологии смена вида деятельности, создание эмоционального настроя.
III. Развитие ловкости и быстроты.
1.Игра «Кто ловчее».
Учащиеся делятся на две команды. Команды выстраиваются в колонны на расстоянии 1 метра от стены. По сигналу учителя первый игрок бросает мяч в стену и убегает в конец колонны. Второй игрок должен поймать мяч и бросив в стену убежать в конец колонны, и так по кругу. Выигрывает та команда, которая сделает наибольшее количество ударов мячом о стену.
3 мин.
2-3 раза
2-3 раза
3 мин
9мин.
5мин
Х1 ---- Х2
Юноши и девушки соревнуются на разных кольцах.
Команды формируются из юношей и девушек.
ЗАКЛЮЧИ-ТЕЛЬНАЯ
Построение. Подведение итогов урока.
Применение здоровье сберегающей технологии
Упражнения на восстановления дыхания.
Домашнее задание: Совершенствование бросков в кольцо..
4мин.
Определение лучших учащихся
Выставление оценок.