Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Слободищенская средняя общеобразовательная школа
Дятьковского района Брянской области
План-конспект внеурочного занятия по шейпингу для 4-го класса
Тема: «Комплекс упражнений шейпинга»
Руководитель:
учитель физической культуры
Ващейкина Елена Александровна
Основные задачи:
Научить технике выполнения комплекса упражнений шейпинга;
Способствовать развитию у учащихся подвижности в плечевых, тазобедренных, коленных и голеностопных суставах;
Содействовать развитию и укреплению основных групп мышц;
Содействовать развитию внимания.
Цели:
Оздоровление организма и укрепление его функциональных возможностей (увеличивается ЖЕЛ, уменьшается ЧСС в покое):
Коррекция фигуры.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, музыкальное обеспечение.
Ход занятия:
Указания
Подготовительная часть
Построение. Проверка присутствующих. Объявление задач занятия. Повторить технику безопасности на уроках по шейпингу.
Разминка
Разогревание
Стретчинг – упражнения на гибкость
Локальные (изолированные) движения частями тела.
Совмещения движений для обширных мышечных групп.
Изолированные движения для мышц бедра и голени.
Повороты головы, наклоны, круговые движения руками, выставление ноги на носок
Полуприсяды, движения туловищем, варианты шагов на месте и с перемещениями в сочетании с движениями руками
Растягивание мышц голени, передней и задней поверхности бедра, поясницы.
Рекомендуется использовать низкий или средний темп движений, с небольшой амплитудой.
Упражнения на координацию и усиление кровотока выполнять в среднем темпе с увеличением амплитуды.
Выполнять в среднем темпе в положении стоя.
Основная часть занятия
Аэробная часть
2.1.1. Аэробная разминка (3-10 минут)
2.1.2.«Аэробный пик» (рекомендуется не менее 15-20 минут)
2.1.3 Первая аэробная «заминка» (2-5 минут)
Базовые элементы и усложнения движений, варианты ходьбы с движениями рук. Базовые шаги:
Танцевальные комбинации аэробных шагов и их вариантов, бег, прыжки в сочетании с движениями руками.
Базовые движения, варианты ходьбы с уменьшающейся амплитудой движений руками. Амплитудные движения руками, сгибания и разгибания туловища, повороты.
Разучивание танцевальных соединений в среднем темпе на месте и с передвижениями в разных направлениях. Использовать самые различные варианты движений руками в сочетании с базовыми шагами.
Выполнение сочетаний – «блоков» упражнений на месте и с перемещениями, увеличение нагрузки за счет сложности амплитуды и интенсивности движений.
Уменьшение амплитуды перемещений, темпа движений. Движения выполняются в стойке ноги врозь, сочетаются с дыханием, темп движения замедляется.
Заключительная часть занятия
2.2. Упражнения на полу (5-10 минут)
3.1. «Вторая заминка» «остывание». Снижение нагрузки
2.2.1 Упражнения для мышц туловища
2.2.2. Упражнения для мышц бедра
2.2.3. Упражнения для мышц рук и плечевого пояса
3.1.1 Упражнения на гибкость.
В положениях лежа упражнения на силу и силовую выносливость, мышц брюшного пресса и спины.
В положениях лёжа упражнения на силу и силовую выносливость приводящих и отводящих мышц бедра.
Варианты сгибания и разгибания рук в различных исходных положениях.
Растягивание мышц передней, задней и внутренней поверхности бедра, голени, мышц груди, рук и плечевого пояса.
Выполнять от 1 до 3 серий по 10 повторений движения. Методы выполнения упражнений и длительность пауз между сериями зависит от уровня подготовленности занимающихся.
Выполнить упражнения из и.п. стоя на предплечьях, в упоре, подтягивая колено к груди. Выполнить упражнения «скалолаз» - 10 раз (3 подхода)
Выполнять по мере сил и возможностей занимающихся, с отдыхом между подходами.
В разных исходных положениях, медленно с фиксацией поз и последующим расслаблением.
Построение. Подведение итогов занятия. Домашнее задание (повторить все базовые шаги)