Урок по физической культуре Совершенствование техники акробатических упражнений в комбинации

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Старобелицкая средняя общеобразовательная школа»

Конышевского района Курской области











Урок

по физической культуре в 4 классе

«Совершенствование техники акробатических упражнений в комбинации»













Подготовила:

учитель физической культуры

Миленина Наталья Ивановна



Тема урока: Совершенствование техники акробатических упражнений в комбинации.

Задачи урока:

  1. Совершенствование техники выполнения акробатических комбинаций из разученных элементов (кувырок вперед, назад, стойка на лопатках, “мост”).

  2. Укрепление опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки.

  3. Формирование устойчивого интереса к урокам физической культуры

Методы обучения: показ, рассказ, объяснение, целостный, игровой.

Тип урока:  комбинированный

Инвентарь и оборудование: гимнастические маты.

Ход урока

I. Подготовительная часть урока 10-12 мин.

1.Построение класса: “Становись!” “Равняйсь!” “Смирно!” Сдача рапорта дежурного. Приветствие. Сообщение задач урока. 2.Строевые упражнения на месте на внимание. “Налево!” “Кругом!” 3. “В обход налево шагом марш!”

Упражнения в ходьбе на формирование осанки и профилактики плоскостопия:

– “Руки вверх, ходьба на носках ”;
– “Руки за спину, ходьба на пятках”;
– “Перекаты с пятки на носок, руки на пояс”

- в полуприседе, приседе,

- на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы

4. Упражнения в беге:

– “Руки на пояс, приставным шагом правым боком”

[pic]
_ “руки на пояс, приставным шагом -левым боком”
– “Бег с прямыми ногами”
– “Бег с захлестыванием голени назад”
– “Бег с высоким подниманием бедра”

5. “Шагом марш!”
– “Раз, два, три – руки вверх, вдох; раз, два, три – руки вниз, выдох!”
– “Налево в колонну по два, марш!”

6.Общеразвивающие упражнения на месте

1.И.П. – основная стойка

1-4 – прямые руки вперед-вверх, подняться на носки (глубокий вдох)
5-8– опускаясь на всю ступню, руки вперед и вниз (выдох)

[pic]





2. И.П. – основная стойка

1 – руки на пояс;
2. – подняться на носки, руки вверх;
3 – опустится на всю ступню, руки на пояс
4 – основная стойка

3. И.П – стойка ноги врозь, руки на пояс

1-2 – наклон вправо, левую руку вверх за голову;
3-4 – наклон влево, левую руку на пояс, правую за голову.

4. И.П – основная стойка

1 – с силой согнуть руки к плечам, кисти сжать в кулак
4 – вернутся в и.п.

5. И.П – основная стойка, руки на пояс.

1-2-3-4– четыре прыжка на двух ногах

6. Ходьба на месте 30-40 сек.

II.Основная часть урока 22-25 мин.

Перестроение по отделениям (мальчики, девочки)

Повторение техники безопасности при выполнении акробатических упражнений

Акробатические комбинации.

Обучающиеся самостоятельно совершенствуют технику акробатических элементов в различных сочетаниях.

1. Кувырок вперед. Группировка в упоре присев, перекат вперед. (слитное выполнение)

[pic]

2. Кувырок назад. Из положения седа с наклоном вперед перекат на спину в группировке, в упор на коленях.

3. Стойка на лопатках. Выполняется из исходного положения, лежа на спине: согнув ноги в коленях, поднять туловище, опираясь на затылок и лопатки; согнуть руки в локтях, упереться ими в поясницу; таз подать вперед, носки оттянуть.

[pic]

4. “Мост”.
Лежа на спине согнуть ноги, поставив их на пол на ширине плеч; руками опереться за плечами; прогибаясь. Разогнуть ноги и руки, голову назад.

[pic]

Игра «Построим мост».

Класс делится на две команды. Через 3-5 м от команд - гимнастические маты. По сигналу первый игрок бежит к матам и принимает на них положение «упор стоя»



III. Заключительная часть урока 2-3 мин.

Построение в шеренгу. Подведение итогов урока, сообщение оценок за урок. Организованный выход из зала.