Урок «Подвижные игры на основе баскетбола и игровые упражнения»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« Гимназия №1»












ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

«Подвижные игры на основе баскетбола и игровые упражнения»







Разработал учитель

физической культуры

МОУ гимназия №1

Лужина Виктория Владимировна

















Новоалександровск

2016


Цель: развитие физических качеств в подвижных играх на основе баскетбола и игровых упражнениях;

Задачи:

  • Образовательные:

    • способствовать развитию физических качеств обучающихся;

    • совершенствовать различные умения ведения мяча;

    • совершенствовать игровые способности в подвижных играх на основе баскетбола и игровых упражнениях;

    • систематизировать знания о баскетболе с помощью презентации;

  • Развивающие:

    • развивать двигательные качества – ловкость, быстроту, выносливость, гибкость, силу, координационные способности, скорость реакции;

  • Воспитательные:

    • воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, внимание, наблюдательность;

Инвентарь: баскетбольные мячи, скамейка гимнастическая, фишки, свисток.

ХОД УРОКА

-еще мы с вами обобщим, освежим, узнаем что-то новое о баскетболе в презентации.

-работа с презентацией.


3. Передвижения:
– ходьба обычным шагом
– ходьба на носках, руки вверх, следим за осанкой;
– ходьба на пятках, руки на пояс, следим за осанкой;
– легкие подскоки руки свободно;
- руки в замок, вращение кистей рук

4. Беговые упражнения:
– с высоким подниманием бедра;
– с захлестыванием голени;


5. упражнения в движении:
– вращение мяча вокруг туловища;
– перебрасывание мяча с руки на руку;
– ведение мяча правой -по свистку- левой рукой

1 мин.






5мин

круг

круг

круг

круг
круг
20 сек.
20 сек.


10 сек.
10 сек.
30 сек.

20 сек.


Расчет, сдача рапорта.

Наводящими ? подвести к цели урока.

-С какой целью вы приходите на урок в зал? Что можем развивать на уроках под.игр.
А какие физические кач. вы знаете. Кто сформулирует цель урока.

Команда: “Направо!”
“Налево в обход шагом марш!”
Следить за осанкой
Спину держать прямо, вперед не наклоняться
Голову не опускать, на пол не смотреть. Колени не сгибать
Назад не отклоняться
По ходу взять мячи под правую руку;



Дистанция 2 метра,
Ведение выполнять по периметру площадки.
Не хлопать кистью по мячу, мяч толкать вниз,
не роняя на пол

Вести мяч без зрительного контроля
Выполнять по сигналу

Основная (25 мин.)

I. Развитие координационных способностей и ловкости.

Упражнения в шаге

а)ведение мяча с сигналом свистка-кругом.

б) различное ведение мяча на скамейке -мяч -ученик


Построение в шеренгу на ширину зала.

а)ноги широкой стойкой врозь, правая рука спереди, левая сзади держит мяч в ногах, меняем положение рук.
б) присед с ведением мяча на месте
в) выбрасывание мяча 2мя руками из-за спины

II. Развитие ловкости, быстроты, координации, выносливости.


Игра «С мячом на месте с забиванием в корзину»






Заминочный круг свободным шагом.




5 раз

По 2 раза




5 раз



5 раз

5 раз



5 мин









30 сек


Стараться не уронить мяч, похвалить у кого получиться с первого раза;

Мальчики полностью садятся на пол, девочки выполняют присед (по желанию выполняют с мальчиками). Не потерять мяч.











Т/Б при играх. С мячом нельзя двигаться, а без мяча двигаемся. Мяч не выхватываем, а перехватываем. Подвести итог игры.


Заключительная

(5 мин.)

1. Построение, подведение итогов урока.
2. Выставление оценок лучшим ученикам за урок
3. Домашнее задание:
а) отжимания;

4. Прощание

5 мин.




20–25 раз

“Становись! Равняйсь! Смирно!” Какая цель урока была, все ли качества мы затронули(перечисляем где и какое качество).

«За урок спасибо! До свиданья!»Направо в раздевалку шагом марш!”