Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Ионова Елена Николаевна
2. Класс: 1 Б Дата: 12.04.2016. Предмет: физическая культура № урока по расписанию: 4
3. Тема урока: «Подвижные игры с элементами баскетбола».
4. Место проведения: спортивный зал.
5. Продолжительность: 40 минут.
6. Инвентарь и оборудование: мячи 5-7 штук, свисток, секундомер, карточки с названием упражнений, две плетеные корзинки, 15-20 бумажных кружков, карточки – цвета светофора, музыка, медальки для всего класса.
7. Цель урока: укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта.
8. Задачи урока:
образовательные:
-совершенствовать технику владения мячом в процессе подвижных игр.
развивающие:
- развивать познавательную, творческую и двигательную активность, самостоятельность, коммуникативные навыки, чувства коллективизма и умения работать в парах, группах.
воспитательные:
- формирование потребности и интереса в занятиях физической культурой, прививать любовь к физической культуре и спорту.
9. Планируемые результаты:
- предметные: проявлять быстроту и ловкость во время подвижных игр. Осваивать технические действия основ спортивных игр.
-метапредметные: выполнять совместную деятельность, распределять роли. Уметь взаимодействовать в команде при проведении подвижных игр.
Личностные УУД. Активно включаться в общение с учителем, сверстниками. Проявлять дисциплинированность.
Характеристика этапов урока
Деятельность учеников
Вводная часть.
Организационный момент. (Мотивация учебной деятельности).
2-3
Готовность детей к уроку.
Построение в одну шеренгу по росту.
Словесные: команды, распоряжения.
Ф
И
Отметить отсутствующих, освобождённых, проверить наличие спортивной формы и обуви у детей.
Построение. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!».
Постановка цели урока. (Актуализация знаний).
3-5
Восприятие нового материала.
С помощью загадки подвести к теме урока.
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это...
Словесные: беседа.
Ф
Ставит вопросы. - «Сегодня мы поиграем в игры, которые содержат элементы спортивной игры. Послушайте загадку и отгадайте, какая это игра».
-Что нужно уметь, чтобы играть в баскетбол? – Перед тем как начать игру что нужно выполнить?
Слушают, отгадывают загадку, отвечают на вопросы.
«Баскетбол».
«Нужно уметь ловить, передавать мяч, выполнять ведение мяча».
«Разминку».
Основная часть. (Закрепление изученного. Освоение нового материала.)
22-25
Формировать навыки выполнения строевых упражнений. Совершенствовать технику выполнения основных движений в ходьбе и беге.
Совершенствовать технику выполнения комплекса ОРУ.
Совершенствовать технику ловли и передачи мяча двумя руками, передачи на расстояние.
Закрепить технику ведения мяча на месте.
Развивать творчество, воображение, воспитывать инициативность, самостоятельность.
Совершенствовать координационные и кондиционные способности (способности к реакции, ориентированию в пространстве, перестроению двигательных действий, скоростных способностей).
Овладение элементарными технико-тактическими взаимодействиями( выбор места, взаимодействие с партнером, командой и соперником.)
Воспитывать у детей интерес к игровой деятельности, умение самостоятельно подбирать и проводить их с товарищами в свободное время.
1.Повороты на месте.
2.Ходьба по залу:
-обычная
-на носках, руки вверх, в стороны
-на пятках руки за головой, за спиной
3. Комплекс ОРУ в движении «Мишка на прогулке». 1)Миша шел, шел, шел, Землянику нашел. Он присел, землянику съел, Поднялся и опять идти собрался.
2) Миша шел, шел, шел, К тихой речке пришел. Сделал полный поворот, Через речку пошел вброд.
3) Миша шел, шел, шел, На лужайку пришел. Он попрыгал на лужайке Быстро, ловко, словно зайка.
4.Медленный бег.
5.Специальные беговые по диагонали зала (бег с захлёстыванием голени, с высоким подниманием бедра, приставные шаги, подскоки.)
6.Построение в шеренгу, расчёт на 1-2, перестроение в две шеренги на разминку:
«Марш» ходьба на месте.
«Снежинки». И.п.-руки вверх, 1-8 медленное опускание рук вниз с вращением кистями.
«Ножницы». И.п. руки вперед. 1-4 скрестное движение руками.
«Ваньва-встанька».И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-наклон вправо, 2- наклон влево.
«Дровосек». И. п.- стойка ноги врозь, руки в «замок».1- наклон вперед (колка дров), 2- и.п.
«Петрушка». И.п.-упор присев.1- встать, руки в стороны ладонями вперед, пальцы разведены, 2-и.п. 3-4 повтор 1-2.
«Пружина». И.п.-о.с. 1-3 приседания, 4-прыжок вверх, руки вверх.
«Танец» Утята под музыку.
«Дыхание» восстановление дыхания.
7.Игра « Мяч среднему».
Участники делятся на две команды и образуют круги. В середину каждого круга выходит водящий с мячом. По сигналу водящие начинают поочередно бросать мяч своим игрокам и ловить его. Получив мяч от последнего игрока в кругу, водящий поднимает его вверх. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат передачу мяча.
8.Игра «Рыбаки и рыбки».
Определить площадку для игры. Выбрать пять рыбаков, остальные-рыбки. По сигналу рыбаки начинают преследовать рыбок. Пойманные дети выбывают из игры. Игра продолжается 2-3 минуты, после чего выбирают новую команду рыбаков. Выигрывает команда рыбаков, которая поймала больше рыбок.
Словесные: беседа, команды, объяснение, распоряжения, указания.
Наглядные: показ, карточки.
Упражнения, соревнования.
Ф
Г
И
П
1.Подает команды. Дает задание.
2.Напоминает о правильной осанке.
3. Контролирует правильность выполнения заданий, соблюдение дистанции.
4. Напоминает о правильном дыхании.
5.Подсказывает и показывает задание, если дети не могут выполнить, забыли.
6.Привлекает к выполнению задания освобожденных детей, если такие есть на уроке к раздаче карточек с названием упражнений, если освобожденных нет, раздает сам.
7.Следит за дозировкой упражнений.
8.Включить музыку.
9.Выбрать учеников для проведения разминки (2 человека.)
10.В игре « Мяч капитану» напоминает, что играем с элементами баскетбола.
Задает вопрос детям:
- Кто знает от чего пошло название игры баскетбол?
-Кто знает, что в переводе с английского значит «баскет» (корзина) и бол (мяч).
Если дети не знают ответ на первый вопрос, рассказывает:
-Более ста лет назад, когда появилась игра баскетбол, мяч бросали не в кольцо, а в обычную плетеную корзину. Отсюда и пошло название, в переводе с английского «баскет» (корзина) и бол (мяч).
Ставит перед учениками задачу:
-играем, выполняя ловлю и передачу мяча двумя руками от груди.
-Дает сигнал к началу игры, контролирует счет, следит за дисциплиной, дает указания.
11. Объясняет правила игры «Рыбаки и рыбки».
«рыбаки располагаются на площадке, выполняют ведение мяча на месте. Рыбки подплывают к рыбакам. Как рыбки подплыли близко, рыбаки начинают преследовать рыбок. Они выполняют бег с мячом с последующим броском в рыбку.
- рыбка, в которую попал мяч, выходит из игры (садится на скамейку), если поймает мяч, то остается в игре (мяч передает рыбаку).
По свистку игра начинается сначала.
Следит за игрой, обращает внимание на соблюдение правил. Подводит итоги игры.
1.Выполняют повороты на месте.
2. Ходьба по залу с заданием.
3.Комплекс ОРУ в движении «Мишка на прогулке» с выполнением задания и с проговариванием слов.
1)Ученики идут по залу в колонне по одному на внешней стороне стопы, с последующим переходом на ходьбу «гусиным шагом» и возвращение в первоначальное положение.
2) Ходьба на внешней стороне стопы .Ходьба с поворотом на 360 градусов с переходом на ходьбу с высоким подниманием колен.
3)Ходьба на внешней стороне стопы. Прыжки на обеих ногах с продвижением вперед.
4.Медленный бег в колонне. Соблюдают дистанцию. Дыхание ровное через нос.
5.Беговые показывает направляющий. Выполняют по одному с соблюдением дистанции.
6.Построение в шеренгу, расчёт на 1-2, перестроение в две шеренги, выполнение разминки.
Два человека начинают показ первого упражнения, остальные повторяют.
Освобожденные дети раздают карточки с названием упражнений тем, кто, по их мнению, лучше выполняет задание. Тот, кто получил задание, выходит вперед, говорит название упражнения и показывает. После окончания разминки дети занимают места в своих шеренгах.
7. -из двух шеренг образуют два круга,
- вспоминают правила игры «Мяч среднему», способы передачи и ловли мяча,
- отвечают на вопросы учителя,
- играют, выполняя ловлю и передачу мяча двумя руками от груди,
-освобожденные ведут подсчет очков (складывают в корзину кружочки, той команде, капитан которой заканчивает передачу мяча быстрее.)
-капитаны меняются со следующим игроком местами,
-в игре все по очереди занимают место капитана.
- подводят итоги игры, считают «заброшенные в корзину мячи».
8. Играют в «Рыбаки и рыбки»:
- у рыбаков в руках мяч, они выполняют ведение мяча с последующим бегом и броском мяча в рыбку.
- рыбка, в которую попал мяч, выходит из игры (садится на скамейку), если поймает мяч, то остается в игре (мяч передает рыбаку).
Подводят вместе с учителем итоги игры.
Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия.
5-7
Отметить достигнуты ли цели урока. Оценить работу класса на уроке.
Построение в шеренгу.
Игра на внимание «Светофор».
У ведущего разноцветные карточки, по одной показывает классу.
Красный - запрещающий, скрестить руки перед грудью. Желтый – внимание, хлопают в ладоши над головой. Зеленый – разрешающий, идут на месте. Другие - стоят по стойке «Смирно».
Словесные: беседа, команды.
Наглядные: показ, карточки.
Упражнения.
Ф
И
Команды: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»
Вопросы: «Чему научились? Что узнали нового?». «Кому понравились игры, в какие мы играли? Кто запомнил название? Кто будет играть на прогулке? Где можно и где нельзя играть с мячом?
Назначает ребенка (освобождённые от практических занятий) для проведения игры.
Подводит итоги.
Молодцы, все работали хорошо на уроке, были быстрые, меткие, ловкие, выносливые, за урок все получают медальку.
-Урок окончен, «направо, на выход шагом марш!»
Раздает каждому медальку.
Построение в шеренгу. Отвечают на вопросы. -поднимают руку те, кому понравились игры, кто будет играть на прогулке.
- можно играть на спортивных площадках, нельзя на тротуаре, на проезжей части,
Вспоминают ПДД.
Играют в игру «Светофор».
Организованно уходят из зала.
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).