Конспект открытого урока (ФГОС)
Предмет: Физическая культура
Класс: 5 «Б»
Учитель: Дружкова Марина Викторовна
Дата: 05.04 2016
Тема: Техника прямой нижней подачи. Передачи мяча в парах.
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Место урока в КТП: 1-ый урок из 3 уроков в разделе «Спортивные игры» по данной теме
Цель: Формирование представления о нижней прямой подаче и умения её выполнять. Совершенствование передач мяча в парах.
Формирование УУД:
- личностных: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия..
- познавательных: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
- регулятивных: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
- коммуникативных: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты: умение выполнять нижнюю прямую подачу, скорректированное умение выполнять верхнюю передачу мяча.
Используемые технологии: личностно-ориентированная, дифференцированного обучения, информационно – коммуникативные.
Оборудование: волейбольные мячи, волейбольные сетки, конусы, гимнастические скамейки, свисток, карточки с заданиями.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Метод организации
Формируемые УУД
1
Организационный
Организует построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма одежды).
Строятся в одну шеренгу. Выполняют организационные команды.
Фронтальный метод
Личностные УУД:
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов.
2
Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.
Организует беседу:
«В пятом классе вы познакомились со спортивной игрой - волейболом. Вы уже начали изучать элементы волейбола и немного знаете правила игры. Скажите, при помощи какого игрового приёма мяч вводится в игру?» (звучит ответ)
«В волейболе бывают нижняя прямая подача, нижняя боковая подача и верхняя прямая подача. Нижняя прямая подача – это основной способ подачи для начинающих. Верхнюю прямую подачу подают более опытные спортсмены. Вы еще начинающие спортсмены. Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока?» (звучит ответ)
«Давайте сформулируем цель урока. Сегодня на уроке мы ознакомимся и разучим технику нижней прямой подачи».
Отвечают на вопросы.
Предполагаемые ответы:
«Мяч вводится в игру при помощи подачи».
«Тема сегодняшнего урока - нижняя прямая подача».
Фронтальный метод
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Организует выполнение строевых упражнений (команд).
Организует выполнение упражнений в ходьбе, даёт методические указания:
ходьба на носках, руки вверх;
ходьба на пятках, руки за спину;
в полном приседе, руки на коленях;
кисти в замок – разминание;
сжимание, разжимание рук в кулак;
круговые движения в лучезапястном суставе;
круговые движения в локтевом суставе;
круговые движения в плечевом суставе.
Выполняют команды.
Выполняют упражнения в ходьбе.
Фронтальный метод
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Организует выполнение беговых упражнений, даёт методические указания:
с высоким подниманием бедра;
с захлёстыванием голени;
приставными шагами в стойке волейболиста правым и левым боком;
прыжки на правой и левой ноге;
бег с ускорением.
Выполняют беговые упражнения
Поточный метод
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Делит учащихся на два отделения и строит на лицевых сторонах площадки для выполнения общеразвивающих упражнений.
После выполнения упражнения даёт свисток.
Организует выполнение общеразвивающих упражнений, даёт методические указания:
- И.п. стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу.
1-2 -2 рывка прямыми руками
3-4 –поменять положение рук;
- И.п. стойка ноги врозь руки на пояс
1-2 -2 наклона вправо, левая рука вверх
3-4 -2 наклона влево, правая рука вверх;
- И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс
1-наклон вниз, коснуться руками носков
2- И.п.
3 – прогнуться назад, коснуться руками пяток
4 – И.п.;
- И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс.
1-4 -круговых движения туловищем вправо
5-8 -4 круговых движения туловищем влево;
- И.п. выпад правой, руки на правое бедро
1-3 – 3 пружинистых покачивания
4 –смена положения ног прыжком;
- И.п. стойка ноги вместе, руки на коленях
1-4 -4 круговых движения в коленном суставе вправо
5-8 -4 круговых движения в коленном суставе влево;
- И.п. стойка, руки на пояс
1- присед, руки вперёд
2- И.п.
3- присед, руки вперёд
4- И.п.
Делятся на два отделения и строятся на лицевых сторонах площадки для выполнения общеразвивающих упражнений.
После выполнения задания по свистку выполняют ускорение до отметки, касаются отметки рукой, обратно возвращаются спиной вперёд приставными шагами в стойке волейболиста.
Фронтальный метод
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД:
эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.
Организует учащихся для перестроения на боковой стороне площадке.
Даёт команды для перестроения из одной шеренги в две: «На 1-2 рассчитайся, вторые номера 6 шагов вперёд, марш!», «Вторые номера кругом!», «Разобраться по парам!»
Организует совершенствование передачи волейбольного мяча в парах:
- двумя руками с ударом мяча об пол между собой и партнёром;
- двумя руками с ударом об пол между собой и партнёром в прыжке;
- передача двумя руками сверху;
- передача двумя руками над собой, передача партнёру;
Перестраиваются на боковой стороне площадке.
Перестраиваются из одной шеренги в две. Вторые номера поворачиваются кругом, образуют пары
Выполняют передачи волейбольного мяча в парах.
Фронтальный метод
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД:
эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.
3
Этап усвоения новых знаний.
Демонстрирует нижнюю прямую подачу. Объясняет технику выполнения:
«И.п. лицом к сетке. Ноги согнуты в коленях, левая нога впереди и противоположна ударяющей руке. Туловище слегка наклонено вперед, мяч удерживается левой рукой, правая опущена. Одновременно с подбрасыванием мяча правая рука отводится вниз-назад на замах. Удар по мячу производится напряженной ладонью (или кистью руки с согнутыми пальцами) выпрямленной руки на уровне пояса и наносится по мячу снизу-сзади. После удара руку вытягивают в направлении подачи и затем фиксируют в таком положении. При этом тяжесть тела переносится на левую ногу».
- имитация нижней прямой подачи.
Слушают объяснение, смотрят демонстрацию упражнения.
Выполняют имитацию нижней прямой подачи.
Фронтальный метод
Познавательные УУД:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Организует групповую работу.
Проводит инструктаж. Задания:
1 отделение выполняет ОФП:
И.п. упор присев
выпрыгивание из упора присев, руки вверх
мальчики – 2х15 раз, девочки – 2х10 раз;
Сгибание – разгибание рук в упоре (отжимание).
Нагрузка по выбору учащегося
На карточке дана дозировка упражнения.
мальчики: – 2х15 раз от пола
- 2х15 раз руки на скамейке
девочки: - 2х10 раз руки на скамейке
- 2х10 раз от пола с упором на
колени
- 2х10 раз руки на скамейке с
упором на колени
2 отделение выполняет нижнюю прямую подачу с ударом о стену.
Даёт команду: «Отделения, поменяться местами!»
Выполняют задания по отделениям.
Глядя на карточку, выбирают приемлемую для себя нагрузку.
Отделения меняются местами.
Продолжают выполнять задания.
Групповой метод
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
4
Этап закрепления новых знаний
Перестраивает учащихся в парах по разным сторонам от сетки.
Даёт команду для выполнения нижней прямой подачи через сетку своему партнёру.
Строятся в парах по разным сторонам от сетки. Выполняют нижнюю прямую подачу через сетку своему партнёру.
Регулятивные УУД:
коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
5
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Организует построение учащихся в одну шеренгу.
Проводит упражнения на восстановление:
- И.п. основная стойка
1-2 руки вверх – вдох
3-4 руки вниз – выдох
Организует беседу:
«Вспомните тему нашего урока. Достигли вы поставленных целей? Что удалось на уроке, что не удалось? Над чем ещё необходимо работать?»
Комментирует домашнее задание:
Упражнение на мышцы брюшного пресса.
Дозировка:
мальчики 3х15 раз (высокий уровень)
2х15 раз (повышенный уровень)
2х10 раз (базовый уровень)
девочки 3х10 раз (высокий уровень)
2х10 раз (повышенный уровень)
2х8 раз (базовый уровень)
Благодарит учащихся за урок.
Анализируют свою работу на уроке.
Слушают инструктаж по домашнему заданию.
Организованно выходят из спортивного зала.
Фронтальный метод
Познавательные УУД:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные УУД:
формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.