Нетрадиционный урок-путешествие Лесная прогулка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тип урока: нетрадиционный (урок-путешествие). 3 класс.


Цель урока : развитие двигательных навыков и координационных способностей учащихся.


Место проведения : спортивный зал.


Образовательные задачи:


- познакомить учащихся с термином «осанка», с правилами определения правильной осанки;

- формировать и закреплять правильную осанку, укреплять мышцы голеностопного сустава;

- упражнять учащихся в лазании и подлезании.


Развивающие задачи:


- развивать двигательные навыки и координационные способности, творческое воображение.


Воспитательные задачи:


- воспитывать интерес к занятиям физической культурой;


- воспитывать дружеские отношения в классе.


Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, корзинки с цветами, мячи набивные ,кубики большие, арки, костюм медведя, атрибуты для украшения зала.

Технические средства: компьютер, переносной экран, магнитофон и аудиозаписи.









Учитель: Луншина И.Н. МОУ « Шелаевская СОШ».




Ход урока.


Организационно-методические

указания

I

Вводно-подготовительная часть.

Построение ,приветствие, сообщение задач урока.





















1. Теоретические сведения.

































2. Строевые упражнения.





3. Ходьба под музыку:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за голову;


- на внешней и внутренней стороне стопы;


- перекатом с пятки на носок;



- в полуприседе.

- в полном приседе


3. Бег под музыку ( полька).



4. Ходьба в колонну по одному.



5. ОРУ в движении:

- И.П-ходьба:

1- руки в стороны;

2- руки впред;

3- руки вверх;

4- И.П.


- И.П.-ходьба, руки в замок.

1- руки к груди,

2- руки вперед,

3- руки к груди,

4- руки вверх.



- И.П.- ходьба, руки вперед;

Скрестные движения рук перед собой ( « Ножницы»).


- И.П.- ходьба, руки к плечам:

1-4- круговые вращения рук вперед;

5-8- круговые вращения рук назад.


- И.П.-ходьба,правая рука вверху, левая-внизу:

- смена положения рук на каждые 2 счета.


- И.П.- -ходьба, руки перед грудью

1-2- отведение согнутых рук в стороны,

3-4- отведение прямых рук в стороны.


- И.П.-ходьба,

.- наклоны вперед на каждый шаг.


12 мин.
























5 мин.


































30 сек.





3 мин











1мин



20 сек



2 мин.

Построение в правом верхнем углу.

« Класс! В одну шеренгу -становись!»

Обратить внимание на внешний вид учащихся и готовность к уроку.Спина прямая, руки прижаты к бедрам.


Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас отправиться в спортивное путешествие в лес. Во время прогулки мы познакомимся с разновидностями ходьбы, с упражнениями, направленными на формирование правильной осанки, на укрепление мыщц голеностопного сустава. Также вы будете упражняться в лазании и подлезании, развивать двигательные навыки и координационные способности в ходе игровых эстафет.


Ребята, а вы знаете, что такое «осанка»? ( показ слайдов).

« Осанка» - привычная поза человека в вертикальном положении, т.е. то положение, в котором вы сейчас стоите или ходите и называется вашей осанкой. Чтобы проверить правильная ли у вас осанка , нужно стать у стены и коснуться ее затылком, лопатками, ягодицами, пятками.

Вы познакомились с термином «осанка», а в ходе нашего путешествия мы применим наши теоретические знания на практике.


Но, прежде чем отправиться в путь, я хочу напомнить вам правила техники безопасности на уроке:

- во время передвижения соблюдать дистанцию друг от друга 1м;

- не толкать и не мешать друг другу;

-во время игровых эстафет соблюдать правила игры и очередность, внимательно слушать указания учителя.

Итак! Мы отправляемся в путь, но сначала проверим вашу готовность!

Класс! Нале-во! Напра-во!Напра-во!

В обход налево шагом-марш!

Руки вверх ставь, на носках марш!

Руки за голову ставь, на пятках марш!

Руки в стороны ставь, на внешней ( внутренней) стороне стопы марш!

Руки на пояс ставь, перекатом с пятки на носок- марш!

Руки вперед ставь, в полуприседе марш! ( спина прямая, идем на носках).

Руки на колени ставь, в полном приседе марш.

« Медленным бегом-марш!» Из строя не выходить, соблюдать интервал движения.

Восстанавливаем дыхание.

Руки вверх-вдох через нос, опускаем- выдох через рот.



« Руки прямые, движения резче».






« Потянули пальцы рук, разминаем кисти»






Руки прямые, напряжены.




Шире амплитуда движений.





« Руки прямые, движения резче».

Спина прямая.





« Движения рук параллельно пола»





« Наклон глубже, ноги в коленях не сгибать».


II

Основная часть.

1.Игровые эстафеты.

Разведение детей на игровые позиции.




А) «Укрась поляну цветами».

Бег до корзины с цветами, взять один цветок, прикрепить на «поляну», вернуться обратно и передать эстафету.




Б) « Пробраться в нору лисы».

Бег, проползание в упоре на коленях по мату, подлезание под препятствие, проползание в упоре на коленях, добежать до набивного мяча, тем же способом вернуться обратно и передать эстафету.


В) « Теремок».

Первый игрок бежит, берет кубик и , устанавливая его на отметке, возвращается назад и передает эстафету следующему . Второй игрок выполняет тоже самое.Чья команда быстрее выстроит «теремок», та и становится победителем.


3. Игра « У медведя во бору».

По считалке выбирается

« медведь». Дети образуют круг, а в его центре становится «медведь».

Дети, взявшись за руки , идут по кругу и говорят: « У медведя во бору грибы, ягоды беру.

А медведь сердит, и на нас рычит!» После этих слов дети разбегаются по залу, а «медведь» старается их осалить. Пойманные садятся на скамейку. Игра продолжается до тех пор, пока

« медведь» не поймает 4-5 игроков. Затем выбирается новый «медведь».

15 мин.

10мин.







1 раз







1 раз









1 раз







5 мин.


Ребята! Мы с вами оказались на лесной поляне, а лесная Фея приготовила вам несколько испытаний, чтобы посмотреть, какие вы быстрые, ловкие и смелые.

И первое задание Феи- украсить поляну цветами.

( передача эстафеты касанием рукой плеча следующего игрока)





Во время подлезания стараться не задеть препятствие.








Кубики выстраивать по порядку, соблюдать правила техники безопасности.








Ребята, а теперь давайте с вами поиграем в игру « У медведя во бору». Соблюдайте правила техники безопасности во время игры, не толкайте и не подставляйте подножки друг другу, если «медведь» коснулся вас, то это считается осаливанием.

Игра останавливается по свистку учителя.

III.

Заключительная часть.

1. Построение, подведение итогов урока, упражнения на внимание .

Выставление оценок.
















2. Организованный уход в класс.


3 мин.

Ребята, ну вот и закончилась наша прогулка по лесу. Вы много бегали, играли, а сейчас давайте отдохнем . Поднимаем правую руку вверх, затем-левую, вдохнули, потянулись- выдох. Закройте глаза, вытяните правую руку вперед, затем – левую, указательным пальцем правой руки коснитесь кончика носа не открывая глаз. А теперь откройте глаза и посмотрите, все ли правильно выполнили это упражнение?.

Ребята, лесная Фея была очень рада вас видеть у себя в гостях, а на память она передала вам такие подарки, вы их в дальнейшем можете использовать в качестве закладок.. ( Раздать листочки с оценками каждому учащемуся).