План конспект № Дата проведения: ____
Класс 7.
Тема: Футбол. Технико – тактические действия при организации защиты.
Цель: Развитие двигательных качеств.
Задачи: 1.Элементы тактики игры в защите.
2.Укрепление мышечно-связочного аппарата рук, ног, туловища.
3. Развитие ловкости, координации движений.
4. Воспитание чувства ответственности, трудолюбия, дисциплины, воли к победе.
Место проведения : спортивный зал
Время проведения: По расписанию.
Тип урока: обучение
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.
Инвентарь и оборудование; свисток, секундомер, футбольные мячи, футбольные ворота.
Ход урока
Содержание урока. Дозировка
Мет. указания
Вводно-подготовительная часть.
Построение группы, сообщение цели и задач урока.
Медленный бег.
3. Передача мяча в движении в 2-3 касания в парах.
4. Обще развивающие упражнения, для разных групп мышц, в движении.
5. Специально беговые упражнения.
Основная часть:
Элементы тактики игры в защите.
Обычно нападающих меньше, чем защитников. Тактика защиты основана на рациональном сочетании индивидуальных и коллективных действий.
Зонная защита 4х2х4.
Индивидуальные тактические действия. (Передвижения, выбивание и отбор мяча).
Правильно выбранный момент вступления борьбы за мяч.
Личная защита осуществляется по всему полю, а не только на своей половине площадки.
Зонная защита 4х3 х3
Комбинированная защита.
Разнообразные передачи с выдвижением игрока в зону предполагаемой передачи рывком.
После паса остановить мяч, и выполнить удар по мячу, любым приемом. Защитник атакует соперника и пытается отобрать мяч с помощью подката.
Перенос атаки с одного участка на другой длительной передачей. С выходом одного из игроков в зону приземления мяча.
Игра в «стенку» и индивидуальное обыгрывание защитников.
Рывком выйти на летящий мяч в штрафную площадку и перехватить его ногой или головой.
9. Выполнение технико-тактических взаимодействий, развивающих ловкость и координацию движений.
10. Большое внимание уделять тренировке вратаря. Атака ворот через 3 секунды.
11. Два нападающих двигаются вперед, передавая друг другу мяч. Защитник отступает, назад выбирая правильную позицию и момент для перехвата мяча.
Заключительная часть.
1.Упражнения на восстановление дыхания и расслабления мышц.
2. Подведение итогов урока, выставление оценок.
3.Выдача домашнего задания индивидуально каждому учащемуся.
12 минут
30 сек.
4 раза
6 мин.
4 мин.
2 раза
3 раза
3 раза
2 раза
2 раза
2 раза
3 раза
3раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
30 сек.
30 сек.
1 мин.
Установка учащихся на предстоящую деятельность. Организация учащихся к выполнению плана урока.
Разогрев организма и непосредственная подготовка его к предстоящей деятельности.
Повышение работоспособности организма, разогрев мышц туловища, рук, ног.
Следить за техникой выполнения упражнений.
Все упражнения выполнять правильно.
Перед защитниками стоит задача предугадать. Разрушить действия нападающих. И защитить свои ворота.
Мяч остановить любым способом, грудью , ногами, бедром.
Правильно выполнить нацеленную передачу и завершить атаку точным ударом в ворота или точной передачей партнеру.
Вначале противник дает возможность обвести себя. Затем более активно стремится отобрать мяч у ведущего.
Удар серединой подъема стопы считается основным и наиболее трудным. Он дает возможность направить мяч сильно, точно и на любой высоте.
Работа в группе. Вести мяч надо так , что бы не мешать партнеру.
Уметь контролировать высоту полета мяча. Не допускать попадания в штангу или удара выше ворот.
Все действия игроков должны быть взаимосвязаны.
Удар головой можно выполнять в прыжке и с места. Каждый защитник должен уметь выполнять данный удар.
Пасы должны быть точные.
Центральный нападающий должен уметь играть на любом месте линии нападения и выполнять не только атакующие, но и оборонительные функции.
Нужно много работать на скорость, что бы уметь рывком выйти на летящий мяч и перехватить мяч.
Игроки должны обладать высокоразвитыми, физическими и психическими качествами. В совершенстве владеть всем арсеналом тактических приемов, уметь четко взаимодействовать друг с другом.
Снять напряжение после физической нагрузки. Расслабить мышцы. Восстановить дыхание. Привести все системы организма в состояние покоя.
Подвести итоги. Проанализировать результат, оценить работу учащихся и указать ошибки.