Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Салаушская средняя общеобразовательная школа
Агрызского муниципального района РТ
Конспект урока по физической культуре для учащихся 5-х классов по разделу «Гимнастика» ФГОС
Выполнила учитель
физической культуры
1квалификационной категории:
Исмагилова Р.И.
Салауш 2016г
Конспект урока в 5 классе.
Тема: «Опорный прыжок через козла».
Тип урока: комбинированный.
Инвентарь и оборудование: Гимнастический козел, гимнастические маты, подкидной мостик, гимнастические скамейки.
Продолжительность урока: 45 минут
Место проведения: спортивный зал
Дата проведения:
Время проведения: 12.00- 12.45
Учитель: Исмагилова Роза Ильгизовна.
Цели урока: Содействовать освоению гимнастических упражнений
Задачи урока:
1. Образовательные:
1. Обучение технике опорного прыжка.
2. Воспитательные:
1. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, смелости.
2. Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.
3. Оздоровительные:
1. Формирование правильной осанки.
2. Развитие силы, гибкости, ловкости.
3. Формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Технологическая карта урока
ОМУ (организация – методические указания)
1
2
3
4
I
Подготовительная часть:
15 мин.
Вводная
1.Построение, приветствие.
1
Учитель
2.Задачи на урок
1
Учитель
Строевые упражнения
Ходьба с заданиями на осанку, с изменением положения рук:
а) на носках,
б) на пятках,
в) на внутренних и внешних сводах стопы,
1 мин
Четкость выполнения команд,
следить за осанкой,
вперёд не наклоняться;
носки оттянуты.
Комплекс упражнений на гимнастических скамейках.
8-10 мин
Правильное выполнение упражнений, с большой амплитудой движений, в гимнастическом стиле
Беговые упражнения:
С высоким подниманием бедра,
С захлестыванием голени,
Приставными шагами
2 мин
II
Основная
20
Опорный прыжок
отработать позу приземления.
6 раз.
и.п. – стоя на гимнастической скамейке полуприсед, соскок прогнувшись
6 раз.
И.п. – упор лежа на полу, прогибаясь в тазобедренном суставе толчком ног, упор присев
6 раз.
и.п. – упор лежа на полу. Упор присев, прыжок вверх прогнувшись
4 раза.
И.п. – стоя лицом к опоре, упор стоя прыжки согнув ноги
6 раз.
И.п. – упор стоя на гимн.козла, отталкиваясь от подкидного мостика, вскок в упор присев, соскок прогнувшись
4 раз.
Выполнить прыжок с разбега в полной координации
5 раз.
Игра «Сети»
III
Заключительная
3
1.Построение
0,5
2.Итог урока
1
Учитель подводит итог урока: «Задачи выполнены».
3.Домашнее задание
0.5
Комплекс утренней гимнастики. Водные процедуры. Закаливание. Стр.100.
Планируемые результаты урока
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения прыжков, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения опорного прыжка;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,
регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (опорный прыжок).
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения прыжка на гимнастический козел.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, поточная, индивидуальная.
Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И.Лях М.:Просвещение,2012г.-104с.
Технические средства обучения: маты, мостик подкидной, козел гимнастический.
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Построение; приветствие. Настроить детей на работу.
Слушают
и обсуждают тему урока.
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
II. Актуализация знаний
Вопрос. Ребята, какие двигательные действия вы знаете?
- Сегодня мы будем с вами изучать опорный прыжок. Какое значение имеют прыжки для физической подготовки человека.
* класс «Равняйся!», «Смирно!»,
* выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/
* направо, ходьба по залу с заданием, с дистанцией 2 шага, перестроение в колонну по два,
* поставить две скамейки.
* Комплекс ОРУ на гимнастических скамейках.
Перестроение в две шеренги
Убрать скамейки на места.Ходьба по кругу.
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.
Настрой на урок.
Самооценка готовности к уроку.
Выполняют упражнения.
Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Познавательные:
обще учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: воспитание дисциплинированности..
Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач
Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником.
Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
Познавательные:
обще учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические – осуществляют поиск необходимой информации.
IV. Изучение нового материала.
Формулирует задание, осуществляет контроль.
Построение
Проводит подготовительные упражнения:
* отработка позы приземления,
* подводящие упражнения,
Выполнение прыжка со страховкой.
Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.
Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.
Слушают, выполняют упражнение
Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад
.
V. Самостоятельное творческое использование
сформированных УУД.
Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, само страховку. Ориентировать обучающихся на согласованность действий
при выполнении прыжков.
Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.
Слушают, выполняют упражнение
Познавательные :восстановить навык в выполнении прыжка в упор присев(имитация на полу) Закрепление техники выполнения прыжка.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке
VI. Первичное осмысление и закрепление
Игра «Сети»
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль
Выполняют игровое задание.
Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера
VII. Рефлексия.
Итоги урока.
Игра на координацию
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.
- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.
Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу
по вопросам:
- Чему новому Вы сегодня научились?
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание
Выполняют игру.
Оценить процесс и результаты своей деятельности
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению .Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: анализ собственной деятельности на уроке