Казенное образовательное учреждение Омской области
«Исилькульская адаптивная школа-интернат»
Разработка урока
Раздел гимнастика
Тема «Выполнение комплекса физических упражнений с отягощением»
11 класс
Проводит учитель физкультуры
Сендин Дмитрий Георгиевич
Исилькуль 2016
Технологическая карта урока физкультуры
11 класс
Раздел: гимнастика
Тема урока: Выполнение комплекса физических упражнений с отягощением.
Цель: Закрепление навыков выполнения упражнений на развитие силы: 1. Образовательная: обучение технике выполнения упражнений с отягощением.
2.Воспитательная: воспитание чувства дружбы и товарищества.
3. Коррекционно-развивающая: развитие силы основных мышечных групп, координации и точности движений. Формирование понятий об упражнениях для развития мышц тела.
Проводит: учитель физкультуры Сендин Д.Г.
Место проведения: школьный спортивный зал
Форма организации учащихся на уроке: фронтальный, круговой, игровой методы.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование и инвентарь: гимнастические скамейки, свисток, секундомер, гимнастические маты, штанги ,гири ,гантели ,гимнастические палки.
Орг момент 4'
Построение. Расчет по порядку. Приветствие учителя.
Рефлексия: проверка домашнего задания: показ учащимися основных мышечных групп человека на плакате. Оцениваю детей с помощью жетонов.
Вспоминаем, чем занимались на прошлом уроке (дети дают ответы). После ответа детей говорю тему урока: «Выполнение комплекса физических упражнений с отягощением». Спрашиваю у детей, как выдумаете, чем будем заниматься на уроке сегодня, показывая на тренажеры. После ответа детей говорю цель урока: закрепление навыков выполнения упражнений на развитие силы. Задаю вопрос: с чем сегодня мы будем выполнять ОРУ? Показываю детям на гимнастическую скамейку. Слушаю ответы детей.
Развитие у детей памяти, концентрация внимания на предстоящей деятельности.
Постановка цели перед учащимися.
Слушают. Осмысливают, Озвучивают предполагаемые цели и задачи урока.
Организованно.
Получаю ответы детей и если нужно задаю наводящие вопросы.
Объясняю детям, за что и как я их буду оценивать с помощью жетонов.
Задаю наводящие вопросы. Получаю ответы и если нужно их корректирую.
Подготови
тельный
14'
ОРУ в движении. Передвижение по залу в колоне друг за другом с выполнением упражнения.
Ходьба:
- ходьба на носках руки на поясе, руки вверх
- ходьба на пятках руки за голову, руки в стороны
- перекатный шаг, руки на поясе
- быстрый шаг
Бег:
Подскок на правой, сгибая левую, и наоборот.
Бег с захлестыванием голени, руки за спину.
Бег с выкидыванием голени вперед, руки за спину (острый шаг).
Бег с вращениями, руки у груди.
Бег спиной вперед.
Скрестный бег, руки на поясе.
Переход с бега на ходьбу.
Упражнение на восстановление дыхания.
Перестроение в 2 шеренги уступом.
ОРУ с гимнастической
Скамейкой
Упражнение №1
Исходное положение - основная стойка, скамейка между ног.
1- подняться на носки руки через стороны вверх;
2- исходное положение;
3- тоже;
4- исходное положение.
Закончили: вольно
Упражнение №2
Исходное положение – сесть на скамейку, ноги прямые.
1 – поднять ноги держим уголок
2- исходное положение
3- тоже
4- исходное положение.
Закончили: вольно
Упражнение №3
Исходное положение - упор лежа перед скамейкой,
– ставим на скамейку левую руку
- правую
– переходим через скамейку левой рукой
- переходим через скамейку правой рукой
,6,7,8 приходим в исходное положение в обратном направлении
Закончили: вольно
Упражнение №4
Исходное положение – встать на скамейку, в стойку ноги врозь.
1,2,3 –пружинистые наклоны вперед тянемся руками к полу
4-исходное положение;
Закончили: вольно
Упражнение № 5
Исходное положение – основная стойка – скамейка слева.
1- взять скамейку двумя руками, пронести над собой, поставить справа;
2 – вернуть скамейку в исходное положение;
3 - тоже;
4 - исходное положение.
Закончили: вольно
Упражнение № 6
Исходное положение – основная стойка скамейку держим над головой двумя руками.
1-присесть положив скамейку на левое плечо
2- встать в исходное положение
3-присесть положив скамейку на правое плечо
4-встать в исходное положение
Закончили; вольно
Упражнение№7
Исходное положение стойка ноги врозь скамейка между ног
1-запрыгнуть на скамейку
2-исходное положение
3-тоже
4-исходное положение
Закончили; вольно
.
Задать вопросы ученикам: для чего мы делили разминку, и какие мышцы у нас работали. Какой направленности была разминка
Учащиеся убирают гимнастические скамейки и готовят тренажеры для дальнейшей работы.
Научить выполнять ОРУ в движении.
Совершенствовать технику упражнений
при движении бегом.
Научить выполнять комплекс упражнений с гимнастическими скамейками.
Научить правильно отвечать на поставленный учителем вопрос.
Уметь выполнять ОРУ в движении.
Смотрят, слушают, выполняют.
Уметь выполнять упражнения
при движении бегом.
Уметь выполнять ОРУ упражнения с гимнастическими скамейками.
Уметь правильно отвечать для чего и зачем мы выполняем ОРУ.
Показывает, даёт методические указания. Исправляет ошибки. Поощряет.
Руки на пояс на носках марш, руки вверх. Тянемся вверх.
Руки за голову на пятках марш. Руки в стороны. Вперед. Спина прямая.
Соблюдаем дистанцию.
Руки на пояс ставь, перекатным шагом марш.
Быстрым шагом марш.
Бегом марш.
На передней части стопы
Прыгаем выше, помогаем руками.
Руки за спину ставь. Бегом с захлестыванием голени марш.
Пятками касаемся ладошек.
Соединяем руки за спину в замок. Бегом с выкидыванием голени вперед марш. Тянем носок повыше.
Руки на пояс ставь.
Выполняем поочередное вращение в левую, правую сторону по ходу движения.
Соблюдаем дистанцию, смотрим через правое, левое плечо.
Скрестным бегом марш. Нога прямая, голеностоп выкидываем в сторону.
Никто не останавливается.
1-2 руки через стороны вверх, вдох 3-4 опускаемся, выдох. Строевой марш.
Разбираемся парами и готовим гимнастические скамейки для выполнения ОРУ. На одной гимнастической скамейке работают два человека.
Исходное положение принять, упражнение начинай. Тянемся вверх, руки прямые. Показ зеркальный.
Исходное положение принять, упражнение начинай. Ноги прямые, слушаем счет. Никто не торопится.
Исходное положение принять, упражнение начинай. Слушаем счет, никто не торопится. Спину держим ровно.
Исходное положение принять. Упражнение начинай. Ноги в коленях не сгибать. Тянемся руками к полу.
И. п. принять. Упражнение начинай. Во время выполнения руки прямые. Никто не торопится, слушаем счет.
Полный присед. Скамейку кладем на плечо. Слушаем счет, никто не торопится.
Встряхнули ногами, расслабили мышцы ног.
Запрыгиваем на скамейку, помогая себе руками. Выполняем синхронно, слушаем счет.
Поправлять ответы учеников.
Оцениваю учеников за выполнение комплекса упражнений с гимнастическими скамейками.
8-10 раз
8-10 раз
8-10 раз
8-10 раз
7-10 раз
7-10 раз
8-12 раз
Основной
20'
Работа парами на тренажерах с выполнением упражнений с отягощением.
Учащиеся работают парами. При работе, оценивают друг друга, и выполняют страховку.
1 станция: жим штанги лежа.
2 станция: приседания со штангой на плечах.
3 станция: упражнения на развитие мышц брюшного пресса.
4станция: упражнения на развитие мышц плеч.
5 станция: упражнения на развитие задней части бедра.
После прохождения всех станций, оценить учащихся жетонами.
Игра «Не урони палку».
Подведение итогов игры.
Научить правильно выполнять упражнения на развитие силы.
Научить правильно выполнять жим штанги лежа.
Научить правильно выполнять приседания.
Научить правильно выполнять упражнения на развитие пресса.
Научить правильно выполнять упражнения на развитие плеч.
Научить правильно выполнять упражнения на развитие бедра.
Научить правильно оценивать товарища за его выполнение упражнения.
Научить правильно играть в игру.
Уметь выполнять упражнения и знать для чего они выполняются.
Уметь выполнять жим штанги.
Знать какие мышцы развиваются.
Уметь приседать со штангой на плечах, знать какие мышцы работают.
Уметь выполнять упражнения на развитие мышц брюшного пресса.
Уметь выполнять упражнения на развитие плеч.
Уметь выполнять упражнение.
Уметь правильно оценить за выполнение.
Уметь играть, соблюдая правила игры.
Жим штанги выполняется лежа на скамье. При поднятии штанги делается выдох, при опускании – вдох. Страхующий стоит рядом и следит за правильностью выполнения.
Приседания выполняются в стойке ноги врозь, штангу держим двумя руками за головой. Во время приседания спина прямая, голову держим ровно. Приседаем, выполняем вдох. Встаем – выполняем выдох.
Страхующий стоит сзади и контролирует выполнение.
Упражнение выполняется, лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, уперевшись ногами в гимнастическую стенку. Поднимая туловище, выполняем выдох, опускаясь – выполняем вдох. Страхующий следит за правильностью выполнения.
Держа в руках гантели, поднимаем и опускаем медленно сначала одну руку вверх, не сгибая ее в локте, затем вторую. При поднятии гантели, делаем выдох. Страхующий следит за правильностью выполнения.
Встать на две расставленные гимнастические скамейки, между которыми стоит гиря. Присесть, гирю двумя руками и встать с гирей, делая выдох. Во время выполнения спину держать ровно, голову держать прямо. При приседании делается вдох.
Страхующий следит за правильностью выполнения.
Учащиеся оценивают друг друга за выполнение упражнения на каждой станции. Затем каждый оценивает своего партнера в целом за выполнение всех упражнений.
Учащиеся встают в круг, каждому из них дается палка. Палка держится одной рукой с упором в пол. По сигналу надо отпустить свою палку и поймать палку товарища. Кто не сумел поймать палку, тот выходит из игры. Выигрывает тот, кто останется один с палкой.
За игру оценить жетонами. Сказать, кто и как проявил себя в игре.
8-12 раз
7-10 раз
15-20 раз
8-10 раз на каждую руку
8-10 раз
3'30"
Заключи
тельный
4'30"
Построение.
Подведение итогов урока.
Рефлексия: Чем мы сегодня занимались?
Какие физические качества мы развивали? С чем работали? Где нам это может пригодиться?
Дети отвечают на вопросы: что выполняли на уроке, что узнали нового и чему научились.
Подсчет жетонов у каждого ученика и выставление оценок.
Научить правильно отвечать на поставленные вопросы
Уметь давать правильные ответы
Организовано
Задавать вопросы и оценивать детей.
Ответы детей если нужно исправлять и дополнять, задавать наводящие вопросы.
Подсчитав жетоны, выставить оценки каждому учащемуся